Выступление Светланы Копыловой в Армавире

Концерт Светланы Копыловой в первый день Рождественского поста, 28 ноября 2014 года, собрал в городском ДК Армавира множество зрителей из Успенского района. В нашей общине ее творчество известно не менее восьми лет. Прошлый ее концерт в Армавире, которые мы посетили, состоялся в 2013 году.

Первый альбом Светланы – «Дар Богу» (песни-притчи), вышел еще в 2006 году – десять лет назад! С тех пор выпущено пятнадцать студийных альбомов, среди которых: «Не обижайте матерей», «Кисточка в Божьих руках», «Ювенальная юстиция, или…», «От земли до Неба», «Прости нас, Государь». Певица, которую Господь избрал для такой душевной и ответственной миссии, во многом обязана этим своему духовному отцу, который появился у нее после воцерковления. Этого батюшку тоже хорошо знают верующие христиане России – прот. Артемий Владимиров, настоятель церкви Всех Святых в Красном Селе, а еще – талантливый проповедник, писатель, член Союза писателей России, педагог. Зав.кафедрой гомилетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, заместитель декана факультета Православной культуры  Академии ракетных войск стратегического назначения. Педагог высшей категории. Понятно, что премудрый Господь не спроста свел этих двух талантливых и искренне любящих Бога и Родину людей.

… В зале было довольно многолюдно, с нетерпением ожидали начала концерта и священники Армавира, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов.

В этот раз певица представляла песни из своего альбома «Блажен, кто верует» (2013 год), это шестой цикл песен-притч. «В приемной патриарха», «Монах и дом терпимости», «Слезный платочек», «Плотник». Вдохновлены они заповедями Блаженства. Трудно было удержаться от слез – причем они были разными – раскаяния, светлой печали, сожаления, радости или умиления. Некоторые песни вызывали чувства изумления, улыбки. Но ни одна из них не оставляла равнодушной.

Коллега Светланы и основной помощник-гитарист Михаил Омельченко – талантливейший исполнитель, композитор и импровизатор. Его композиции обязательно звучат на каждом концерте Светланы. Во время тихого наслаждения переборами струн, певица может немного дать себе отдых, ведь поет она всегда вживую, а график ее гастролей невероятно плотный…

Так, в этом году она посещает с гастролями Восточную Сибирь.

Светлана Вадимовна умеет общаться с залом, — чувствуется крепкая актерская школа. Держит внимание, знает нужное время и для паузы, и для шутки. Интересно, что каждый раз на ее концерте повторяется такой момент: певица спрашивает, — какую песню зал хочет услышать сейчас: из нового репертуара, еще не слышанную ранее, или же из прежних альбомов? В зрительском зале разделение: кто-то хочет новинку, кто-то требует «про кота»! Она с улыбкой отвечает, что важнее новые песни, но в итоге, новый альбом все же будет равномерно разбавлен полюбившимися нам композициями. В этот раз мы услышали: «Вот я пришел к Тебе, Христос», «Милая ма», «Фляжка», «Рубашка сына»…

Сочетание предельной религиозной и философской глубины, и в то же время почти детской простоты изложения, характеризует ее творчество как полет высшего пилотажа. То, что отличает ее песни – вот эта найденная формула – приводит к Богу десятки тысяч людей. Многих укрепляет в вере, помогает лучше понять Библейские сюжеты, заповеди Божии, святых людей… Ее песни находят отклик в сердцах и священников, и монахов. В сердцах, к примеру, седых ветеранов, студентов и рабочих; в душах, казалось бы, совершено далеких (пока!) от веры людей. На этом концерте, кроме прихожан, было много преподавателей из школ Успенского района, больше всего – из МОУСОШ№1 с.Успенского. Уже есть люди в приходах Успенского округа, для кого воцерковление стало возможным в том числе после знакомства с творчеством Светланы Копыловой.

Многие из зрителей попали на выступление певицы впервые, следуя восторженным отзывам родных, друзей и коллег. И нисколько об этом не пожалели. Наоборот, еще несколько дней спустя делились своими впечатлениями, пересказывали сюжеты полюбившихся песен… И кто знает, может быть, на очередной концерт Светланы Копыловой в Армавире соберется невиданное количество зрителей.

Об этом же говорил со сцены и наш батюшка, прот. Анатолий Ложкин. Выйдя с внучатами вручить Светлане Копыловой цветы, священник от имени всех собравшихся в зале поблагодарил певицу за то, что она так щедро и не жалея себя, делится Божьим даром со всеми нами… А про кризис, не позволяющий собирать полные залы в стране, из-за чего даже приходилось отменять некоторые концерты певицы, батюшка сказал так: «Кризис – он не в кошельках, кризис – он в душах».

  • Есть очень мудрое пожелание, и, наверное, его поддержат все неравнодушные христиане – молиться как за благодетельницу православных людей – за рабу Божию Фотину (Светлану), чтобы Господь хранил ее невредимой, здоровой, давал сил трудиться ради славы Божией и на радость всем нам!

Ольга Ложкина

(235)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *