Молебен перед началом нового учебного года в с.Успенское

Вечером 30 августа во дворе Свято-Успенского храма и в самой церкви раздавался негромкий, но приподнятый гомон детворы.

Пришедшие школьники готовились к молебну, который специально раз в году служится именно для них. Кроме учеников, помолиться перед отправлением в очередной длительный поход своих чад за знаниями, пришли родители, дедушки и бабушки, прихожане.

Такое время для молебна было выбрано, чтобы в будний день как можно больше народу успело прийти в храм после рабочего дня.

А вот учителей (наверное, впервые за всё время) на молебне, к сожалению, не было: в это время еще продолжалась перенесенная на вторую половину дня районная августовская  педагогическая конференция. Но даже без преподавателей количество молящихся составило свыше 120 человек.

Служил иерей Александр Шмигельский.

Молебное пение «При начатии учения отроков» — дивный чин, насыщенный особыми прошениями о труде разума и души:

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветиги сердца их к приятию наказания добрых учений, Господу помолимся».

«О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое…»

«О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения…».

«О еже подати им приседящую Престолу Его премудрость, и всадити ю в сердца их, яко да научит их, что есть благоугодное пред Ним …».

«О еже преспети им премудростию и возрастом в славу Божию…».

«О еже быта им премудростию и добродетельным житием, и благостоянием в православней вере, радость и утешение родителем своим, и Церкви Православно-кафолической утверждение…».

Записочек с именами подали очень много, и все желающие взрослые и дети могли потихоньку подпевать хору на сугубой ектении протяжное «Господи, помилуй».

Окончился молебный чин молитвой ко Спасителю: «Господи Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яво дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаемая им полезная учения, в славу Пресвятаго Имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославляют Пресвятое Имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Учеба, как сказал в проповеди после молебна иерей Александр, это особая пора для школьников и студентов, ответственная, конечно же, как для них самих, так и для преподавателей, для родителей. А главное – это открывать в себе Образ Божий, жить так, чтобы учеба и вся наша жизнь не шли вразрез с заповедями Божиими.

Батюшка преподал собравшимся благословение на начало учения, и после целования иконы Успения и Креста, вс были окроплены святой водой. Дети и взрослые с таким приподнятым настроением описывают прошедший молебен, что мы знаем: учеба – это труд, который после такого «духовного старта» будет приносить радость и успехи.

 

 

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *