Годовое собрание духовенства

В среду 10 февраля 2016 года состоялось плановое годовое собрания духовенства Успенского округа.

Успенское благочиние имеет ряд особенностей. Оно является самым малым по численности населения; как и Отрадненское, оно не имеет в своем составе городских поселений. Клириков всего пятеро. По этой причине, из восьми приходов лишь три являются самостоятельными, остальные пять – окормляемые.

В библиотеке Свято-Успенского храма с.Успенского собралось четверо священнослужителей – настоятели: прот. Анатолий Ложкин (Свято-Успенский приход с.Успенского), прот. Георгий Петров (Свято-Покровский приход с.Коноково), прот. Максим Скороходов (Иоанно-Богословский приход с.Вольное), а также штатный священник центрального прихода округа иерей Александр Шмигельский.

Отсутствовал единственный клирик округа – иерей Александр Григорьев. Его не стали вызвать на вечернее собрание, т.к. он является штатным священником (по совместительству) Свято-Нектариевского прихода с.Трехсельское; основное же место его служения (ст.Удобная Отрадненского района) находится весьма далеко от с.Успенского.

Темы обсуждались серьезные, встреча духовенства прошла в созидательном и конструктивном русле, равнодушных и отмалчивающихся не было.

Первым прозвучало отчетное слово благочинного, прот. Анатолия Ложкина. Сделав краткий анализ годовых отчетов, он поблагодарил настоятелей за работу, ведущуюся на приходах. Отметил положительные моменты. Все они ежегодно отмечаются в сводных отчетах, пересылаемых в Епархиальное управление.

Далее перешли к нерешенным вопросам, к озвученным и неозвученным настоятелями проблемам. Таковых оказалось достаточно, причем в самых разных сферах – от организации приходской жизни до сотрудничества с различными светскими структурами.

Иерей Александр Шмигельский ознакомил собравшихся с решениями и положениями недавно прошедшего Епархиального миссионерского семинара. Много полезной, а порой даже неожиданной информации прозвучало из его уст. Все согласились, что на миссионерском направлении в данный момент очень не хватает методических пособий. Также, есть определенная проблема с адекватной литературой, которая не могла бы попасть под статью «ксенофобия».

В течение беседы все священники в братской атмосфере обменивались мнениями, нередко прямо противоположными, порой звучали острые вопросы и ответы. Но в итоге по всем моментам удалось достигнуть консенсуса.

Также, краткое слово было предоставлено секретарю благочинного О.А.Ложкиной. Она отметила актуальные моменты ведения документации, напомнила о необходимости соблюдения сроков сдачи любой информации, поступающей по линии Патриархии, Епархии. Уделила внимание созданному недавно сайту благочиния, поблагодарив за предоставленные материалы. В то же время, попросила относиться с большей ответственности к этому новому детищу, за рост которого несут ответственность все приходы округа. А иерей Александр Шмигельский добавил, что сайты приходов, как и сайты благочиний, являются делом серьезным, электронными ресурсами могут поинтересоваться на самом высоком уровне.

В итоговом постановлении собрания были вынесены решения по планировании работ на наступивший год, внесены коррективы ключевых моментов литургической и внебогослужебной деятельности на приходах. Выполнение всех распоряжений и рекомендаций, поступающих из Патриархии и из Епархии. Оптимизация приходской жизни и повышение ее качества. Количественный и возрастной состав общины; развитие воскресных школ; ведение богослужебного журнала. Обязательное служение Литургии Преждеосвященных Даров Великим постом, не менее одного раза в неделю; стажировка, по необходимости, певчих других приходов округа на базе Свято-Успенского храма. Более тщательное соблюдение планов встреч с учреждениями РУО и казачьими структурами.

На втором этаже воскресной школы состоялось параллельное собрание помощников настоятелей по социальной работе. Ответственная – Н.И.Гречкина, курирующая социальное направление в Успенском округе.

О.А.Ложкина.

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *