11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всероссийский День трезвости

Данный праздник теперь навсегда связан в Русской Православной Церкви с Днем трезвости.

Создание особого Дня Трезвости – это не новшество, а возрождение дореволюционной традиции. В 1913 году 11 сентября уже объявлялось Днем Трезвости, и дата была выбрана не случайно. В этот день Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. Согласно Евангельскому повествованию, опьянев на пиру, правитель Галилеи Ирод пообещал выполнить любое желание танцевавшей перед ним Саломии. Девушка была дочерью Иродиады, сожительницы Ирода. Воспользовавшись произнесенными в пьяном угаре, прилюдно произнесенными словами царя, та попросила принести на блюде голову ненавистного ей Иоанна Предтечи.

0 T

И вот почему дух захватывает, когда мы думаем о нем, и вот почему, когда мы думаем о подвиге, которому предела нет, мы вспоминаем Иоанна. Вот почему из тех, которые родились среди людей рождением естественным и возносились чудесно благодатью, он из всех самый великий. 
   Сегодня мы празднуем день усекновения его главы. Празднуем… Слово “праздновать” мы привыкли понимать как “радость”, но оно значит “оставаться без дела”. И без дела можно остаться потому, что захлестнет душу радость и уже не до обычных дел, а может случиться, что руки опустились от горя и ужаса. И вот таков сегодняшний праздник: за что возьмешься перед лицом того, о чем мы слышали сегодня в Евангелии? 
Из проповеди митрополита Антония Сурожского.

Согласно церковному уставу, 11 сентября в православном календаре является днем строгого поста.

img_1489Церковь призывает именно в этот день молиться о страдающих недугом пьянства, так как в Евангелии сказано, что такие тяжелые недуги исцеляются «молитвой и постом». В этот день в храмах Московского Патриархата служатся специальные молебны о «страждующих недугом винопития».

В молебне много прошений о страдающих людях — как самих зависимых, так и их родственников — матерей, жен, детей, мужей.

Молящиеся люди сердечно внимают словам молитвы: «…Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития [или: наркомании], но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства [или наркомании], свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия…»

В нашем храме молебен служил иерей Александр Шмигельский. Батюшка зачитал с амвона обращение Святейшего Патриарха Кирилла; с его текстом также можно ознакомиться на нашем сайте.

img_1485И вновь, народ Божий не разошелся после Божественной литургии, а остался на молитву. Ведь масштаб алкогольной трагедии (и виды всяческих прочих зависимостей) в нынешней России таков, что у каждой семьи есть в родне хотя бы один страждущий от подобного недуга человек.

В нашем приходе еще нет такой традиции, но уже есть случаи и в России, и в нашей Епархии, когда зависимые люди приносили в этот день обет трезвости.

…Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих…

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *