Июль. Картошка. Андрюки

Сейчас на архиерейском подворье в ст.Андрюки горячая пора сбора картофеля. Наша небольшая, но работоспособная бригада съездила туда вчера, 29 июля.

Время, которое определил нам для трудов о.Анатолий, было до обеда, и мы вполне продуктивно его провели. Сначала, как полагается, храм. Приложились к святым образам, поставили свечи, подали записки на ближайшую службу.

Ожидая распоряжений, разговорились с женщинами из Гулькевичей. Они приехали сюда очень рано, с восходом солнца, — а собирать картофель после прошедшего накануне в Мостовском районе дождя выходить было рано. Их определили перебирать  клубни в подвале. Нас же, вместе с приехавшими вскоре армавирцами, немного позже позвали в подсохшее поле, где заработал трактор. И дело закипело! Так приятно трудиться, особенно на благо будущего монастыря. Среди живописнейшей горной местности, где чуть дальше, высоко на холме сверкает куполами храм, и парит большая птица. Часа через два трудники так разошлись, что трактор еле успевал делать борозды. Надо сказать, что делал он это очень искусно: резаных клубней попадалось ничтожно мало.

Мы как-то особенно обрадовались, когда к нам присоединились иеромонах Лазарь и монах Серафим! Заняв борозду, они так же ловко и споро начали собирать в свои ведра картофель, складывать его в мешки. Вот бы на них пришли посмотреть те, кто с советских времен привык считать священников и монахов лентяями и тунеядцами!

— Если сравнивать с прошлым годом, в этом урожай удался на славу. Что  размер клубней, что количество картофеля очень хороши, – делится своими наблюдениями медицинский работник из православного реабилитационного центра Армавира.  Тем летом они вместе со своими воспитанниками уже участвовали в уборке, и им есть с чем сравнивать.

Всего на поле вчера трудилось не меньше шестидесяти человек, и объем нам удалось освоить большой. Причем самая старшая и самая младшая сборщицы приехали из Успенки. Это Любовь Ивановна Шатохина и Марина Шмигельская. Любовь Ивановна, явно не желая расставаться с комсомольским трудовым задором, задавала тон армавирским ребятам, трудившимися рядом с ней. Ее темпу и ответственности в работе можно поучиться и молодежи. А Марина, первый раз в жизни оказавшаяся на таком фронте, ничуть не растерялась и шустро справлялась со всеми полевыми заданиями наравне со взрослыми.

От нашего прихода поехали на сбор картофеля Любовь Ивановна Шатохина, Валентина Александровна Окулович, Таня Акименко, Света Свистунова, Валя Василенко; возил дорогих помощниц батюшка Анатолий. Кстати, накануне вечером перед поездкой еще две наших прихожанки позвонили, желая записаться, но за неимением второй машины им в этот раз пришлось отказать…

На обратном пути отец Анатолий от всей души благодарил нашу команду за помощь. Когда 28 июля после литургии батюшка обратился к пастве с призывом помочь, он добавил, что поедет туда и один, если никто не откликнется. Но в глубине души жила уверенность, что будут, найдутся отзывчивые люди. Так и случилось. Забыв про время, которого «всё время не хватает»,  про дела, которых «всех не переделаешь», про свои немощи и болячки, неравнодушные женщины взяли да и поехали! И с радостью потрудились во славу Божию!

Иеромонах Лазарь, старший священник Воскресенско-Михайловского храма подворья, ответил на два наших вопроса, касающихся помощи по хозяйству будущему монастырю.

— Батюшка, если возникнут желание и возможность потрудиться здесь не один день, а скажем, несколько? Будет ли где разместиться трудникам?

— Да, будет. На данный момент у нас готовы два жилых помещения для размещения помощников. Две комнаты вместимостью  десять человек, — для пяти мужчин и для пяти женщин. Есть спальные места.

— Это замечательно, потому что люди уже спрашивают, значит, такое желание есть. А будет ли работа в непогоду? Если зарядят дожди, и та же уборка картошки на поле остановится?

— Теперь приезжать к нам можно и в дождливый день. Например, тот картофель, что уже собран, и сложен в овощных хранилищах, нуждается в сортировке. Так что работы хватит и в ненастье. Только прежде нужно созвониться с подворьем, и договориться о приезде.

От себя добавим, что любой труд на подворье приветствуется. Нужно только прежде взять благословение на поездку у настоятеля нашего прихода, протоиерея Анатолия Ложкина. Он же даст телефон насельника, ответственного за хозяйственные дела подворья.

И в связи с этим, есть предложение по очередной трудовой поездке в Андрюки. Работа предстоит та же: уборка картофеля. На следующей неделе среди довольно плотного богослужебного графика можно выкроить первую половину дня в среду (3 августа) или в субботу (6 августа). Но теперь желательно, чтобы трудников повез кто-то из наших прихожан, на своей машине. Расходы на бензин оплачиваются водителю из кассы Свято-Успенского храма.   

Ольга Ложкина

 

 

(100)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *