Празднование Казанской иконы Божией Матери и Дня национального единства в селе Успенском Успенского округа

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День национального единства, после совершения в Свято-Успенского храме с.Успенского Божественной литургии, состоялся, по благословению епископа Армавирского Игнатия, Крестный ход. 4 ноября является теперь не только важной церковной доминантой. Стал он и государственным праздником.

В шествии, которое возглавили прот. Анатолий Ложкин и иерей Александр Шмигельский, приняли активное участие не только верующие, но и представители                                                                                                                                                       районной и сельской администрации, общественных организаций. По мере движения шествия, количество участников поступательно нарастало; было много школьников и воспитанников детских садов. Неподдельная радость от участия в общем шествии, таком благоговейном и возвышающем, отпечаталась на лицах детей и взрослых. Даже жители села, не влившиеся в ход, останавливались, крестясь и тихо наблюдая за происходящим. Быть может, в следующем Крестном ходе уже примут участие и они.

Вернувшись в храм и приложившись ко кресту, все отправились на праздничный митинг, который прошел на центральной площади с.Успенского. Одновременно с властями светскими, слово для поздравления получили представители и властей духовных – прот. Анатолий Ложкин и глава мусульманской общины аула Кургоковский М.Р.Деликанов. Отметим, что в Успенском районе исторически расположены три аула: Урупский (Шъхьэщэфыжь), Кургоковский (Кургъокъуай) и Коноковский (Бэчымзай), где сегодня проживают более пяти тысяч адыгов-бесленеевцев. И фактор доброго соседства православных и мусульман, особенно в нынешней непростой политической и межконфессиональной обстановке, очень важен.

Как сказал Святейший Патриарх Кирилл в своём выступлении на недавнем Всемирном Русском Народном Соборе: «Мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, созданной и завещанной нам предками. При этом нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может быть обеспечено лишь силой. Его надёжной основой должны быть в первую очередь духовная и нравственная общность живущих в стране людей. Единство и традиция как силы, передающие в том числе и ценности, и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой иной исторический период сохраняло свою целостность и своё единство».

Поэтому Крестный ход с участием и верующих жителей района, и представителей светских властей и организаций, общественности, будет самым надежным свидетельством такого единения.

Фотоматериалы

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *