Архив за день: 06.10.2016

4 октября. Память святителя Димитрия Ростовского

Первый юбилей рукоположения иерея Александра Шмигельского

На днях наша община встретила 10-летие со дня иерейского рукоположения о.Александра.

4 октября 2006 года состоялась хиротония диакона Александра Шмигельского во иерея.

Существует благочестивая традиция – примечать, в день какого праздника либо памяти святого был рукоположен священник или принял пострижение монах.

Вчитаемся же в житие и историческую церковную миссию святителя Димитрия Ростовского.

Какой великий пример для назидания любому пастырю!

Святитель Димитрий (в миру – Даниил Саввич Туптало) был представителем южно-русского духовенства, раньше великорусского ощутившего натиск новой Европы. Он родился в 1651 г. в Малороссии, которая в то время еще входила в состав Польско-Литовского государства, а с 1654 г., после знаменитой Переяславской рады во главе с гетманом Богданом Хмельницким, вошла в состав Московского государства, титул царя которого стал именоваться “Всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец”. Попытки польского правительства уничтожить Православную Церковь в своем государстве не удались. Борцами за Православие явились тогда церковные братства, которые создавали типографии, училища, больницы, занимались церковно-просветительской и благотворительной деятельностью. Воспитанником православного Львовского братского училища был Петр (Могила), будущий Киевский митрополит. В организованных им на новый лад Киево-Братской школе (коллегии) и высшего училища при Киево-Печерской Лавре получили образование и духовное воспитание многие такие прославленные в лике святых и неканонизированные деятели Русской Церкви, как святители Иоанн Тобольский (Максимович), Софроний Иркутский, Павел Тобольский, Филофей (Лещинский), Симеон (Тодорский), Арсений (Мациевич), Стефан (Яворский), которые, быв представителями южно-русского Православия, вели религиозную борьбу против римо-католицизма и поддерживали национальную и социальную борьбу русского народа против польской шляхты.