Архив за день: 12.09.2016

11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всероссийский День трезвости

Данный праздник теперь навсегда связан в Русской Православной Церкви с Днем трезвости.

Создание особого Дня Трезвости – это не новшество, а возрождение дореволюционной традиции. В 1913 году 11 сентября уже объявлялось Днем Трезвости, и дата была выбрана не случайно. В этот день Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. Согласно Евангельскому повествованию, опьянев на пиру, правитель Галилеи Ирод пообещал выполнить любое желание танцевавшей перед ним Саломии. Девушка была дочерью Иродиады, сожительницы Ирода. Воспользовавшись произнесенными в пьяном угаре, прилюдно произнесенными словами царя, та попросила принести на блюде голову ненавистного ей Иоанна Предтечи.