«С годом обезьяны вас!», или как не перепутать Творца и Его творение.

О том, что наступающий год по восточному календарю пройдет под знаком «Великой Огненной Красной обезьяны», не знает сейчас, пожалуй, только грудной младенец. Языческой символикой наступающего года оснащены всевозможные товары, предметы быта и многое другое. На этих модных предрассудках построена мощная рекламная империя продаж, и многие православные невольно включаются в эту гонку. Как в прошлые годы многие старались купить сувениры со знаком козы, свиньи или дракона, теперь с таким же рвением ищут обезьянок. Миллионы людей, позабыв прежних идолов, обращаются к очередному символу года, стараясь его задобрить, поместить его изображение в своём доме или офисе. И при этом мало кто задумается: а к чему все это? Прижившийся обычай, — скажут многие. На всякий случай, — пожмут плечами другие.

Но как просто бывает, оказывается, попасть в лапы лукавого. Для примера рассмотрим некоторые аспекты встречи года обезьяны.

Меню Новогодней ночи. «Несмотря на то, что Обезьяна вступит в права только 8 февраля, новогоднюю ночь стоит лучше провести, учитывая вкусы и пристрастия этого символа». Мясо? Оно может быть, но только нежирное: обезьяна не любит жирную пищу. Также на столе обязательно должен присутствовать и сыр во всевозможных комбинациях…. Обратим внимание: идет завершающая и самая строгая неделя Рождественского поста.

Далее – еще одно предложение: обратиться за желанием к Обезьяне (именно так, с большой буквы) – к «Хозяйке 2016 года» — с тайной мечтой. Сделать это советуют так: «в один из первых дней новогодних каникул постарайтесь посетить зоопарк или цирк, где у клетки с представителями обезьяньего рода можно прошептать просьбу к хозяйке года. Постарайтесь дождаться момента, когда вы встретитесь взглядом с обезьяной. Именно в этот момент и прошепчите (или мысленно передайте) ей своё желание. Может быть таким путём оно быстрее дойдёт до той самой Обезьяны – правительницы 2016 года».

Чтение этого неадекватного совета у нормального человека вызовет лишь улыбку или усмешку. И вместе с этим, представьте, какое множество людей, теснящихся у клеток с мартышками, шимпанзе и гориллами, можно будет увидеть в дни Новогодних выходных …

А теперь вспомним поговорку: «дьявол – это обезьяна Бога». Некоторые не понимают ее смысла. А он лежит на поверхности. Лукавый враг, не имея потенциала и способностей к созиданию, всеми силами старается извратить, опоганить Божий замысел о человеке как о любимом Его творении. И вот здесь как нельзя кстати пришлось суеверие во всемогущество «астрологических животных», вершащих судьбы людей и всего мира.

Благоговейное стояние перед клетками с приматами с мольбой о счастье, желание пристально посмотреть в глаза «божеству», — не есть ли кощунственная пародия на молитву к Богу перед святыми образами? …

Мы знаем множество почитаемых христианских святых – мучеников, которые были преданы страшным мучениям именно за отказ поклониться идолам или принести им жертву. Великомученики Георгий и Екатерина – кто из нас не обращался к ним за помощью? Святитель Николай умер в глубокой старости, но в зрелые годы за свою стойкость в Православной вере он тоже томился в темнице, ожидая нечеловеческих пыток и смертной казни. И только вступление в силу Миланского эдикта спасло святителю жизнь.

Как же легко мы сбрасываем с себя светлое имя Христово, становясь снова корыстными и темными язычниками. Только вдумаемся. На дворе последние дни Рождественского поста, самые строгие, потому что величайший Праздник уже близко. А тут вдруг такая подножка. Для слабых духом людей – чьи рекомендации окажутся важнее?

О.А. Ложкина

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *