Начало череды молебнов в селе Марьино

В селе Марьино со временем должен быть выстроен храм во имя святой блаженной Матроны Московской. На это было получено благословение нашего правящего архиерея, епископа Армавирского и Лабинского Игнатия. Настоятелем вновь образованного прихода до недавнего времени был протоиерей Максим Скороходов, настоятель Иоанно-Богословского прихода села Вольное. Но в силу ряда причин, дело с места пока не сдвинулось, — кроме регистрации прихода в краевом Минюсте и некоторых других незначительных моментов.

Владыка Игнатий принял решение заменить настоятеля прихода в селе Марьино. Им с июля с.г. стал штатный священник Свято-Успенского храма села Успенское, иерей Александр Шмигельский. И вот, в минувшее воскресенье, в день памяти святой равноапостольной Великой княгини Ольги, на месте будущего храма собралось несколько людей. Приехали о.Александр с м.Ксенией, Татьяна Михайловна Жорова (жительница Марьино) и шестеро членов православной  общины села.

IMG_9575=В небольшой рощице был отслужен молебен «О начале всякого доброго дела». Надо сказать, что в то время, как в Успенском светило яркое солнце, за Коноково дождь уже шел вовсю. Поэтому и молебен совершался под проливным дождем. За неимением места, где укрыться, люди совершали молитву под раскидистым деревом. И постепенно, теснились всё ближе и ближе к стволу… Слава Богу, угрозы удара молнии не было.

По окончании молебна о.Александр произнес проповедь, главной мыслью которого была необходимость скорейшего воцерковления будущих прихожан Марьино. Батюшка убеждал собравшихся в том, что пока Господь не увидит людей, живущих полноценной церковной жизнью, в деле строительство храма сдвига не произойдет… Один священник может сменять другого, но по большому счету дело даже не в них, а  самих жителях. От их готовности работать и молиться зависит судьба будущей церкви.

А пока, завершил о.Александр, мы будем каждое воскресенье собираться здесь на такие молебны. И хотелось бы видеть с каждым разом все больше молящихся людей. Постепенно, ближе к осени, начнется расчистка и уборка места под строительство храма. Участвовать в этом священник призвал не только членов общины, но и  жителей села. Вот на этой ноте о.Александр окончил проповедь, еще раз сердечно поблагодарив собравшихся за единодушную молитву.

…Известно, что некоторые марьинцы уже ропщут: «Почему Господь (!) не дает нам выстроить церковь в родном селе?». Думаем, с началом их воцерковления этот несправедливый вопрос сам собой отпадет.

И хотелось бы им посоветовать съездить посмотреть на начатые, но замороженные стройки храмов в двух населенных пунктах Успенского района.

Успенский-округ.-с.Трехсельское.-Молитвенная-комната-в-доме-причта-на-территории-строящ-2

Успенский-округ.-с.Трехсельское.-Молитвенная-комната-в-доме-причта-на-территории-строящ-2

Первый объект – село Трехсельское, церковь в честь святителя Нектария Эгинского. Начатый на волне энтузиазма трехсельцев «быстро выстроить храм», он вскоре после финансового кризиса 2008 года остановился в росте. Греки, живущие за границей, не могли теперь помогать в прежнем объеме… Всё, что выстроено к данному моменту, по-видимому, не скоро будет завершено. Жители пеняют на нехватку денег. Но истинная причина, говорят священники, кроется в другом, и православные жители Трехсельского ее знают. Это – отсутствие настоящей, полноценной церковной жизни. На воскресные или праздничные литургии в главный храм Успенского района не ездит ни один житель Трехсельского! Ни один человек не участвует в таинствах Православной церкви. Люди  довольствуются молебнами и панихидами, которые приезжий священник раз в месяц совершает в молельной комнате с.Трехсельского.  Вот и ответ, почему Господь не дает окончиться стройке – в храме сейчас попросту нет надобности, как бы ни горько это ни звучало…

фундамент-храма-часовни-в-пос.Мичуринский

фундамент-храма-часовни-в-пос.Мичуринский

Практически та же ситуация с остановившейся стройкой храма-часовни во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира в поселке Мичуринский. Там лишь залит фундамент.  Община сетует на неразбериху с подрядчиками, на отсутствие финансовых поступлений.  Однако, кроме семьи Довгалевых, изредка посещающих Свято-Успенский храм, других православных жителей Мичуринского в нашем храме не встретишь… И все призывы о.Анатолия и о.Александра о посещении Литургии и участии в Таинствах исповеди и Причастия,  для мичуринцев пока «неактуальны». Они исправно приходят лишь в свою молитвенную комнатку для частных треб.

И такая печальная ситуация сложилась не только в Успенском районе. Подобными историями делятся священники и других благочиний, и других епархий… Люди берутся строить храмы, не совсем осознавая, зачем они им! А церковь должна возводиться для людей, живущих церковной жизнью или же активно воцерковляющихся. Выстроенные же красавцы-храмы, местами стоящие почти пустыми, только насмешка над Верой и повод неверам упрекнуть нас, православных людей, в лицемерии и никчемности.

Веруем, Господи, помоги нашему неверию!

О.А.Ложкина

(130)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *