Православный казачий семинар в Курганинске

Во исполнение  благословения Преосвященного Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, прошел образовательный обучающий семинар для духовенства, атаманов и помощников атаманов  по работе с Церковью. На семинаре были определены основные направления, которые требуют усилия сотрудничества казачества и духовенства, а именно: участие казаков в праздничных богослужениях. Кроме того рассматривались вопросы участия духовенства в различных мероприятиях, проводимых казачьим обществом.

После  выступления четвертого докладчика  (заместителя директора по воспитательной части  Курганинского казачьего  кадетского  корпуса)  Любови  Николаевны Плохотниковой, которая  рассказала об основных проблемах  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, по инициативе Преосвященного Игнатия, состоялась  дискуссия по поднятым вопросам, выступали представители и духовенства и казачества, высказывая свое мнение о наболевших  проблемах.

С интересным  опытом Донской митрополии по организации и проведению курса для казаков «Православная духовность» собравшихся познакомил заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии – протоиерей Виталий Бабичев.

Итогом встречи стало общее признание проблемных вопросов, требующих своевременного разрешения.

На семинаре участниками были намечены пути сотрудничества духовенства и казачества, а так же был выработан итоговый документ, который будет направлен в Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Мною с великой радостью было встречено приглашение на участие в семинаре, считаю, что такие встречи необходимы в деле духовно-нравственного просвещения молодежи и казачества.

Настоятель Свято-Покровского храма
протоиерей Георгий Петров
с.Коноково

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *