Время настало славить Христа

Огонь души, огонь сердец
К тебе, Христос, мы обращаем,
Быть чище в помыслах, делах хотим!
Тебя, Христос, мы прославляем!

Вот и наступил великий и светлый праздник — Рождество Христово! Весь православный мир славит великую тайну Рождества, его всесовершенную чистоту. Россия осталась одной из немногих стран, где Рождество все еще имеет полностью религиозный смысл. В большинстве христианских стран этот праздник давно утратил свое значение и превратился в праздник распродаж, а многие жители даже не знают, какое событие отмечают в этот день.

Радость Рождества поселилась в нашем сердце, нежно согревает и оживляет его. Но особенно это чувствуют дети. Их искренность и непосредственность легко позволяют открыть свою душу для встречи с Божественным Младенцем. Как замечательно, что в жизни малышей есть место Рождеству. И место это не последнее, а значительное. В этом мы убедились и в нынешнем году.

Ежегодно, по сложившейся традиции, мы отмечаем с ребятами Рождественские святки. Незадолго до самого утренника проводится предварительная работа. Дети узнают об истории праздника Рождества, об обычаях, народных традициях, ведущих своё начало с древности. При знакомстве детей с колядками, считаем своей задачей показать, что колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем Событии и прославлении главных Лиц той ночи, которая принесла Самую Радостную, самую Главную Весть – родился Спаситель мира. Несмотря на то, что у колядок нет авторов, они великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте.

Одним из самых ярких событий подготовки к утреннику стало посещение Свято — Успенского храма. Настоятель храма о. Анатолий (Ложкин) встретил нас с великим радушием и теплотой. Малыши с замиранием сердца слушали историю о Богомладенце, Который вынужден был родиться в пещере для скота, а колыбелью Ему служили овечьи ясли. Дети с интересом рассматривали вертеп, созданный руками прихожан, который помогал ещё ярче представить те далёкие события. Приложились к праздничной иконе, вдохнули аромат душистого сена и свежеиспечённых рождественских ягнят. Поставив свечи, ребята смогли походить по храму, осмотреть выставку Рождественских поделок. Конечно же, привлекала всех красавица-ёлка с Рождественской звездой на макушке. Можно было потрогать её колючие иголки и полюбоваться разноцветными гирляндами. На прощание о. Анатолий напутствовал нас добрыми словами и благословил на обратный путь. А мы пригласили батюшку к нам в детский сад на Рождественские святки.

Следующим этапом подготовки к утреннику был просмотр мультфильма о Рождестве. Сюжет ребятам был уже знаком, и картина рождения Иисуса Христа возникала в детском воображении в ярких живых образах.

Время пролетело быстро, и вот наступил день праздника. Зал с трудом вмещал всех гостей. Среди приглашенных были не только родители, но и педагоги-дошкольники из разных садов района. Все ребята были в приподнятом настроении, нарядные и счастливые. Да и мы, взрослые, чувствовали какой-то особенный настрой. Волнение было, но необычное, трепетное. Праздник прошёл на одном дыхании. Здесь были и песни о Рождестве, и стихи, и задорные весёлые игры и даже небольшое театральное представление. Соревновались в умении и смекалке команды «Девчушки-веселушки» и «Молодцы-удальцы». Зрители тоже не сидели без дела, а были активными участниками. Роли хозяина и хозяйки исполняли дети и справились с этим успешно.

Выступление детей никого из гостей не оставило равнодушным. По окончании праздника о. Анатолий поблагодарил всех: и ребят, и взрослых за доставленную радость, за то, что воспитываем у детей любовь к родной истории, культуре, народным традициям, пожелал творческих успехов и дальнейшего укрепления связей между Церковью и детским садом.

Савостина Светлана Борисовна
Учитель-логопед гр.№8
МБДОУ комбинированного вида №23

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *