Годовое собрание Свято-Успенского прихода

В Свято-Успенском храме с.Успенского состоялось приходское отчетное собрание по итогам 2016 года

Председатель собрания и главный докладчик – настоятель протоиерей Анатолий Ложкин

С докладами выступили также иерей Александр Шмигельский, матушка Людмила и Ольга Анатольевна Ложкины. Содокладчики – прихожане Свято-Успенского храма.

Секретарем собрания выбрали Татьяну Михайловну Жорову.

Число участников – 80 мирян.

Границы  отчетного периода: 01 января – 31 декабря, т.е. весь календарный 2016 год.

На повестке дня стоял ряд тем:

  1. Литургическая жизнь, архиерейские богослужения  
  2. Хозяйственная жизнь и планы на 2017 г.  
  3. Наша община
  4. Финансовый отчет
  5. Благодарности
  6. Андрюки, паломничество  
  7. Миссионерская, катехизаторская деятельность
  8. Планы и нерешенные вопросы
  9. Слово прихожанам

О литургической жизни на приходе рассказал о.настоятель.

IMG_5453=Все уставные богослужения проводятся исправно.  Что радует: растет количество молящихся и на Литургиях, и на вечерних богослужениях; число причастников – хоть и понемногу, но прибавляется.

Правящий архиерей, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, служил в нашем храме за отчетный период пять раз. Батюшка Анатолий еще раз напомнил, как тепло Владыка всегда отзывается о нашем приходе.

Проведение Престольного праздника – на высоком уровне. Празднование Казанской иконы Божией Матери, с архиерейской литургией и Крестным ходом.

Также, в марте-апреле в наш округ направляли послужить иерея Евгения Тарасеева из Армавира, он совершал Литургии на приходах станиц Николаевской и Убеженской. Батюшка весьма помог, ведь это был Великий пост.  К тому же, он там участвовал в семи разных миссионерских и социальных мероприятиях и встречах.

Также, в Успенском благочинии открылся новый приход. Святой блаженной Матроны Московской в с. Марьино. И по сложившимся там обстоятельствам, в 2016 году владыка Игнатий заменил о.Максима Скороходова о.Александром Шмигельским. Теперь наш батюшка там настоятель.

У о.Александра в отчетном году было 10-летие иерейского служения.

О.Анатолий озвучил некоторые проблемные моменты, связанные с ходом литургической жизни нашего прихода. Среди них, к примеру, отсутствие роста числа молящихся на Великом покаянном каноне святого Андрея Критского на первой седмице Великого поста. Батюшка призвал членов собрания не игнорировать эти особенные службы, при малейшей возможности посетить их, и внимательнее относиться к своей духовной жизни.

Также, до сих пор не служились миссионерские литургии на нашем приходе. В 2017 году как минимум две мы обязательно совершим. Народ Божий фактически уже подготовлен к этому.

С отчетом о хозяйственной деятельности общины выступил иерей Александр Шмигельский.

  1. Мы завершили обширный косметический ремонт стен в храме. Димитрий Темирбулатов трудился; выполнил очень качественно и в срок.
  2. Летом, в перерывах между дождями, полностью покрасили забор по периметру церковной территории. Более 20 человек участвовали в этом деле. Огромное вам спасибо!
  3. Доделываются охранная и пожарная сигнализации. Их необходимость ни у кого не вызывает сомнений.
  4. По видео-проектору. Он куплен, скоро прибудет. Будем, даст Бог, пользоваться его преимуществами и на занятиях воскресной школы, и по другим поводам.

IMG_5457=После отчета, батюшка Александр озвучил планы прихода по хозяйственной части.

Намеченного много, но по финансовым возможностям община наша сейчас еле сводит концы с концами; поэтому будем воплощать намеченное по мере появления средств.

Далее слово было предоставлено Ольге Анатольевне. Она кратко, но содержательно рассказала о состоянии нашей общины. Новые прихожане, кто воцерковляется; умершие и болеющие члены общины. Просьба молиться о них.

Поздравили всех, у кого счастливые изменения в семьях: свадьбы; рождение детей, внуков и даже правнуков!

IMG_5465=С финансовым отчетом выступила казначей прихода Анна Ивановна Горголина.

Она перечислила основные статьи доходов и расходов нашего храма. По линии выплат государственных налогов, епархиальных взносов, коммунальных платежей. Отметила, что за последний год в связи с общим сложным финансовым положением, наш приход также испытывает серьезные материальные удары…

Объявить слова благодарности за помощь приходу по разным направлениям, было предоставлено матушке Людмиле Ложкиной.

IMG_5469=Районная администрация всегда помогает с транспортом для паломничества, продуктами на Престол, предоставляет подарки детям на Рождество. Сельсовет – палатки для трапезы на Престол и иная помощь, в лице Алевтины Николаевны Беспаловой; районный дом культуры – усилительная аппаратура на большие праздники и зал для проведения Рождественских утренников.  Предприниматели, в том числе из числа прихожан – продукты на Престол и подарки для детей: супруги Ледовских, Александр Михайлович и Ольга Николаевна, Галина Алексеевна Нагорнова, Владимир Васильевич Биленко.

Много слов признательности было высказано нашим постоянным прихожанам. Это разнообразные стороны внебогослужебной деятельности: дежурства в великие праздники и на прибытие мощей, когда приходит большое количество людей; этоприготовление трапезы, чистка подсвечников, труд на богослужебной часовне, уход за клумбами, и многое другое.

Кому община оказывает помощь? Были на прошлых святках у больных наших бабушек. С колядками, с подарками. Всем очень понравилось. Но в этом году так не делали, к сожалению. Помощь (деньгами и вещами), по каждому конкретному случаю нашим прихожанам. Помощь беженцам с Донбасса: семье Лысенко, проживающим в здании старого храма.

Архиерейское подворье в ст.Андрюки. О.Анатолий Ложкин.

В жизни нашей Епархии и каждого прихода появилось прекрасное место – будущий мужской монастырь, а ныне – архиерейское подворье в станице Андрюки. Мы с завидной регулярностью и с большой охотой ездим туда. Это и владычние службы в честь Престольных и великих праздников, это и Литургии, которые мы собственными силами совершаем там (по графику), это и трудовые поездки. Если всё сложить, за год мы съездили в Мостовской район уже 14 раз. Многие – не единожды! Всех вас благодарим, и низкий поклон.

Миссионерская, катехизаторская деятельность.

IMG_5512 =О работе воскресной школы рассказала преподаватель Галина Александровна Рассоленко. Выпускники последних лет продолжают ходить в храм (за исключением некоторых ребят), а это самое главное. Готовятся качественные утренники; дети участвуют в богослужениях в качестве алтарников, чтецов, певчих.

IMG_5530=Наталья Ивановна Юрина рассказала о функционировании и положительных сторонах нашего приходского сайта. Он был создан всего год назад, и уже стал востребованным и посещаемым ресурсом. Прихожанам вновь было предложено активнее участвовать в подготовке материалов для сайта – из жизни общины, благочиния.

О.А.Ложкина выступила с краткими докладами о деятельности приходской библиотеки, кружка любителей церковно-славянского языка, о памятках и буклетах.  Она отметила, что такое, более активное вовлечение в катехизаторское направление, не может не радовать. Ведь все это способствует более осознанному участию прихожан и воцерковляющихся людей в литургической и духовной жизни.

Детские Пасхальные литургии, «Православный киноклуб», созданный в начале 2016 года, контакт с «Марьиной рощей», экскурсии учеников в храм, выступления священников на родительских собраниях и на классных часах в школах,  «Родительский клуб» для неблагополучных семей; участие в патронаже трудных семей; практически каждый месяц – встречи в РОВД, беседы с казаками. А шествие «Бессмертого полка» в День победы. Кто может это забыть?

Также – обязательное участие в мероприятиях, проводимых районными властями. Батюшки никогда не отказываются, идут на контакт всегда.

О.А.Ложкина. Внебогослужебная жизнь, участие в мероприятиях. Практически на все Епархиальные инициативы мы откликаемся: в Армавире были проведены «Святочные молодежные встречи», «Концерт  православных исполнителей России», снят документальный фильм о священнике-исповеднике веры Христовой – смотрели и сопереживали! А еще мы посетили Епархиальные образовательные чтения, вместе с преподавателями ОПК. И это далеко не все события такого плана.

IMG_5498=Далее слово для выступления было предоставлено помощнице о.благочинного по социальной деятельности, Наталье Ивановне Гречкиной. Она сообщила о большом объеме работы в этом направлении, с примерами участия священнослужителей и членов общины.

После этого, вниманию присутствующих был предложен обширный перечень мероприятий, в которых наши прихожане приняли непосредственное участие:

  1. Первые районные Образовательные духовные чтения. С кратким рассказом о том, как готовились, кто принимал участие от прихода, и как всё прошло, выступили Богдана Владимировна Плохих и Артем Владимирович Кусков. Они отметили, что Чтения сразу же показали свою актуальность и востребованность. Все прихожане-докладчики, как дружно сразу же отметили слушатели чтений, были на голову выше остальных выступающих… Слава Богу!
  2. Наши девочки – Лиза Юрина, Лена Шмигельская и Настя Гречкина – выступали с концертными номерами от Успенского округа на Епархиальной выставке-ярмарке «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в октябре. А батюшки всегда дежурят на таких мероприятиях.
  3. Семинар для помощников благочинных по катехизации в пос.Мостовской посетила  С.Б. Савостина.
  4. Обязательные онлайн-курсы от Патриархии (длились несколько месяцев), для помощников благочинных по социальной работе. Прошла их и сдала зачет Н.И. Гречкина.
  5. Участие наших ребятишек в конкурсах творческих работ «Пасха в Кубанской семье», «Рождество Христово», «Красота Божьего мира». Всегда готовит свое рукоделие женщина-инвалид, жительница с.Успенского Анна Доронина.
  6. Молодежный краевой форум «Регион-93»; тематическая смена «Моя  вера Православная», Северский район. Участвовал Иван Гречкин.

Также, завершается работа по восстановлению новейшей истории прихода, периода 1990-х годов. Было проведено подробное анкетирование, на основе чего вскоре будет представлена глава летописи Свято-Успенского храма. Не хватает пока фотографий того периода, мы будем рады получить снимки как отражение возрождения церковной жизни в нашем селе.

Ближе к завершению годового собрания о.настоятель акцентировал внимание на продолжающуюся гражданскую и церковную акции по сбору подписей против абортов. Он привел выдержку из своей книги (практически готовой к изданию) о простой ручке, которой были подписаны многие убийственные для народов планеты указы. Были приведены примеры из правления Гитлера и Ленина – одним из первых декретов которого стало распоряжение о легализации убийства детей во чреве матери…

Батюшка еще раз призвал прихожан активнее изъявлять свою гражданскую и духовную позицию, не стоять в стороне от этой прекрасной инициативе, которую поддерживает наш Президент и благословил Святейший Патриарх.

Планы и нерешенные вопросы из повседневной жизни прихода.

Что по-прежнему требует внимания:

  1. Служение особых (специальных) молебнов о болящих. Например, онкологических. Предложение о.Александра было принято единогласно.
  2. Очень вяло воцерковляются районные преподаватели Основ православной культуры, в т.ч. живущие на территории наших приходов. Это парадокс: в общине есть учителя разных профилей, а вот ОПК – нет. И на свои методические объединения в прошедшем году батюшек они практически и не приглашали. Надо решать этот сложный вопрос.
  3. Не обращаем, чаще всего, внимание на то, как наши самые старенькие бабушки добираются после служб до дома. Воззвали к совести прихожан на личном автотранспорте, которые вполне могут выделить 10-15 минут из собственного времени. Предложение к водителям – по очереди развозить престарелых прихожан после воскресных литургий было принято во внимание.
  4. Некоторые дети балуются в исповедальном уголке, вплоть до самого Причастия. Предложение: организовать дежурство силами именно тех родителей, которые обычно стоят в храме и не обращают на такое поведение своих чад ни малейшего внимания.

Также, были озвучены предложения и наблюдения от наших прихожан, собранные в результате анкетирования:

  1. Поведение в храме во время службы. За последние десять лет оно заметно улучшилось, это видно, конечно. Но все же остаются моменты, когда в храме возникает суета, когда ведутся беседы-переговоры, особенно много болтунов – на «галёрке».
  2. Активнее оставаться убирать в храме после многолюдных служб, после отбытия святынь: дело в том, что пол буквально залит каплями от свеч, и требуется помощь не одного человека, чтобы отчистить его.
  3. Поступило предложение по запивке: подумать, где еще ее можно готовить. Место, которое сейчас задействовано для этого, неплохое, но не совсем подходит.
  4. Просят оповещать о том, за кого надо молиться: кто внезапно заболел, кто непраздный, кто родил, кто преставился, и  т.д. Бывает, что многие из общины даже и не знают о таких изменениях.
  5. Более плотно вовлекать старших детей (выпускников ВШ) в проведение утренников, в какие-то приходские дела, которые будут для них не слишком обременительными по времени и во их возможностям.  А также взрослых прихожан, у которых есть талант в какой-либо творческой сфере, для пользы прихода.
  6. Есть воцерковляющаяся женщина, которая предлагает свою помощь в пошиве для храма.

IMG_5555=Всем желающим высказать свои мнения и пожелания, было по традиции, предоставлено слово. Выступили Тамара Кузьминична  Никитина, Людмила Николаевна Буланова, Светлана Грантовна Мискарян. С некоторым волнением, они охватили многие стороны жизни общины, подтверждением чему стала доброжелательная реакция и поддержка остальных прихожан.

Перед молитвой «Достойно есть», о.настоятель тепло и сердечно поблагодарил всех участников годового собрания.

По уверению многих присутствующих, такая встреча, хотя и продолжительная, но в силу своей актуальности и благодаря грамотной повестке дня, не утомила, а наоборот, мобилизовала всех на дальнейшее возрастание в духовной жизни, из силы в силу.

О.А.Ложкина


(230)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *