Встреча с представителями Успенского хуторского казачьего отдела

В четверг, 24 декабря 2015 года, прошла плановая встреча казачества Успенского хуторского казачьего отдела с настоятелем Свято-Успенского храма, прот. Анатолием Ложкиным. Их атаман, Андрей Васильевич Воробьев, собрал для беседы в этот раз более десяти человек. Перед встречей казаки зашли в храм, большинство из них приложилось к святым образам, поставили свечи. В библиотеке храма состоялся разговор о Православной вере. Отец Анатолий говорил о чрезвычайной важности воцерковления казачества. С болью прозвучали слова, ставшие для некоторых, быть может, полнейшей неожиданностью  – о настоящих обязанностях крестных родителей.  Эти и другие вопросы казаки восприняли в целом положительно.

Такие встречи в наступающем году будут регулярными: готовится подписание Соглашения-2016 о сотрудничестве Успенского благочиннического округа с  Успенским районным казачьим обществом. По нему,  хуторское общество с.Коноково окормляет, по традиции, прот. Георгий Петров; вольненское хуторское казачье общество – прот. Максим Скороходов. Остальные группы на плечах священников храма с.Успенского.

Не секрет, что пока подавляющее большинство представителей этого славного сословия стоит вне церковной ограды. Не исключение – и наш церковный округ. Во всех его семи приходах наберется чуть более десятка казаков (из более чем четырехсот по реестру), исправно посещающих богослужения.  И такую картину можно наблюдать не только в нашем районе, не только в пределах края, но и по всей России…  Конечно, причин сложившейся ситуации много. Быть может, теперь долгий и непростой путь к Богу будет для казачества Успенского района более понятным.

Ольга Ложкина. Фото автора

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *