УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в 2014 году

Первое богослужение, совершенное епископом Игнатием в нашем храме

28 и 29 августа для прихожан нашего храма были воистину одними из самых праздничных дней в этом году. Многие из нас потрудились, чтобы встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы во всей его красе.

Торжественные службы, внутреннее убранство храма создавали особенное настроение. Богородица всегда помогает нам, просящих помощи у Неё в молитвах. Она слышит нас и охраняет нас от всех бед и несчастий. Она – наша Надежда и Заступница.

dsc_0041Продолжением праздника был визит в наше село и церковь епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Он возглавил вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Богородицы.   Не передать свое состояние и чувства во время службы. Особенная торжественность еще больше укрепляет нашу веру, надежду и любовь ко Господу Богу и Пресвятой Владычице. И хочется сказать, что Православная Церковь – это место, где душе хорошо!

Пусть каждый день согреет наши сердца теплотой, принесет мир и счастье в каждый дом.

Елена Павловна Дереза, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы с.Успенского


img_9247-illВ великий праздник Успения Пресвятой Богородицы я, как и многие жители нашего села, пришел на богослужение в храм. Он весь был буквально наполнен чем-то трепетным, волнующим, — тем, что трудно и объяснить… Мне хотелось плакать от радости и собственного недостоинства принимать эту Божию благодать. Как дар воспринималась всеми собравшимися в храме людьми возможность прикоснуться к утопающей в цветах Плащанице Божией Матери, символизирующей Её Пречистое тело. Вспомнилась земная жизнь Богородицы, обещанная Ей в пророчествах, и то, что Заступница усердная предстала пред Богом в этот день, чтобы вечно молиться о нас.

На следующий день, продолжением праздника стал приезд Владыки Игнатия. Господь дал нам возможность присутствовать на архиерейской службе. Она была необычайна! Та доброта и единение со всеми прихожанам в благодарности к Богу останутся в моей памяти об этом событии. Спаси Бог!

Артемий Кусков, прихожанин Свято-Успенского храма


dsc_0002Каждый год 28 августа прихожане Свято-Владимировского прихода пос.Мичуринского обязательно посещают Престольный праздник в селе Успенском. Ничто так не успокаивает душу и сердце, как прекрасное богослужение, которое с добротой и теплотой в сердце проводят священнослужители. Во время Крестного хода вокруг храма всех окропляли святой водой. Потом без исключения всех, пришедших на богослужение, пригласили на трапезу. Опять повара постарались от души, — так всё было вкусно! Уходя домой, мы чувствовали невероятное умиротворение от такого прекрасного праздника.

Но какова же была наша радость, когда мы, приехав в храм на следующий день, стали участниками еще более теплого и старательного праздника! На него приехал Владыка Игнатий. Столь уважаемого и долгожданного гостя встретили с караваем, а девочки из воскресной школы спели прекрасную песню о Родине. Затем началась праздничная служба погребения Божией Матери. Это поразило нас до глубины души. Настолько всё было слаженно и красиво, особенно запомнились песнопения. Во время молитвы мы чувствовали, что Господь поистине стоит среди нас, и что наша вера всё усиливается. В конце богослужения прошел Крестный ход, с выносом Плащаницы Пресвятой Богородицы. По завершению богослужения Владыка Игнатий не оставил ни одного прихожанина без благословения.

img_4431Выходя из храма, все чувствовали тепло и спокойствие на сердце. Радость от столь прекрасного богослужения трудно передать словами, можно только почувствовать самому. Часто бывает легко и светло на душе после службы в храме, но в этот раз состояние было во много раз сильнее.

Хочется искренне сказать «Спаси, Господи!» Владыке Игнатию, священнослужителям, приехавшим вместе с ним, и, конечно же, нашим дорогим батюшкам из храмов Успенского района. Спасибо хору и всем прихожанам, помогавшим в организации праздника!

Светлана Павловна, прихожанка Свято-Владимировского прихода пос.Мичуринского


Этот праздник является одним из моих любимых в году. Празднование этого события очень значимо для нашего храма, т.к. это – Престольный праздник. К нему готовятся заранее. Эта радостная подготовка и ожидание праздника передаются от сердца к сердцу. Праздник всё ближе… Торжественный и нарядный храм облачен в небесный голубой цвет, символизирующий Деву Богородицу. Особое чувство вызывает тот момент богослужения, когда из алтаря выносится Плащаница Божией Матери. Лишь на мгновение возникает скорбная мысль о том, что Богородица почила, но тут же понимаешь, что Она не покинула нас.

img_9258-illВ день самого праздника, начиная с водосвятного молебна, душу не оставляет радостное предчувствие чего-то необычного, волнующего: Сама Пресвятая Дева благословит всех людей, молящихся в храме. Служба идет торжественно и красиво, в душе поет Пасха. Да, это и есть – малая Пасха. Ведь Богородица своей праведной чистой жизнью победила смерть.

Радует, что церковь полна искренне молящихся людей. К сожалению, литургия оканчивается быстро, душа просит еще насладиться и богослужением, и Крестным ходом, и всем, что связано с праздником.

Хочу выразить благодарность за обед, приготовленный силами наших прихожан. Было видно, что все они старались и делали это с любовью. Гости праздника были очень довольны, от души благодарили их и желали хозяюшкам доброго здоровья.

img_9327-illВ заключение хочется рассказать о маленьком чуде, которое случилось в нашем храме в день Успения… Одна юная девушка во время богослужения горячо помолилась Матери Божией о какой-то своей проблеме. И еще до наступления вечера, сложный вопрос решился самым неожиданным образом. Слава Богу за всё! Пресвятая Богородица, спаси нас! Дай всем нам Господь и Пресвятая Богородица всего, что душе полезно.

Наталья Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма


Я являюсь прихожанкой нашей церкви вот уже девять лет. Он, как и другие храмы – дом нашего Господа, нашего Отца, и я считаю, что мы все – Его дети, т.е. одна огромная семья. И как огромная и дружная семья, мы вместе встречаем и радость, и горе.

img_9448-illКаждый год мы празднуем день Успения Пресвятой Богородицы, и на глазах наша приходская семья становится всё дружнее. В этом году, как мне думается, праздник удался особенно на славу. Все истинные братья и сестры приняли участие в подготовке к празднику и к визиту правящего архиерея.

Моя душа пела и ликовала от понимания того, сколько людей пришло к нам в гости и мы, как хорошие хозяева, сумели принять их достойно.

А какая благодать снизошла на нас в день приезда владыки Игнатия! Казалось, что Сама Пресвятая Владычица незримо присутствует на этом празднике.

Душа ликовала, хотелось летать и порхать, как птица, все дела выполнялись с легкостью. Во всем чувствовалась невидимая помощь.

Слава Богу!!! Чувства радости и ликования останутся со мной, я знаю, надолго!

Ирина Пономарева, прихожанка Свято-Успенского храма


img_9357-illПраздник всегда ожидаешь с радостью. И вот он наступил – наш Престольный праздник Успения. Уже в 7 часов утра, с момента водосвятного молебна, храм начал наполняться прихожанами. Потом Божественная литургия, Крестный ход. В душе от этого такая Божья благодать, особенная радость! Несмотря на рабочий день, церковь была полна народа. После окончания службы прихожан ждал очень вкусный обед. А вечером прошел праздничный концерт в рамках благотворительного марафона для сбора денег на строительство часовни пос.Мичуринского. Все желающие принять участие в этом добром деле собрались в ДК «Лира». Мне концерт очень понравился, посвящен он был Богородице. Артисты прибыли из разных уголков Кубани – из Армавира, Белореченска, Лабинского и Отрадненского районов. И, конечно же, особенно порадовали успенские ученики и преподаватели детской школы искусств. Сразу два удовольствия получили: и помощь будущему храму оказали, и от души насладились прекрасным выступлением. Как совершенно верно заметила наша прихожанка: «Благотворительный концерт стал достойным завершением Престольного дня».

img_4473На следующий день праздник продолжился. На вечернее богослужение в село Успенское прибыл Преосвященнейший Игнатий. С какой радостью его встретили наши прихожане и жители села Успенского и Успенского района! Были жители Армавира и даже наши «летние» прихожане из Сибири. Дорожка во дворе храма вся была устлана красивейшими живыми цветами, по бокам двумя шеренгами в трепетном ожидании замерли встречающие. После вручения ароматного и красивого каравая, букетов цветов, наши маленькие прихожане исполнили трогательную песню о Родине. И – началась одна из самых торжественных служб – Погребение Божией Матери. Да еще и благородным «архиерейским чином». Было много священников. Ближе к концу богослужения Владыка помазывал всех прихожан освященным елеем, а по завершении он поздравил всех нас с праздником и благословил каждого на добрые дела.

Вот и закончился праздник, на душе немного грустно. И в это же время осознаешь, что скоро наступит другой праздник. Ведь жизнь продолжается.

Татьяна Анатольевна Пащенко, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы с.Успенского.


img_4418Я в восторге… Никогда раньше не присутствовала на подобных службах – первый раз. Когда при встрече запел детский хор во дворе храма, я, как и многие прихожане, не могла сдержать слез. Потом, с самого начала службы, в храме стола такая тишина, — казалось, каждый старался не то, чтобы что-то пустое сказать, а даже лишний раз вздохнуть. Такое было благоговение перед лежащей на одре усопшей Богородицей… Я и сама стояла как завороженная.

Служба была длинной, батюшки предупредили нас об этом заранее. Но этого времени даже не было заметно. До самого помазания многие из нас буквально не сдвинулись ни с места.

Получилось так, что мы стояли практически рядом с Владыкой. Я видела его одухотворенное сосредоточенное лицо, — он очень искренне молился, и все священники вместе с ним. Разливалась особенная благодать, и наш храм словно стал каким-то иным. Наши батюшки по очереди читали «похвалы Богородице», мне особенно легло на душу чтение отца Александра Шмигельского и прот. Геннадия Волкова, настоятеля Свято-Никольского собора Армавира. Хор наш пел чудесно; хоть было заметно, что певцы несколько волновались, их голоса звучали слаженно и четко.

img_4485Запомнилась и спокойная, но внушительная проповедь Владыки. Словно лично для меня прозвучал его призыв читать молитвы на церковно-славянском языке: «мы в такой молитве ближе к Богу…». Я узнала и много полезного: например, что буква «ять» из русского алфавита была изъята большевиками по причине графической и смысловой схожести с Крестом… Мне и раньше нравился церковно-славянский язык, но грамматики его я не знала. Теперь есть повод заняться изучением, тем более, что при нашем храме есть кружок для взрослых.

Теперь я знаю, что такое «богослужение архиерейским чином»: при прочих условиях, оно более торжественное, более возвышенное и праздничное, чем другие. Очень хочу и желаю, чтобы теперь Владыка Игнатий бывал у нас как можно чаще. Я не устану повторять, что наша вера Православная – самая сильная, и тот, кто молится от души – всегда получит Божественную помощь.

Анна Ивановна Горголина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


img_4403В календаре Русской Православной Церкви есть удивительный праздник, который сочетает в себе радость и печаль одновременно. Он называется Успением Пресвятой Богородицы и посвящен завершению Её земной жизни. Для нашего храма праздник является Престольным. По этому случаю в Свято-Успенскую церковь прибыл епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. В храме, с замечательным внутренним убранством, собрался православный люд почтить память Пресвятой Девы. В центре храма на возвышении была положена Плащаница, символизирующая погребальный покров Божией Матери. Владыка Игнатий и возглавил службу погребения Богородицы. Церковь была заполнена практически до отказа. Многие являются постоянными прихожанами храма, любят и почитают его.

Успение Пресвятой Богородицы со времен возникновения христианства относится к числу двенадцати главнейших православных праздников. Это – день соединения Богоматери с Сыном. Само слово – «Успение» (т.е. «сон»), — говорит не о смерти, а о вечной жизни. Согласно Преданию, Богородица Сама завещала людям радоваться этому событию.

Алевтина Николаевна Беспалова, прихожанка
Свято-Успенского храма с.Успенского


img_9402-illВ этот день всё по-особому. И солнце ласково искрится, и теплота окутывает сердце, и радостно на душе. Природа ликует и приветствует верующих: «Радуйтесь, — говорит она, — ведь жизнь торжествует». Нет смерти, — есть Успение, преставление. Лишь искренне веря в явление Богородицы, можно осознать смысл праздника.

Вспомнились слова из известной песни: «Праздник Престольный в казачьей станице, вышел из храма народ». Эта песня – о событиях вековой давности… Как многое изменилось в нашей жизни – и уклад, и обстановка. Но вера в Бога возрождается. И от этого настроение поднимается, душа обретает спокойствие.

…Так получилось, что после службы наша «бригада» накрывала стол на улице, за которым обычно садятся паломники из Армавира. И, как в прошлые годы, они очень остались довольны богослужением, Крестным ходом, трапезой, и вообще тем – как по-родственному мы их всегда принимаем. Армавирцы сердечно благодарили нас и обещали на будущий Престольный праздник приехать к нам вновь.

Светлана Рыбасова,  прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


dsc_0037Особое трепетное чувство вызвала вечерняя служба, которую провел 29 августа в Свято-Успенском храме епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Во время подготовки к встрече чувствовалось волнение, в душе было что-то радостное, ожидание встречи с необычным и хорошим. Мне довелось украшать цветами дорожку в церковном дворе, по которой наш архиерей должен был пройти в храм. Мы старались сделать это как можно лучше, чтобы Владыке было приятно видеть и понимать, что его встречают с большой радостью. Я увидела епископа Игнатия впервые, и мне он показался очень приятным человеком, который от всего сердца принимал поздравления и букеты от детей, проникновенно слушал песню в исполнении учеников воскресной школы.

Когда началась служба, то умиротворение и благодать опустились в душу. Чувствовалось, как стопы Самой Пречистой Девы проходили по нашему храму, и люди, через молитвы нашего святителя, чувствовали эту благодать.

img_4435Мне очень понравилась служба, обилие священнослужителей, — из нашего района, из г.Армавира, и даже из Санкт-Петербурга! Во время елеопомазания было радостно смотреть на то, что храм в рабочий день не пустует, хотя временами было желание выйти из храма и крикнуть: «Люди! Вы пропускаете такую благодать! Почему вы не с нами в храме?».

Малая Пасха совершалась в этот вечер в нашем храме, — победа Пресвятой Богородицы над смертью. В тот вечер у многих людей были схожие чувства.

В конце богослужения епископ Игнатий произнес проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую. Нам совсем не хотелось уходить из храма… Потом, дома, в моей душе еще долго ликовала и пела эта малая Пасха!

Наталья Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма


dsc_0096Многие спрашивают: чем отличается архиерейская служба от более привычной нам иерейской? Думаю, побывав на ней, все поняли, чем. Хочется обратить внимание на некоторые моменты. Подобные молитвенные встречи невероятно сближают народ и духовенство с епархиальным Владыкой. Он уже не кажется небожителем, находящимся где-то далеко и лишь изредка посещающим маленькие приходские храмы. В нашем селе прежний Владыка – митрополит Исидор – служил три раза. Это очень много для нашей глубинки. И вот, уже новый владыка посетил нас. Весь собравшийся народ понял, что наш архиерей – это духовно опытный пастырь, сердечный и простой в общении человек.

На границе Армавира и Успенского районов Его Пресвященство встретили представители администрации МО Успенский район во главе с главой Игорем Евгеньевичем Акулининым.

За 15 минут до приезда архиерея зазвучал колокольный благовест. Во дворе в это время царило праздничное оживление, последняя подготовка к встрече. В опустевшем храме также завершали приготовления алтарники Владыки – иподиаконы, приехавшие много загодя. В центре было приготовлено возвышение, аккуратно разложены маленькие круглые коврики – орлецы. Возле алтаря ждал архиерея специальный украшенный посох. Хор пропевал самые сложные моменты. Конечно, архиерейское последование расписано подробно, но вечернего владычнего богослужения у нас не было никогда. Да и накладывалось оно на непростую и редкую службу погребения Божией Матери, так что волноваться было о чем.

В храме стояли местные священники, — отец Александр Шмигельский держал крест на украшенном блюде. Непрестанно кадили диаконы…

При появлении машины с епископом Игнатием благовест сменился трезвоном, который продолжился почти до начала службы. Вручать ароматный красивейший каравай доверили Леночке Шмигельской. Сразу же после краткого вступительного слова настоятеля, прот. Анатолия, множество нарядных деток с букетами в руках буквально затеснили Владыку…

dsc_0058И вдруг полилась прекрасная музыка – это ученицы воскресной школы, обучающиеся в школе искусств, запели песню «Ты живи, моя Россия». Хочется выразить огромную признательность их руководителю – Светлане Витальевне Логиновой, а также директору школы Светлане Николаевне Сосниной и работникам дома культуры «Лира».

img_4452На богослужение собралось несколько священников из Армавирского благочиния, а также всё духовенство Успенского района. Особый интерес собравшихся людей вызвали приехавшие с Владыкой молодые люди – диаконы и иподиаконы. Постепенно прихожане выучат новые понятия: омофор, панагия, дикирий, трикирий, мантия, орарь.

…Любое богослужение Владыки обязательно завершают проповедью. Не стал исключением и наш новый архиерей. Его слова ложились на души всех слушателей. Каждый почерпнул для себя что-то значительное и полезное. Владыка Игнатий – прекрасный ритор: яркие и образные сравнения, добрый юмор – всё было к месту. В завершение он подарил приходу икону святого преподобного Антония Дымского. Дело в том, что до принятия архиерейства и назначения на Армавирскую кафедру епископ Игнатий возглавлял Антониево-Дымский мужской монастырь в Санкт-Петербургской митрополии. На севере России очень любят и почитают этого святого. Теперь перед его образом будем молиться и мы.

В ответ прот. Анатолий Ложкин подарил Владыке и каждому приехавшему с ним книги по истории Отрадненского благочиния, написанные О.А.Ложкиной и А.А.Бондаренко.

img_4499Как и после Престольного праздника, гостей ждала торжественная трапеза. Наши искусные повара приготовили прекрасные рыбные и овощные блюда, сладости. Ведь все архиереи – монахи, и у них «пожизненный пост». Матушка Людмила Ложкина руководила сервировкой стола для Владыки и его свиты, поэтому все было организовано и подобрано с тонким вкусом. После ужина, несмотря на позднее время, Владыка не смог сразу вернуться в свою резиденцию в Армавире, а проехал в сопровождении успенских батюшек в село Трехсельское, где встретился с приходским активом, чтобы на месте разрешить несколько сложных вопросов строительства храма.

… Этот день завершился лишь к полуночи, а утром епископа Игнатия ждал следующий приход нашей молодой епархии.

Думаю, что Матерь Божия с радостью и умилением взирала на искренние молитвы духовенства и прихожан, собравшихся в Свято-Успенском храме села Успенского на погребение Её Пречистого тела.

Ольга Анатольевна Ложкина, прихожанка храма, регент церковного хора

 

 

(328)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *