Праздник Сретения Господня

Литургия Архиерейским чином  в Свято-Успенском храме с.Успенского

В понедельник, 15 февраля, в праздник СРЕТЕНИЯ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, состоялась  архиерейская литургия, которую совершил Его Преосвященство, епископ  Армавирский и Лабинский Игнатий.  Ему сослужили секретарь Армавирской епархии, благочинный церквей Армавирского округа и настоятель Свято-Никольского кафедрального собора прот. Геннадий Волков,  благочинный церквей Успенского округа и настоятель Свято-Успенского храма с.Успенского прот. Анатолий Ложкин, штатный священник Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский, диакон Леонид Калядин.

Несмотря на рабочий день, помолиться в двунадесятый праздник собралось множество прихожан Свято-Успенского храма, а также гости из других приходов округа. Некоторых школьников родители даже отпросили с занятий первой смены.  Но не было ни суеты, ни праздных разговоров. Все присутствующие молились «едиными усты и единым сердцем».

Проповедь по запричастном стихе, на тему Евангельского чтения дня, произнес иерей Александр Шмигельский. Причастие Тела и Крови Христовых приняло 35 человек, большинство из которых – дети.

По отпусте Литургии, Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам. Как всегда, ясно и кратко, он рассказал о смысле праздника Сретения Господня, а также объяснил, что это событие принесло лично каждому из нас.

Также, не остались обойденными вниманием и многие ныне актуальные темы из жизни Русской Православной Церкви, о готовящемся Всеправославном Соборе, о встрече Патриарха Кирилла с папой Римским Франциском. Резюмировав животрепещущие вопросы православного сознания, епископ Игнатий пояснил позицию Церкви и по вопросам календарной реформы, и по бедственному положению православных на Западной Украине.

Все прихожане получили архипастырское благословение, и по, традиции, высоких гостей пригласили на храмовую трапезу.

Фотоматериалы

 

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *