Октябрь. Картошка. Андрюки

19 сентября, когда состоялась поездка на архиерейское подворье Воскресенско-Михайловского храма ст.Андрюки Мостовского района, праздновался один из Престольных дней будущего монастыря. Об этом событии есть репортаж на нашем сайте, с теплыми отзывами участников архиерейского богослужения.

… Неубранную картошку на полях заметила в тот день Любовь Ивановна Шатохина. Она, можно сказать, и воодушевила успенцев на осеннюю уборку. 30 сентября была наша череда служения на подворье, и после Литургии о.Анатолий договорился с иеромонахом Макарием о приезде. Как оказалось вскоре, все благочиния Епархии в октябре будут приглашены на последнюю, вероятно, в этом году «картошку». И вот, семеро прихожан – Роман Беспалов, Любовь Васильевна Айджулис, Любовь Ивановна Шатохина, Любовь Петровна Иванченко,  Нина Дмитриевна Пшеничная, Лариса Александровна Лунева, Ольга Ложкина, во главе со своим настоятелем, протоиереем Анатолием, отправились в хорошем настроении потрудиться.

Конечно, октябрьская непогода вовсю властвовала в том числе и в Мостовском районе, что не могло не отразиться на работе маленького трактора. Прихожане Свято-Успенского прихода и такие же дружные и работящие прихожане Свято-Никольского собора Армавира, успели пособирать картошку и под мелким дождиком, и с то и дело останавливающимся трактором. Среди армавирских трудников вовсю старалась и Эмилия Сергеевна, наш бессменный паломнический организатор. Не отставали в темпах наши три Любови, самые старшие труженицы. На все уговоры пойти хоть чуть-чуть передохнуть, они веско возражали, что не за отдыхом сюда приехали, и «что люди скажут?».

Однако в полдень дело все же пришлось прекратить. Дождь усиливался; да и механизм плуга уже не справлялся, тот вяз в сырой земле.

Кормили нас в братской трапезной. Успенцы, как прибывшие раньше, сели за столы в первую очередь. Следом за нами на обед пришли армавирцы.

Несмотря на усталость, у нас было такое приподнятое, часто даже веселое настроение – оттого, что так приятно всем вместе вновь потрудиться на благо будущего монастыря!

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *