Об одной маленькой победе

Растущая статистика отказов родителей от детей – актуальная проблема современности.

Природу подобного поведения родителей объяснить сложно; чаще всего на принятие столь сложного решения оказывают влияние социальные и экономические факторы. Отказ от ребёнка, наряду с проявлениями родительской жестокости, остаётся чрезвычайно распространенным явлением: без попечения родителей уже в роддоме остаётся около 1% новорожденных.

Современное законодательство предусматривает обязанность родителей забрать ребёнка из родильного дома, и не содержит положений, предусматривающих непосредственную процедуру оформления отказа от ребёнка. В то же время, родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке за виновное невыполнение родительских обязанностей: отказ забрать ребёнка из роддома или лечебного учреждения, уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, жестокое обращение с детьми и так далее.

Часто современным матерям кажется, что ребенок будет обузой, у нее нет денег на его содержание. Но недаром говорят в народе: «Дает Бог ребенка, дает и на ребенка».

Недавно нашему батюшке, иерею Александру Шмигельскому, пришлось провести беседу с такой нерадивой мамашей. Имея двоих детей (воспитанием которых занимались бабушки) она забеременела  третьим ребенком. Семья малообеспеченная, средств даже не хватало  на продукты питания, поэтому мать решила оставить в роддоме ребенка. Отец Александр рассказал матери о необходимости ребенка  иметь семью, просыпаться  рядом с матерью, слышать ее голос. И прежде пойти на такой шаг, надо обдумать, чего лишается ребенок, а также мать, каковы последствия  отказа от родившегося ребенка. Мать ответила батюшке, что она подумает над его словами.

         В настоящее время мать от ребенка не отказалась,  ребенок проживает в полной семье с родителями (мать вышла замуж за отца ребенка), другие дети также  проживают с ней.

 Наталья Гречкина

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *