Празднование Богоявления в Свято-Успенском приходе

Крещение Господне наша святая Церковь празднует 19 января, именуя этот праздник Богоявлением, так как в событии этом явила Себя людям вся Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем.  Основным источником, из которого мы узнаем о событии Крещения Господня, является Евангелие. О факте Крещения Господа нашего Иисуса Христа повествуют все четыре евангелиста. Но наиболее подробно это событие описано у евангелиста Матфея. Именно поэтому на Божественной Литургии в праздник Богоявления читается отрывок из этого Евангелия.

В полночь с 18 на 19 января в Свято-Успенском храме началось торжественное богослужение Крещения Господня.

На центральном аналое лежит икона Богоявления, украшенная цветочной композицией, а по обе стороны красуются елочки. Служили оба священника, протоиерей Анатолий Ложкин и иерей Александр Шмгельский. На службе молилось до ста человек. Несмотря на предстоящий учебный день, были и дети.

img_4680Прихожане отметили, что богослужение, длившееся более четырех часов, прошло легко и вдохновенно. Впрочем, если новоначальным трудно выстоять столько времени, можно сократить до получаса. Главное, обязательно побывать, помолиться на службе. Ведь Богоявление – один из двенадцати самых больших православных праздников.

А на рассвете землю подморозило и припорошило снежком, к радости всех людей, вышедших на Великое освящение воды.

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…» — разносились слова главного Крещенского песнопения.  А сверху, из темноты, падали крупные хлопья снега.

img_4701-kopiyaВот и подошло время погружаться в купель. Первыми пошли батюшки, о.Александр окунул и сына Феодосия. Затем мужчины, которых сменили женщины. Начало купания в столь ранний час хорошо тем, что многие успевают совершить это важное дело до начала рабочего дня.  Еще один неожиданный нюанс: на рассвете нет праздного народа, который обычно собирается поглазеть на отважных купальщиков, да еще и комментирует каждый шаг.

Церковь ради праздника была открыта гораздо дольше, чем обычно. Весь день, с небольшими перерывами, шли люди. В храме они молились, прикладывались к иконам, возжигали свечи, получали приготовленные к празднику Богоявления буклеты о святой воде и о крещенских суевериях.

На всех постах – около баков с агиасмой, возле купели, в трапезной – дежурили  внимательные и отзывчивые прихожане. Если не считать отдельных недоразумений по поводу разлива святой воды, все прошло гладко и без искушений.

Благодаря четкой организации в Свято-Успенском храме, даже приезжие люди, которых немало в этот день, отмечают, что Крещенское празднование у нас организовано по высшему разряду. Молодая пара из станицы Убеженской приняла купель сама, и окунула своих маленьких сына и дочку. Эти детки были самыми младшими в нынешнем году «купальщиками».

А сколько интересных историй мы узнали за этот день! Матушка Людмила Ложкина, которая на праздники Крещения дежурит около купели весь день, рассказала об интересной встрече с Дмитрием из Твери. «Он пришел набрать святой воды, но с заметным интересом посматривал, как окунаются другие люди. Разговорились. На мое предложение принять купель, молодой человек после небольшого раздумья согласился. Истово перекрестившись, трижды погрузился в Иорданские воды.  Сердце радуется, когда видишь нашу молодежь с чистой душой и светлыми, радостными глазами. В трапезной он встал перед иконами, неспешно прочел молитву «Отче наш». Когда мнение о том, что перед нами – верующий молодой человек, окончательно укрепилось, мы спросили о его жизни. Дмитрий ответил, что сам он из  Твери, а в Успенское приехал погостить в своим близким.  Жаль, что я не спросила его фамилию», — сожалеет матушка.

Ведь каждая такая встреча подтверждает мысль о том, что Русь наша крепнет, поскольку духовно возрождается.

Как пророчески утверждал русский философ Иван Ильин: «<…> Государство не только дает права и выгоды, но требует от всех служения и жертв. Один за всех, все за одного. Только жертвою и служением восстановим Россию».

О.А.Ложкина


Крещение Господне – один из моих любимых праздников!

В 00 часов 19 января начинается торжественное богослужение. Очень красивые песнопения, особенно тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи… », который продолжает повторяться и после службы, когда в купель окунаются прихожане. Потом еще долго в голове звучат эти замечательные слова.

После окончания Литургии, все спешат во двор храма, чтобы освятить воду. Храниться она будет целый год, и мы будем ее благоговейно употреблять.

Особое чувство, когда священник тебя окропляет освященной Крещенской водой.

И вот наступает момент принятия купели. Уже двенадцатый год, слава Богу, я окунаюсь в Иордань. Непередаваемое ощущение, такая радость! Когда выходишь из купели, все тело обдает жаром.

img_4735В нашем приходе, ни один из окунувшихся в святую воду людей, не уходит без подарка. Как же приятно, когда тебя приглашают на чай из ароматных трав, да еще и борщом кубанским накормят.

Огромная благодарность нашим батюшкам – отцу Анатолию и отцу Александру, матушкам Людмиле и Ксении, Ольге Анатольевне. И даже деткам Шмигельским – Леночке, Мариночке, Феодосию – за радушный и теплый прием всех прихожан и жителей Успенского района, а также гостей из других мест.

А также хочу высказать большую благодарность всем нашим неравнодушным прихожанам, которые, несмотря на всю свою занятость на работе и дома, приняли участие. Готовили трапезу и встречали гостей, оказывали помощь в храме, на улице – возле емкостей со святой водой, около купели.

Татьяна Пащенко, прихожанка Свято-Успенского храма


 В Крещенскую купель погружалась не раз, но почему-то в это раз было так страшно, что ноги подкашивались и внутри все переворачивалось. Стояла смотрела, как другие погружаются, и думала, что сама не смогу……

img_4625Когда радостные дети, после принятия купели меня спросили: «тетя Наташа, а вы идёте?» стала переодеваться, но страх все усиливался…

И вот я уже возле купели, холодно, страшно, ноги трясутся, мысли соблазняют сбежать, и чуть было им не поддалась. Вижу, а на меня смотрят все дети, которым мгновенье назад было так же страшно, как в эту минуту мне; а возможно, их страх был сильнее моего, но они, мужественно преодолев его, окунулись — и вот уже стоят передо мной. Такие радостные, маленькие, но очень мудрые, что глядя на них, мне стало так стыдно….

Осенив себя крестным знаменем, отбросив все мысли, которые соблазняли, услышав чудесное пение праздничного тропаря, увидев поддержку родных, я сделала шаг…..

Что дальше…., а дальше глубокое смирение, и вот уже спокойно стоишь по пояс в ледяной воде, снова осеняешь себя крестным знамением и ты с головой погружаешься в воду. Холодная, сильно холодная, либо тёплая, уже не имеет никакого значения.

Есть результат, который ты чувствуешь, который  постепенно наполнякт твоё тело и душу это РАДОСТЬ, ничем не заменимая, никем не отнимаемая РАДОСТЬ, которую ты получаешь только в Великие праздники Православной Церкви и в совершении таинства Причастия!!!!

Спаси Вам Господи, мои маленькие и большие помощники, которые в момент моего страха, стояли возле купели!!!

Наталья Долгопятова, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского

img_4627Крещенская служба прошла прекрасно. Она показывает нам истинно верующих наших прихожан. А не тех, кто приходит под утро — «за водичкой». И то не все так рано, остальные приходят в течении дня.
Самое замечательное ещё, когда ты с трепетом в душе заходишь в воду, в Иордань. И только вера, и только Бог не даёт тебе замёрзнуть. И такая лёгкость потом, и столько энергии .

Андрей Васильевич Воробьев, атаман Успенского ХКО, прихожанин Свято-Успенского храма с.Успенского


19 января православные христиане встретили один из великих церковных праздников – Крещение Господне.

По традиции, люди собираются в храмах, где проходят праздничные богослужения.

img_3237В  Свято-Успенском храме служба началась 19 января в 00.00. Радостно,  что было довольно много прихожан и людей, пришедших помолиться на праздничном богослужении. А по окончании его, окунуться в крещенскую воду, в купель.

Много было деток, взрослых, которые испытали чувство радости и душевного удовлетворения после принятия купели. Каждый, кто погрузился в святую воду, исытал на себе как бы второе рождение.

В течение всего дня для всех, кто желал, было все готово: в трапезной ожидали и кормили, поили чаем. Спасибо всем, кто потрудился для праздничной трапезы!

Также, люди могли набрать домой святой воды. Я дежурю возле емкостей с агиасмой вот уже четыре года. Приятно отметить, что в этом году люди уже с большим пониманием отнеслись к советам дежурных. Соглашались и благодарили за рекомендации по употреблению освященной воды.

Важно было донести до людей, что человек через освященную воду получает не какое-то «волшебство». А принимая ее с сосредоточенной и умильной молитвой, с благоговением, получит силы от Господа для борьбы с со своими грехами и немощами.

Я искренне поздравляю всех прихожан и всех, кто нашел время прийти на праздничную службу, освятить воду, принять купель. Желаю крепости духа, успехов в труде, семейной радости и счастья, любви и миролюбия.

Здоровья и спасения вам, всех благ на многая, многая лета вашей жизни!

С глубочайшим уважением, Елена Павловна Дереза, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


0_17ef18_eacd1d4f_XLКрещение – мой любимый праздник, которого я ждала с нетерпением. Ночная служба, множество огней в храме, пение тропаря и кондака Богоявления, — всё это окутывает и льет благодать на душу. К сожалению, служба проходит быстро, на одном дыхании, и хоть это служба ночная, но совсем не хотелось спать. После службы молебен и освящение воды и Иорданской купели. Казалось, все кругом радовалось приходу праздника. Сам Бог вместо грязи и слякоти послал на землю легкий морозец и небольшой снег. Вот и молебен окончен. Впереди Иорданская купель ждет верных сыновей и дочерей Господа для того, чтобы трижды погрузиться в неё. Я всегда жду с нетерпением и волнением этот момент. Хочется подбодрить тех, кто волнуется, переживает, боится делать шаг к купели. Ведь после принятия Иордана, кажется, что твое тело перестает существовать и лишь очищенная душа парит над землею.

Хочется выразить благодарность всем тем, кто дежурил в тот момент, когда я окуналась, напоили меня чаем, накормили вкусной едой.

И хочется поделиться радостью, которую я ощущала, когда пришла на дежурство, чтобы кормить и поить людей после Крещенской купели. На сердце была радость от того, что не только прихожане нашего храма, но и в первый раз пришедшие люди тоже становились участниками этого благого события. Радость захватывала мою душу за всех, кто совершил свой маленький подвиг во имя Господа, окунувшись в Крещенскую купель.

Наталья Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


 

ФотоМатериалы:

ВидеоМатериалы:

(151)

Празднование Богоявления в Свято-Успенском приходе: Один комментарий

  1. роман

    Крещение Господне — это замечательный праздник православных христиан, где показывается единение людей. На примере нашего прихода: идущие за Христа в ледяную воду, от священников до мирян разного возраста, где были мужчины, женщины, дети. И как люди выходили из воды, у всех улыбка и хорошее состояние.
    Слава Богу за всё. Спасибо всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *