Заседание родительского клуба в с.Успенском

15 января состоялось очередное заседание родительского клуба «Дорога к дому», на тему «Светлый праздник – Рождество Христово». В нем приняли участие дети и родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Заседание родителей было проведено совместно со специалистами государственного бюджетного учреждения «Успенский комплексный центр социального обслуживания населения».

Беседу для родителей провел священник Свято-Успенского храма с.Успенского Александр Шмигельский. Он рассказал о рождении Иисуса Христа, говорил о том, когда в семье ждут появления ребенка, то вся семья находится в состоянии ожидания. Все члены семьи как бы соприкасаются с одной из великих тайн мира – рождением нового человека. Но нельзя забывать, хотя многие люди над этим не задумываются, что ребенок рождается не только потому, что так хотят его родители. На то есть воля Творца – Бога. И Христа на земле тоже ждали, ждали не один день, ждали пять тысяч лет, и только две тысячи лет тому назад это произошло. Рассказал о том, как ждали прихода Богомладенца Его святые Родители, как Рождественская звезда и Ангел привели пастухов к пещере, как поклонялись волхвы. Рассказал и о первых мучениках за Христа – убиенных младенцев Вифлеемских.

Родителям батюшка объяснил, для чего в храме украшается Рождественский вертеп и красавица ель, которая является символом христианской Троицы. Также священником были затронуты вопросы проведения Святочной недели, ведь многие в такую неделю занимаются гаданием, ворожбой, что неприемлемо делать ни в такую Святую пору, ни в любое другое время. Ведь этим мы оскорбляем Спасителя и призываем темные силы. Батюшка объяснил, что в эту неделю христиане всегда ходили и славили рождение Христа. Была затронута тема праздника Богоявления, и батюшка пригласил присутствующих прийти на предстоящее богослужение. Родители задавали священнику различные вопросы, касающиеся духовной жизни человека, на них о.Александр давал полные и исчерпывающие ответы. В заключение батюшка благословил присутствующих и вручил иконки с материнской молитвой, а также сладкие подарки для детей.

Н.И.Гречкина, помощник о.благочинного по социальной работе

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *