Участие в общешкольном родительском собрании школы №15 с.Коноково

16  декабря в МБОУООШ № 15 с.Коноково прошло родительское собрание на тему «Профилактика вредных  привычек и социально обусловленных заболеваний у  детей». На нем выступали  настоятель Свято-Покровского храма с.Коноково протоиерей Георгий Петров, врач-психиатр Успенской ЦРБ А.А. Перекатов. Мне тоже было предложено выступить на   собрании с темой: «Причины и факторы  межэтнических конфликтов».

На первый взгляд, моя тематика не совсем отвечала общему направлению  родительского собрания. Но это только казалось. На самом деле все межличностные, межэтнические и межконфессиональные  конфликты  как раз  и  отражают  здоровье общества, только здоровье нравственное. Насколько  много в обществе возникает конфликтов  между нациями, настолько оно и больно.  Очень актуально и то, что в эти конфликты вовлекаются дети, что также было отмечено в выступлении.

img_1474Потому что вслед за взрослыми школьники заражаются болезнью нетерпимости и неприязни друг к другу: противостояние и разделение на «своих» и «чужих» сегодня распространяется, к сожалению, и в детской среде. В моем выступлении  было также отмечено, что нередко молодые люди попадают под влияние различного рода экстремистов и террористов. Наиболее эффективным средством массового информационного воздействия террористов на молодежь в последнее время становится Интернет. Причины популярности сети Интернет среди преступников – легкий доступ к аудитории, обеспечение анонимной коммуникации, слабое регулирование этого вопроса на государственном уровне, глобальное распространение, высокая скорость передачи информации, дешевизна и простота в использовании.

img_1476Я обратила внимание родителей о  необходимости  контроля  времяпрепровождения  несовершеннолетних перед компьютером. Ведь, к сожалению, помимо информации экстремистской направленности, есть сайты, которые просто убивают  наших детей. Это сайты, которые призывают несовершеннолетних к самоубийству («Кит», «Бабочка» — для подростков, а также  «Как стать феей Винкс – огня» для детей  младших классов).

Родители должны понять и крепко усвоить, что   только их горячая молитва к Богу сможет уберечь ребенка от беды или хотя бы помочь ему преодолеть непредвиденную  ситуацию.

Н.И.Гречкина, помощник благочинного по социальной работе

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *