Икона «Чернобыльский Спас»

Великий Вторник.
Сегодня мы чтим и память Чернобыльской трагедии…

26 апреля в 2016 году выпал на Великий Вторник. Трагическая дата человеческой истории пришлась на скорбный день истории Господа, грядущего на вольную страсть. 30 лет назад произошла эта техногенная катастрофа, одна из самых страшных по своим последствиям

По традиции, мемориальный Чернобыльский камень на бульваре с.Успенского собрал участников ликвидации последствий на ЧАЭС, членов их семей представителей общественности. Всегда на митинг приглашают и протоиерея Анатолия Ложкина, предоставляют ему слово. Конечно, батюшка пользуется любой возможностью, чтобы донести до людей, большинство которых еще очень далеки от веры, далеки от Церкви, — слово о Боге. О радости быть Православными не только номинально, по факту крещения, но и самой своей жизнью.

Об этом же о.Анатолий говорил и на проповеди после Божественной литургии Великого Вторника. Среди слов были такие выводы: если бы наша страна в 1917 году не была переведена на путь богоборчества, вполне возможно, что многие трагедии нашей Отчизне Господь бы не попустил. А так – дерзкое, осознанное стремление прожить без Бога привело страну ко многим тяжким событиям, одним из которых стал Чернобыль…

В связи с этим хотелось бы сказать об иконе, которая была написана именно в память об этой трагедии. Называется она «Чернобыльский Спас», появилась она чуть более 10 лет назад. И не многие даже воцерковленные люди знают о ней. Роман Беспалов, как сын ликвидатора-чернобыльца, принес в храм книгу о жителях Успенского района – участниках ликвидации. Издана она к 30-летней дате трагедии. Открывает серьезное и богато иллюстрированное издание как раз описание данной иконы. Все, кто ее видел впервые, были поражены необычной концепцией и сюжетом.

Вот что мы узнали об этом образе.
Икона «Чернобыльский Спас» была написана в память о Чернобыльской трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Инициировала написание иконы крупнейшая Всеукраинская общественная организация, объединяющая чернобыльцев — «Союз Чернобыль Украина», и с этих пор образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. По словам Блаженнейшего Митрополита Владимира, «икона «Чернобыльский Спас» придала особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага».

На Иконе «Чернобыльский Спас» изображены чернобыльцы — живые и мертвые, с Господом Богом — Судиею и Спасом. Фактически, изображенные на иконе люди — это Божия людская рать, которая сберегла нашу землю и жизнь, дарованную Создателем. Ранее человека с Богом на иконах изображать было не принято. Лишь потому, что чернобыльцы заповедь Господнюю «не убий» исполнили, чужой крови не пролили, а своей не пожалели, им и выпала такая честь…

Сегодня многие интернет-ресурсы почтили память трагедии. Обратим внимание на публикацию в журнале «Фома», также описание иконы Чернобыльского Спаса есть на сайте «LogoSlovo» (Чистый интернет).

Нам же хочется добавить одно: в день трагедии было бы логичнее перед митингом либо после него служить храмовую панихиду по всем умершим участникам той трагедии, с обязательным присутствием заинтересованных людей.
… Ведь их с каждым годом становится и в России, и в нашем районе все меньше. Тогда наши слова признательности, благодарности и скорби будут подкреплены молитвой об упокоении их душ, а это – самая большая радость для наших усопших.

«LogoSlovo» http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_347/

Фома http://foma.ru/tag/chernobyil

(566)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *