Архив за день: 27.05.2016

Преполовение Пятидесятницы. Освящение полей

Преполовение  Пятидесятницы (в оригинале, по-гречески: «мезо-Пентикостия») – название праздника, означающее середину по времени между двумя величайшими событиями – Пасхой и Пятидесятницей (Троицей).

Вспоминая в Неделю о расслабленном освящение воды Ангелом в купели Силоамской и божественное учение Иисуса Христа, произнесенное Им в Пятидесятницу, которое Господь уподоблял воде, «подающей грешнику, жаждущему спасения, жизнь и мудрость», Церковь в день Преполовения по окончании Литургии совершает малое освящение воды, прося Господа «напоить жаждущие души водами благочестия».

Затем священнослужителями совершается молитвенный чин «обхождения полей насеянных».  А мы, миряне, освященной на Преполовение водой окропляем свои огороды, сады, теплицы, пчельники, курятники… Прося Божиего благословения и помощи на благоуспешное ведение своего хозяйства.