Паломническая поездка в монастырь

Во вторую неделю Великого поста Православная Церковь празднует память святого Григория Паламы. В этот день группа прихожан Свято-Успенского храма совершила паломническую поездку в Воскресенско-Михайловский монастырь в станице Андрюки Мостовского района. В составе 20 человек наша группа отправилась в путь. Автобус подошёл вовремя, и паломники не заставили себя ждать, были на месте посадки  даже раньше назначенного срока. В этот день в монастыре должна была состояться архиерейская служба. На место мы прибыли заранее. У каждого была возможность подать записки на проскомидию, приложиться к иконам, сделать фото на память. А к монастырю продолжали прибывать паломники из Армавира и других мест. Таким образом, к приезду Владыки Игнатия монастырский храм был полон, но не было излишней суеты, все стояли в благоговейной тишине и ожидали приезд правящего Архиерея. После торжественной встречи, перед началом Божественной Литургии, Владыка совершил  постриг двух иноков Дорофея и Сергия.

Многие из нас впервые присутствовали при таком священнодействии, поэтому впечатления у всех остались незабываемые. В этот день на Литургии было очень много причастников. По окончании Божественной службы Владыка Игнатий обратился к нам с проповедью. Епископ поблагодарил всех паломников за совместную молитву, за посильную помощь в возрождении монастыря. Также Владыка обратил внимание всех на важность того, что нужно понуждать себя к молитвенному деланию, не напоказ, а тайно, как делают это монахи по благословению своих духовников. Что нужно обязательно выполнять своё молитвенное правило, и ни при каких обстоятельствах не оставлять его, потому что тогда мы оставляем беззащитной свою душу. Приложившись к кресту, каждый паломник получил благословение Владыки Игнатия. А потом нас всех пригласили к монастырской трапезе. Картофельное пюре с солениями, компот и булочка – такое, кажется, простое меню, но как было вкусно и сытно. За это мы все единодушно поблагодарили настоятеля и братию обители. Сделав групповое  фото на память, мы отправились к автобусу, здесь нам опять посчастливилось взять благословение у Владыки Игнатия на предстоящий путь. Лица всех просто сияли от радости и счастья. Дорога домой прошла легко и незаметно. Расставались все с лёгкой грустью о том, что наше замечательное путешествие подошло к концу, но с надеждой на возможность ещё не раз побывать в этой святой обители.

12 марта 2017 года. Прихожанка Свято-Успенского храма Светлана С.


12 марта 2017 года группа из 21 прихожанина Свято-Успенского храма с.Успенского совершила паломническую поездку в Воскресенско-Михайловский храм архиерейского подворья в ст.Андрюки.

В этот воскресный день храм был полон. Было много причастников, в том числе и из нашей общины.

Еще мы оказались причастны к очень радостному событию: перед началом Божественной литургии Епископ Игнатий совершил монашеский постриг инока Дорофея (Тришкина) и инока Сергия (Мирошниченко), а также хиротесию во чтеца Арсения Агабекяна. Теперь иноки Дорофей и Сергий закреплены за Воскресенско-Михайловским храмом. Мы впервые были свидетелями подобного…

И погода в этот день радовала, а после завершения службы здесь же, возле храма, всех молящихся угостили вкусным обедом.

Такие поездки дают нам светлые ощущения Божией благодати.

Хочется от имени всех участников паломнической поездки выразить  огромную благодарность главе администрации МО Успенский район Геннадию Клавдиевичу Бахилину за предоставленный автобус. Также и нашему настоятелю, протоиерею Анатолию Ложкину за общую организацию такого нужного нам всем душеспасительного мероприятия.

Татиана Пащенко, прихожанка Свято-Успенского прихода с.Успенского.


12 марта состоялась наша поездка в Андрюки на Архиерейское подворье в Воскресенско-Михайловский монастырь.

Выехали рано и очень хотелось, чтобы не было дождя. Чтобы еще раз увидеть величие и красоту храма, который виден еще из далека и смотрится на фоне яркого неба, парящим в нем. Приехали мы немного раньше и смогли спокойно, без суеты приложиться к иконам и подать записки на проскомидию. В начале службы храм все наполнялся прибывающими паломниками с других мест. Все спокойно ждали приезда Владыки Игнатия. Вот приехал Владыка, и состоялась его благоговейная встреча. А еще перед началом Божественной Литургии состоялся монашеский постриг двух иноков, что произвело незабываемое впечатление.

После Литургии Владыка Игнатий обратил внимание на выполнение молитвенного правила для каждого христианина, чтобы не выполняли его на показ, а тайно и без всякого понуждения по благословению своего духовника.

А потом нам сказали, что будет угощения и пригласили нас на трапезу. Нас покормили горячим картофельным пюре с соленьями и компотом с булочкой. Было очень приятно за такую заботу о всех. Мы все искренне выразили благодарность настоятелю и его помощникам.

Когда пошли в автобус еще раз встретились с Владыкой Игнатием, и таково было приятное удивление, что Владыка узнал наших прихожан и благословил успенцев еще раз. Мы поехали домой спокойные и довольные, что поездка состоялась. Хочется выразить благодарность всем, кто ее организовал. Большое спасибо за душеспасительную поездку.

Прихожанка Свято-Успенского храма Тыщенко Людмила


От нашего храма я не в первый раз езжу на архиерейское подворье в станицу Андрюки. Там 12 марта проходила служба Архиерейским чином. Но, то, что случилось в этот раз, я увидела впервые. Один из молодых иподиаконов принял монашеский постриг. Ведь подворье – это будущий мужской монастырь!

Смотря, как его постригают в «ангельский чин», я не могла сдержать слез, но еще я не могла понять, что это были за слезы, — радости или огорчения. Мы же хорошо его знали, он приезжал с Владыкой в наше село почти на все службы архиерейским чином.

В самом начале меня одолевало недоумение. Я просто не понимала, что происходит, но спустя некоторое время стало, наконец, понятно, что сейчас, прямо на наших глазах, он и еще один мужчина становятся монахами…

В самом начале улыбка не сходила с моего лица, но после мои глаза стали наполняться слезами. Я плакала, мне хотелось остановиться, но было очень тяжело. Видя счастливую улыбку этих двух парней, я сама чувствовала себя счастливой, чувствовалось, как их улыбающееся лица рассылают на всех стоящих в храме людей радость и добро.

Это событие навсегда останется в моем сердце, и даже в самые горькие периоды моей жизни я вспоминаю улыбку этих двух новоиспеченных монахов, и на душе тут же становится легче.

Анастасия Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


(391)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *