Престольный праздник нашего села

«Ангели Успение Пречистыя видевше, увидишася, како Дева восходит от земли на Небо» (припев на 9 песни канона Успения).

Вот и прошел еще один год после празднования Престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В нынешнем году празднование Успения выпало на воскресный день, Неделю 10-ю по Пятидесятнице. Наши предположения насчет большего количество народа подтвердились. На литургии молилось без малого четыреста человек.

Дружно и сплоченно наш приход подготовился к этим дням, и в результате всё состоялось на очень достойном уровне.

Суточный круг служили оба наших священника – протоиерей Анатолий Ложкин и иерей Александр Шмигельский.

Самое главное в церковном празднике это, без сомнения, молитва. Пример нам показали Господь наш Иисус Христос и Пречистая Богородица:

В обычном порядке вещей люди не знают времени окончания своей земной жизни. Но святым Господь иногда открывает эту тайну для их душевной пользы. Подобное извещение о дне Своего преставления получила в откровении Пресвятая Богородица. Ей, по Божию повелению, явился Архангел Гавриил и возвестил о времени Ее успения. При этом Архангел вручил Божией Матери райскую светоносную ветвь со словами: «Радуйся, Благодатная! Тебя, Божию Невесту, призывает в Божественный Чертог Небесный Жених для бесконечного боголепного веселия».

Получив откровение, Божия Матерь пребывала в обычных молитвах и посте и ожидала наступления дня отшествия в загробный мир с радостью.

На аналое появилась новая икона Успения – красивая, под стеклом, в большом резном окладе. Специально к празднику ее приобрели в Епархиальном магазине иерей Александр и матушка Людмила.

IMG_0631Вечерняя служба состояла из всенощного бдения и первого часа. Много наших прихожан пришло помолиться на вечерней службе Успения, и в конце приложиться к одру Божией Матери. Вечерня служилась с литиёй, на помазании раздавали освященные кусочки хлебцев. Во время службы с трапезной трудилось много женщин, и все они пришли на помазание и к целованию  Богородичной Плащаницы.

Сам день Успения начался, по традиции, водосвятным молебном в 07.00 утра. В прохладном дворе звучали тропари на освящение воды, народ понемногу собирался на молитву.

К началу Литургии храм был практически заполнен.

Апостольские послания читал Артемий Кусков.

IMG_0687На литургии Успения нам помогал маленький, но старательный хор, с крепким профессиональным потенциалом. В прошлые годы на наш Престол в составе армавирской паломнической группы ездила прихожанка Лариса Махрова. В 2015 году она начала заниматься с детской певческой группой  Свято-Никольского кафедрального собора Армавира. Так что когда Лариса предложила нам свой вариант –  поучаствовать в пении на Литургии, отец настоятель с радостью согласился. И хористки набираются опыта, и прихожанам услада. С регентом приехали девочки Настя Гречанник, Оля Полевая и Настя Хромова. По окончании службы, протоиерей Анатолий от имени всех молящихся сердечно поблагодарил певческий квартет и подарил им от нашей общины книгу: «Беседы на Евангелие от Марка» епископа Василия Кинешемского.

IMG_0731Далее – Крестный ход вокруг храма. Очень любят его прихожане и паломники. А особенно дети: смеются, ловя ладошками капельки святой воды. В завершении богослужения, батюшки поздравили всех с праздником и с окончанием Успенского поста – хотя и короткого, но второго по строгости  после Великого.

.. Что примечательно, на Успение практически все пришедшие люди были в храме. Не повторилась грустная ситуация с Преображением Господним («Яблочным Спасом»), когда масса людей, зорко охраняя свои корзинки фруктов, всю литургию простояла на улице. А на предложения пойти в храм помолиться, дежурным приходилось слышать даже такие ответы: «А вы нас в церковь не загоняйте!!!».

IMG_0756Нет, такого на Успение не было. Слава Богу!!! И храм наш был полон, и полна столами церковная территория,  сами столы изобиловали праздничными яствами. За исключением нескольких человек (они – наши прихожане, так что, надеемся, ситуацию поняли и не обиделись), удалось за один раз разместить всех желающих потрапезничать.

Потом в течение всего дня люди приходили в храм. Ведь помощь нам по молитвам Божией Матери не иссякнет никогда.

«Пресвятая Дева должна была восторжествовать над смертью. Как бессильною оказалась над Нею смерть душевная, так же не могла возобладать над Ней и смерть телесная. Уснув на короткое время смертью, как бы сном, вскоре Она должна была воспрянуть от смерти, как от сна, и, отрясши гробовую мертвенность от очей, как сонную дрему, увидать бессмертную в свете лица Господня жизнь и славу».
(Из книги Е.Поселянина «Земная жизнь Богоматери»).

О. Ложкина

 

 

(196)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *