Паломническая поездка по храмам Успенского района

22 мая 2016 года, накануне праздника святых просветителей славян, Кирилла и Мефодия специалистами отделения профилактики семейного неблагополучия Успенского комплексного центра социального обслуживания населения проведено мероприятие.

Наконец родители и дети дождались того дня, когда поедут в паломническую поездку по храмам Успенского района.  Был чудный  солнечный день. После божественной литургии и  водосвятного  молебна с акафистом Николаю Чудотворцу, отец Георгий Петров, настоятель Свято – Покровского храма с. Коноково, благословил детей клуба «Казачата» и родителей с детьми семейного клуба «Оберег» на паломническую поездку  под названием «Под образами чистится душа». Целью поездки было ознакомление с храмами Успенского района.

  Первый храм, который посетили, это храм Святого Иоанна Богослова в с. Вольное. Встретил нас настоятель храма отец Максим Скороходов. Отец Максим напомнил о том, как необходимо себя вести в храме, спросил у детей какой сегодня праздник, затем в храме рассказал, что такое притвор и почему он так называется, аналой, об иконах храма, вручил ребятам свечечки. Ребята, рассматривали иконы, любовались красотой деревянного храма, помолившись у икон за здоровье близких и родных, поставили свечи. Казначей Свято – Покровского храма Г.Ф. Федорова вручила  икону, а педагог – организатор Н.П. Шитькова поблагодарила за сердечный прием. Отец Максим раздал детям сладости и сделали фото на память.

Из с. Вольное дети вместе с родителями поехали в с. Успенское в храм Успения Пресвятой Богородицы, где встретил их радушный отец Александр Шмигельский. Он рассказал об истории храма, старинных иконах, о ковчежцах с мощами святых. Ребята искренне помолились возле икон, поставили свечи, задавали вопросы отцу Александру, которому в конце встречи была подарена икона и выражена благодарность за теплую встречу.

Поездка продолжилась в Свято-Никольский храм ст. Николаевской. Добрейшей души человек, Валентина  Кузьминична Пивоварова, староста прихода, встретила детей и взрослых такой лучезарной улыбкой и приветствием, что дети почувствовали, что приехали в родной дом. Так как в храме был престольный праздник, всех удивил накрытый стол угощением: конфетами, печеньем, пирогами и другой выпечкой с компотом. Отведав и поблагодарив за угощение, дети попали в небольшое помещение, где увидели старинные иконы украшенные рушниками, об истории которых задано было много вопросов. Ребята, помолившись, вышли из храма и отправились к поклонному кресту, поблагодарив жителей ст. Николаевской с надеждой о защите и благодарностью удивительным людям станицы. В.К. Пивоваровой была вручена икона со словами благодарности, за сердечность и доброе напутственное слово.

Попрощавшись со станицей, мы отправились в другую — ст. Убеженскую в храм Архистратига Михаила, нас уже ждала Татьяна Федоровна Яровая, староста прихода, которая рассказала об истории храма, познакомила с фотографиями, старинными иконами, показала, где проходит служба. Г.Ф. Федорова вручила в знак благодарности икону, Н.П.Шитькова поблагодарила за интересный рассказ и, доброе слово на прощание.

Все храмы Успенского района оказались настолько не похожими друг на друга, и в тоже время в каждом из них чувствовал себя родным, нужным человеком. Когда все сели в автобус и детей спросили: «Какое впечатление у них осталось от поездки?», ребята, не задумываясь, ответили: «Захватывающее…». Поистине, под образами чистится душа! Когда мы возвращались в с. Коноково, дети с благоговением делились впечатлениями, были очень довольны и благодарны за такую интересную поездку.

Хочется выразить благодарность всем, кто участвовал и помогал в организации этой паломнической поездки. Спасибо огромное!

Педагог-организатор Н.П.Шитькова

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *