После паломнической поездки на архиерейское подворье 19 сентября

«Архангел Михаил словно поприветствовал нас»

19 сентября состоялась поездка на архиерейское подворье Воскресенско-Михайловского храма ст.Андрюки Мостовского района. Это был один из Престольных дней будущего монастыря.

Конечно, мы – все, кто побывал там, благодарны Господу Богу за такую радость. Благодарим мы и Епископа Игнатия за прекрасную службу, и наших батюшек за организацию поездки.

Сам Господь благоволил нам. Во-первых, в Успенском шел дождь, и работы на земле никакой нельзя было совершать. Во-вторых, когда мы подъезжали к подворью, поняли, что там-то  — солнечно и тепло. В очередной раз мы смогли полюбоваться этой земной красотой.

После чудесного богослужения, на улице по-хозяйски были накрыты столы, и для собравшихся людей пел мужской хор.

Вот что удивительно: только разместились за трапезой, откуда-то появилась туча и мелким дождиком покропила нас. Через 1-2 минуты снова показалось солнышко. Это, я думаю, знак того, что Архангел Михаил словно поприветствовал нас, поблагодарил за молитву, накормил. Ведь множество людей приехали сюда на его праздник, невзирая на дальний путь.

Огорчило нас в Андрюках единственно то, что в поле остался еще неубранный картофель…  А время идет, жаль, что мы далеко живем. Но надеемся, что Господь даст еще сухой и теплой погоды, а нам – уразумения приехать помочь.

Любовь Ивановна Шатохина, прихожанка
Свято-Успенского храма с.Успенское


«Уходить из храма совсем не  хотелось»

19 сентября состоялась поездка на архиерейское подворье Воскресенско-Михайловского храма ст.Андрюки Мостовского района. Это был один из Престольных дней будущего монастыря.

vchpgewbyaq-1-1Служба прошла очень хорошо. В храме собралось много священников. Каждый приехал с представителями своего прихода. Звучание хора с клироса было такое, будто поют ангелы небесные. Душа сжималась от их песнопения. Богослужение окончилось быстро, как показалось нам, и уходить из храма вовсе не  хотелось. Мы приложились к святым мощам, их много в храме, поставили свечи, поклонились иконам.

Потом вышел Епископ Игнатий из алтаря, благословил всех нас и пригласил на трапезу.

На улице стояли длинные столы, за ними обедали люди.

Во время трапезы нас поздравил ансамбль «Куликово поле», — певцы, приехавшие из Тулы. В их репертуаре были православные и казачьи песни. Как здорово они пели! Слов просто не найти, чтобы описать эту красоту.

Погода тоже была отличной, тихой и безветренной. Как будто она вместе с нами слушала эти песни. А вокруг – окружение гор. Жаль, что пришлось пораньше покинуть этот праздник.

Спасибо всем, кто устроил эту поездку.

Татьяна Владимировна Овчаренко, прихожанка
Свято-Успенского храма с.Успенское


О паломнической поездке говорилось заранее, велась запись. В это время ко мне приехала гостья из Москвы, и так получилось, слава Богу, что и для нее нашлось место. Выехали рано, в сумраке и по дождю. По мере приближения к Андрюкам дождь прекратился. Наверное, сам святой Архангел Михаил позаботился об этом.

Приехав, мы попали на водосвятный молебен. Емкости наши остались в автобусе, но Валентина Демьяненко захватила. И на обратном пути она со всеми нами поделилась святой водой.

nzyyw9fchys-1Началось богослужение. Мы стояли в середине храма, как раз рядом с архиерейской кафедрой. Выстроились священники, паломники, стояла тишина. Все ждали приезда Епископа Игнатия. И вот начали звонить колокола – сначала медленно, затем начался веселый праздничный перезвон всех колоколов. Настал торжественный момент входа Владыки Игнатия в храм. Моя гостья  впервые присутствовала при таком событии. Потом она говорила о своем впечатлении: «Он вошел стремительно, словно звезда, полы его одеяний развевались. Глаза светились необыкновенным светом любви к Богу и людям».

В Москве она была на службе в храме Христа Спасителя, но там кафедральное место  далековато огорожено. Слова богослужения слышны через микрофон.

tefrhe_sxem-1А здесь, когда диакон своим басовитым голосом начал возглашать, все было понятно. Служба шла своим чередом. А во время Херувимской песни сверху полилось чудесное пение. Все люди изумленно поворачивались и смотрели туда, где на верхнем клиросе стоял мужской хор.

После мы узнали, что это певческий коллектив «Куликово поле» из Тулы, исполняющий церковные песнопения. Такого пения, признаться, я не слышала еще ни разу в жизни! По коже даже мурашки побежали, и слезы непроизвольно полились из глаз. И сопровождали они пением службу до самого окончания.

По завершении богослужения, все паломники приложились к мощам святого мученика Вонифатия, которые подарил будущему монастырю наш архиерей.

На улице нас ждала трапеза, во время которой радовало церковными казачьими песнями «Куликово поле». Концерт, к сожалению, мы не смогли дослушать до конца, надо было возвращаться домой. Но даже то немногое, что мы услышали, оставило неизгладимое впечатление.

Даже по прошествии времени, в памяти слышались чудесные голоса, исполняющие Херувимскую песнь…

Благодарю Тебя, Господи, что сподобил меня и всех нас побывать на такой службе.

Раиса Ивановна Сарычева,   прихожанка
Свято-Успенского храма с.Успенское


zq7xxeth9he-119 сентября я смогла поехать в поездку на архиерейское подворье Воскресенско-Михайловского храма ст. Андрюки. Раннее утро нас встретило дождиком, но я где-то в глубине души надеялась, что там будет день солнечный, ведь в будущем монастыре Престольный Праздник. Надежда оправдалась, нас встретил Храм во всей своей красоте. Купола сверкали на солнце, в таком красивом месте.

Началась служба с торжественной встречи епископа Игнатия и уже тогда почувствовалось что-то «новое», и это «новое», я поняла после службы, было в объединении всех людей, находящихся в Храме в единое целое – называется Молитвой к Богу. Служба прошла быстро, так показалось. Пение на клиросе вместе с мужским хором было незабываемо, мне показалось что даже все замерло, когда слилось это песнопение. И когда закончилась служба, еще очень долго в душе сохранялось песнопение.

После службы по благословению епископа Игнатия нас ждала трапеза и еще один сюрприз – концерт ребят «Куликово поле» из Тулы. Они пели такие замечательные православные и казачьи песни.

Большое спасибо всем, кто устроил эту поездку. Праздник для души!

Людмила Николаевна Тыщенко, прихожанка
Свято-Успенского храма с.Успенское


 

Фотоматериал Армавирской Епархии

(127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *