Отборочный тур Рождественского Епархиального концерта

В среду, 23 декабря 2015 года, в Успенском благочинническом округе состоялся местный отборочный тур Епархиального Рождественского концерта. Проходил он в ДК «Лира» с.Успенского. От храмов с.Успенского и с.Коноково приняли участие прихожане, от с.Вольное выступали два подростковых танцевальных коллектива из дворца искусств. Вниманию жюри, которое возглавил прот.Иоанн Гелеван, настоятель армавирского храма Рождества Христова и председатель Епархиального отдела по делам молодежи, были представлены четыре номера.

Открыл мини-концерт Виталий Старунов, прихожанин Свято-Покровского прихода с.Коноково. С большим чувством и мастерством он исполнил песню Александра Розенбаума «Казаки». Некоторые из присутствующих в зале не могли сдержаться и тихо подпевали. После окончания номера, члены жюри попросили озвучить еще имеющиеся в репертуаре композиции. Выступление понравилось всем.

Его сменила наша прихожанка, 17-летняя Настя Гречкина. В ее исполнении проникновенно прозвучало стихотворение Любови Васениной «Три женщины».

Молились женщины: одна, другая, третья…
И мимо каждой проходил Христос.
На все вопросы первой Он ответил
И осушил глаза ее от слез.
Он говорил с ней мягко, долго, нежно,
И улыбался ей, и утешал.
Он ждал, когда засветится надеждой
Молящаяся женская душа…
Вот с женщиной второй Христос встал рядом
И положил ей руку на плечо,
Ободрил душу любящим Он взглядом,
Когда она молилась горячо… 

До конца «маленькой поэмы» все сидели, затаив дыхание. Духовные стихотворения поэтессы Любови Васениной, к сожалению, пока малоизвестны даже православным читателям. Поэтому нам, зрителям, не терпелось узнать, почему же так по-разному Господь ответил на молитвы каждой из женщин? Неспешно и даже изящно текла речь стихотворения, и Настя до конца выдержала высокий тон этого прекрасного произведения. От души благодарим девушку за предоставленные минуты тихой радости.

Полным контрастом сольным номерам, стало динамичное и многолюдное завершающее выступление двух народных танцевальных коллективов из села Вольное.

Комиссаров Димитрий и Лущин Рустам исполнили «танец с шашками», следом за ними порадовал ансамбль «Ложкари» под руководством Татьяны Гузаировой.

Наш церковный округ был последним пунктом отборочного тура. В первой половине дня жюри участвовало в подобном мероприятии в Отрадненском округе. В итоге, весь отснятый на видео материал скоро начнут просматривать и обсуждать.

На основе лучших номеров будет составлен сценарий Рождественского молодежного концерта в Армавире, и так хочется надеяться, чтобы наши такие разные, но, несомненно, талантливые и искренние артисты, приняли в нем участие!

О.А.Ложкина

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *