Радуйся, праведный флотоводче Феодоре

Паломническая поездка в Краснодар 21 августа

Большую радость и счастье мы испытали, приложившись к великим святыням, связанным со святым  праведным воином Феодором, адмиралом Федором Ушаковым, – к  гробнице с его мощами и ростовой иконе. Гробница – резная деревянная.

О святом адмирале мы уже размещали информацию на нашем сайте. Прихожане, читавшие статьи, признались, что почерпнули для себя довольно много душеспасительной  и полезной информации.

Добавим здесь, что Господь благословил нашу поездку в Краснодар так, что  в дороге обошлось без искушений. А в кафедральном Свято-Екатерининском соборе очередь двигалась довольно быстро, хоть  никого специально и не подгоняли.  Шум и толкотня отсутствовали. Все было организовано на высоком уровне.

Вдоль турникетов, обозначивших маршрут к святым мощам, расположились «монастырские» столы. Там принимали заказные требы в Санаксарскую мужскую обитель и  лежали иконы святого праведного воина Феодора Ушакова и его дяди, святого преподобного Федора (Ушакова).

IMG_0425+…Шел молебен святому праведному воину Феодору, потом зазвучала коленопреклоненная молитва:

О, преславный защитниче земли русския и веры православныя усердный поборниче, непобедиме воине Феодоре! Никая благодарственная словеса, ниже изящная витийства довлеют, во еже прославити праведное и дивное твое житие, понеже из млада крепкую веру во Христа и любовь ко Отечеству стяжав, благоплодное прозябение честных родителей явился еси. Сего бо ради, Божию дару тезоименит, стране своей в скорбная времена браней противу иноплеменных показался еси. Ибо, праведным воеводам подражая, не числом и умением токмо, но паче верою враги побеждал еси, силу благочестия истиннаго показуя. Темже любовию к тебе распаляеми, воспеваем многия добродетели твоя: велию любовь ко Господу и ближним, зане тех ради живот полагал еси: чистоту ангелоподобную, яко вся воздержанием удивил еси: нестяжание истинное, ибо благая и красная мира сего презрел еси. Ей, преблаженне Феодоре, угодниче Божий и благоверный болярине царей православных, призри на убогое моление наше, из греховнаго плена к тебе возносимое. Приклони на милость Господа нашего Иисуса Христа, да не воздаст по делом нашим, но обаче дарует грехов оставление, избавит от злых, находящих на ны и подаст властем нашим о народе усердное попечение, воинству мужество в рате, народу благочестие трезвенное. И сподобит нас достигнути безмятежнаго пристанища во Царствии Небеснем, идеже со всеми святыми прославляти будем всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

IMG_0435+ Весьма необычная деталь: сзади раки с мощами высился на подставке подлинный китель адмирала. Парадный, со множеством наград, очень красивый. С его историей, как и с важнейшими вехами из жизни святого, можно было ознакомиться по материалам выставки, которая путешествует по России вместе со святыней.

  Батюшка Анатолий и матушка Людмила приобрели в подарок нашему храму икону святого праведного Феодора.

 Паломники от души признательны главе и сотрудникам районной администрации за предоставленный транспорт. На этот раз уместились на пассажирской «Газели», за рулем был приветливый и добрый водитель Юрий Иванович. Вернулись затемно, и пассажиров он развез по адресам. В общем, с какой стороны ни глянь, все остались очень довольны этой прекрасной поездкой.

IMG_0452+           …Мы всё ищем генеральный патриотический стержень, могущий собрать воедино наш раздробленный и духовно расслабленный народ. А чем плоха такая идея – объединить нацию не только историческим, но и молитвенным почитанием наших доблестных полководцев, флотоводцев, воинов, – к тому  же святых угодников Божиих? Их же много в истории Руси-России. Здесь и святой преподобный Илия Муромец, и святой благоверный князь Александр Невский, а с недавнего времени – и святой праведный воин Феодор.

Ольга Ложкина


21 августа мы с прихожанами нашего храма совершили паломническую поездку к мощам святого Федора Ушакова, адмирала российского флота, в Свято-Екатерининский кафедральный собор г.Краснодара. По прибытии мы попали на молебен, величающий святого,  приложились к его мощам, заказали молебны во здравие своих родных и близких. Необыкновенное чувство охватило меня, когда я приблизилась к раке с мощами, душу охватывали волнение и трепет. Очень интересно и познавательна устроена выставка, расположенная прямо в храме: представлены генеалогическое древо святого, составленное в 2016 году, награды, написано и указано  в каких боях Федор Ушаков  принял участие, его мундир.

Хотелось находиться там, подольше не уходить из собора. И очень жаль, что многие наши прихожане не присутствовали там.  Домой возвращались мы немного усталые, но наполненные благоговейной радостью. Спасибо настоятелю нашего храма за организованную поездку.

                                                                                           Прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского Гречкина Наталья

(66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *