Социальное служение

В Успенском районе в числе учреждений социальной направленности: школа-интернат для социальных сирот и детей с отклонениями в развитии в ст. Николаевской, социально реабилитационный центр для несовершеннолетних в с. Марьино для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В эти социальные учреждения священники несколько раз в год приезжают с подарками. Проводятся беседы с персоналом.

Приходы Успенского района принимают участие в акции «Вербочка желаний» по сбору средств для детей-инвалидов. Осуществляется выезд священнослужителей в семьи.

Осуществляется совместная деятельность с отделением профилактики семейного неблагополучия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Успенский комплексный центр социального обслуживания населения». Проводятся патронажи совместно со специалистами данного отделения в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Во время посещения семьям оказывается помощь, проводятся духовно-нравственные беседы о воспитании подрастающего поколения, о здоровом образе жизни, об обязанностях родителей по отношению к детям. На базе приходов проводятся заседания родительских клубов для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В заседаниях родительских клубов за минувший год поочередно приняли участие настоятели всех приходов Успенского района (некоторые – по нескольку раз), где затрагивались такие темы, как воспитание несовершеннолетних в семье, духовно-нравственное окормление семей.

Священники Успенского округа совершают крестины неимущих; организовывают трапезы для малоимущих и одиноких прихожан. Происходит регулярная раздача одежды и продуктов питания для нуждающихся, некоторые семьи получают помощь регулярно, а так же прихожане храмов сами имеют возможность принять в дар новую одежду. На свои средства приход Свято-Успенского храма содержит несколько семей – беженцев из Украины, одной семье предоставлено жилье для проживания в прежнем здании храма с.Успенского.

Для малообеспеченных семей в приходах ведется сбор пожертвований. Многие приходы оказывают материальную помощь многодетным, окормляют посильно некоторых одиноких пенсионеров.

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *