Архив за день: 04.03.2017

Тематическая экскурсия в Свято-Успенский храм с.Успенского в первые дни Великого поста

28.02.2017 г. в Свято-Успенском храме состоялась тематическая встреча учеников 7В класса и группой учеников 6-х классов МОУСОШ №1 с иереем Александром Шмигельским, посвященная новомученикам и исповедникам Российским.  Отец Александр рассказал ребятам о трагических событиях в истории Русской Православной Церкви, когда после октябрьского переворота 1917 г. на миллионы верующих людей, прежде всего духовенство –  священников, монахов – обрушились жестокие репрессии и гонения. Их заключали в тюрьмы, подвергали пыткам, расстреливали. В сонме новомучеников и исповедников Российских из них поименно прославлены пока  около 2000 человек, в том числе – 23 священника, служивших на Кубани. У нас, на территории села Успенского, есть часовня, освященная в честь новомучеников Кубанских. Это были священники Михаил Лекторский, Григорий Троицкий, Иоанн Яковлев, Григорий Конокотин, Андрей Ковалев. Они были арестованы по обвинению в контрреволюционной агитации и расстреляны в 1921 году.Все расстрелянные принимали активное участие в общественной жизни, например, переписи населения, преподавали в школах Закон Божий, открывали библиотеки, имели государственные и церковные награды. Их жизнь может стать достойным примером для наших современников. Своей смертью они засвидетельствовали верность Христу.