Художественный фильм «Единичка»

В Успенском районе в рамках «Патриотического месячника» прошло первое заседание «Православного киноклуба». Две прекрасные инициативы вылились в показ художественного фильма «Единичка» реж. Кирилла Белевича.

Напомним, что  наступивший 2016 год объявлен в нашей стране «Годом Российского кино». Среди тематических мероприятий запланированы встречи на духовно-нравственную тематику. Постепенно во всех муниципалитетах Краснодарского края будут созданы православные киноклубы, и объединят они не только православных христиан, но и всех искренних  патриотов нашей Родины.  В Успенском районе такой киноклуб уже создан, среди заинтересованных лиц — Отдел культуры и другие светские организации, православные приходы.

Необходимые подготовительные шаги были сделаны в январе, теперь директор кинотеатра «Иллюзион» Е. Н.Сметанина  каждый месяц будет ждать нас на показе фильмов для детей и взрослых. Расписание киноафиши будет размещаться на нашем сайте заранее.


22 февраля 2016 года мы были приглашены в ДК «Лира» с.Успенского. В преддверии Дня защитника Отечества показывали фильм военной тематики. В зале было немного зрителей; в основном прихожане  Свято-Успенского храма с.Успенского – взрослые и дети.

Очень тяжело было смотреть, переживать вместе с  героями. Фильм показал патриотизм наших солдат, которые, не щадя своих жизней, защищали каждую пядь земли. Без слез  и волнения нельзя было смотреть это. Воочию показали, насколько наши солдаты были преданы своему Отечеству, как могли выстоять в горниле войны…

Смотря этот фильм, я вспоминала рассказы своего папы, который тоже был участником Великой Отечественной войны. В Венгрии, у озера Балатон, где так же полегло много наших солдат, папа был тяжело ранен. Прожил он всего девять лет после войны и умер от ран, полученных в этом сражении…

Фильм «Единичка» взволновал всех присутствующих до глубины души. Удивительно, что и дети с интересом смотрели и сопереживали.  Я думаю, что, хотя фильм и тяжелый, его надо показывать и  рассказывать о войне нынешнему поколению. Мы все должны знать, за что погибли наши отцы, деды и прадеды. Мы не можем забывать об их подвиге, а помнить до конца своей жизни.

Мне всегда приходят на память слова песни  из военного фильма, которую исполняла Анна Герман:

Мы память, мы память…
Мы долгая память друг друга.
Давайте помнить об этом.

Спасибо всем, кто организовал эту встречу. Я думаю, будет полезно по возможности собираться и смотреть эти фильмы, которые так дороги нашему сердцу.

Елена Павловна Дереза, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


Сегодня мы посмотрели замечательный фильм «Единичка», посвященный Великой Отечественной войне. В нем рассказывалось о героических поступках наших солдат, которые охраняли всего лишь мост, но он был очень важным стратегическим объектом для наступления наших войск. Главной мыслью данного фильма, как я считаю, были слова лейтенанта о том, что «Бог в поступках человека». Ведь только поступки человека способны показать другим, что в каждом из нас есть Бог и мы созданы именно «по образу и по подобию Господа». Этот фильм вызвал у меня слезы, когда герои фильма погибали, но в тоже время и гордость за них, что никто не струсил и предал своих однополчан и приближал победу.

Просмотр фильма проходил в ДК «Лира» с. Успенское, так начал свою работу «Православный киноклуб». Я считаю, что особенно необходимо показывать такие фильмы для воспитания подрастающего поколения, патриотизма и православной веры. Я согласна с мнением директора кинотеатра «Иллюзион», что такие фильмы необходимы нашей молодежи. Организаторам хотелось пожелать, чтобы показали фильмы для детей и подростков, познакомили с жизнью православной молодежи нашей страны, а может быть, и других стран.

Спасибо за замечательную встречу с героями войны!

Гречкина Наталья


Нас пригласили на просмотр фильма в ДК «Лира». Перед началом просмотра директор кинотеатра «Иллюзион» Елена Николаевна Сметанина сообщила нам об открытии «Православного клуба», в рамках которого мы будем смотреть фильмы и делиться впечатлениями от увиденного.

Фильм, который нам предложили посмотреть, назывался «Единичка», — название, которое нам ни о чем не сказало. Но как только мы посмотрели начало, стало ясно: этот фильм о войне. У меня в голове сразу мелькнула мысль о том, что все уйдут отсюда со слезами на глазах. И мое ожидание подтвердилось. На протяжении всего фильма лично я плакала пять раз, а может и больше. А иначе нельзя было. Фильм смог затронуть наши сердца. Я ни капли не пожалела о его просмотре.

По окончанию фильма Елена Николаевна, увидев наши лица и выслушав наши рассуждения, сказала нам, что если не показывать нашим детям такие фильмы, то они быстро забудут о той цене, благодаря которой мы выиграли в войне против фашизма.

Анастасия Гречкина

(144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *