Молебен в Свято-Успенском храме для учащихся

В воскресный день 22 мая, по окончании Божественной литургии был отслужен молебен «Перед началом всякого доброго дела». Сегодня, в ознаменование окончания учебного поприща, молебен собрал преподавателей и школьников разного возраста, учащихся ПТУ и немногочисленных студентов.

Молились Господу  – и благодарили Его, и просили. Благодарили за то, что учебный год остался позади. Просили – конечно же, о том, чтобы грядущие экзаменационные испытания – выпускные или же вступительные – были пройдены достойно и без потерь.
Все, наверное, у кого в семьях есть учащаяся братия, помнят линейку 1 сентября – как это было недавно….  А теперь — еще один учебный год за плечами. Для большинства учеников позади волнения,  долгие вечера за уроками и бессонные ночи перед сложными контрольными работами… Осталось сдать книги, пройти практику. Но это не затмевает радость наступивших каникул.

IMG_7577Интересно было наблюдать за детьми разного возраста на молебне. Некоторые младшие школьники, подуставшие на долгой службе, отвлекались и рассеивались. А вот ребята постарше усердно молились и крестились, лица их были более сосредоточенными.. О чем думали они, глядя на огоньки свечей в руках? «Господи, помоги!!!».  Об этом же просили Господа и учителя. Ведь труд преподавателя, все затраченные усилия обязательно скажутся в самых главных, в итоговых результатах учеников – таких разных по прилежанию и поведению.

Завершился молебен молитвой:
Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело рабов твоих, яже благополучно начати, и без препятия всякаго ко славе Твоей совершити. Делателем благопоспеши и дела рук исправи, и в совершение силою Пресвятаго Твоего Духа спешно произвести сотвори! Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков.

В проповеди протоиерей Анатолий еще раз объяснил, с какой целью служатся такие молебны. А также просил не относиться к ним как к некоему магическому ритуалу, после которого даже последний двоечник получит высший балл. Нет. Все сдадут так, как учились. Но помощь Божия может понадобиться там, где собственное волнение либо неожиданные искушения могут помешать сдать экзамен достойно.

Господи, благослови!!!

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *