Праздник Спаса Нерукотворного. Литургия архиерейским чином в Свято-Успенском храме

В понедельник, 29 августа, Преосвященнейший епископ Игнатий посетил Свято-Успенский приход села Успенского.
Накануне мы торжественно встретили Престольный праздник. И вот прихожане и паломники из приходов Успенского района с душевной отрадой встречают Владыку.

Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Успенского округа, настоятель Свято-Успенского храма протоиерей Анатолий Ложкин, эконом Архиерейского подворья при Воскресенско-Михайловском храме ст. Андрюки иеромонах Макарий (Бондарчук), настоятель Свято-Покровского прихода с. Коноково протоиерей Георгий Петров, настоятель Иоанно-Богословского прихода с.Вольное протоиерей Максим Скороходов, штатный священник Свято-Успенского храма с. Успенское иерей Александр Шмигельский, протодиакон Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы г. Лабинска Иоанн Лукьянов.

Первый день попразднства Успения  Пресвятой Богородицы всегда идет вместе с  перенесением из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944 г.).

Нерукотворный Образ Спасителя Иисуса Христа – это самая первая икона на земле. Образ не был написан человеческой рукой, поэтому и называется «нерукотворным». Именно факт его чудесного появления по христианской традиции является одним из доказательств истинности воплощения в человеческом образе второго лица Пресвятой Троицы. 

Спас Нерукотворный всегда был на Руси одним из самых любимых образов. Именно его обычно писали на знаменах русских войск. Икона «Спас на убрусе»: лик Христа изображен на убрусе, плате (т.е. на полотенце), верхние концы которого завязаны узлами. По нижнему краю пущена кайма.

«Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших,Христе Боже; волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши, яже создал еси, от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир» (тропарь Образа).

Чинно совершалась служба, благоговейно звучала молитва. На клиросе помогали девочки из младшей певческой группы.

image-30-08-16-02-38-18Проповедь на тему праздника Нерукотворенного Образа Спасителя произнес протоиерей Георгий Петров. Напомнил историю появления Лика Христа на убрусе, и о том, как важно нам вести поистине христианскую жизнь. Батюшка стоял на амвоне выстроенного его стараниями храма, и, скорее всего, испытывал то же чувство радостного о волнения, как и наши старейшие прихожане.

В Успенском благочинии служат всего четыре священника, и собираются вместе у Престола Божия они очень редко, не более 2-3 раз в год. Так что состоявшаяся служба дала прекрасную возможность батюшкам послужить сообща.

IMG_0910В храме молилось почти сто тридцать человек; причастилось Святых Христовых Тайн около тридцати, большинство из которых – дети.

Проповедь по отпусте Литургии Владыка Игнатий посвятил одной из важнейших тем нашей жизни во Христе: стараться так жить по заповедям Божиим, чтобы душа была чиста. Ведь имитация благочестия – это заведомо гибельный путь.

IMG_0927И еще один повод для радости был у общины Свято-Успенского прихода: награждение выпускников Воскресной школы свидетельствами об окончании. В предварительном слове о.настоятель выразил уверенность, что намного более торжественным и запоминающимся станет вручение выпускных документов самим правящим архиереем.
Нынешнее богослужение Епископа Игнатия на нашем приходе явилось в своем роде юбилейным — десятым. Примечательно, что первая служба, прошедшая в августе 2014 года, также состоялась в период попразднства Успения Божией Матери.

 

 

(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *