АНКЕТА «Книги для души: Великий пост». Часть 1

В этом году мы впервые проводим подобный массовый опрос.
Благодарны от души всем, кто откликнулся и кто еще продолжает работать над анкетой!

Опрос еще проводится, мы принимаем заполненные анкеты вплоть до третьей Недели Великого поста: Крестопоклонной (19 марта включительно).

Каждый православный христианин обязательно должен читать дома Священное Писание. Желательно, с толкованием. В Великий пост ежедневно прочитывать не менее одной главы из Евангелия.
Об этом же написали и многие участники анкетирования.

Также, книга Ветхого Завета Псалтирь обязательна для ежедневного прочтения.

Ответы мы размещаем (и будем добавлять) в алфавитном порядке фамилий участников.

Предисловием к нашей статье мы поместили размышления о чтении наших постоянных прихожанок – Елены Павловны Дерезы и Тамары Кузьминичны Никитиной.

 «Чтение – вот главное учение», эти слова мне лично внушали с детства – сначала мамочка, потом моя учительница литературы, Нина Артемовна Прядунова. Став взрослой, я сама старалась привить это своим детям, внукам, на очереди и правнуки.
Да, книги делятся на духовные, светские; книги прошлых лет – и  современные. В свое время мы много читали по школьной программе, потом по интересам. Сейчас, когда мы наконец пришли к Вере нашей, конечно, стараюсь читать книги на православные темы. В моей домашней библиотеке собрано уже много книг духовного содержания, сама читаю их и предлагаю своим близким. Стараюсь перечитывать их в Великий пост.
Можно много перечислять примеров книг о православии, из этого мы должны сделать вывод: для нас «Вера православная – это источник обновления сил, защита несокрушимая и Божие покровительство в делах благих».
А что касается воспитания детей, то нужно правильно их заинтересовать детскими книжками, в которых доступно и интересно излагается мысль о православии. Начинать нужно, как говорится, «с пеленок».

Елена Павловна Дереза

Великий пост… Снова впереди почти 50 дней душевной брани со своими грехами, искушениями  и болезнями души. Для ее исцеления нам надо посещать богослужения, усилить молитвенное правило. Но также в лечении души нам в помощь должны быть и книги, но не те романы, которые  отправляют нас в мир приключений и развлечений, а те книги, которые полезны для нашей души. Библия и Закон Божий – на первом месте.

Наталья Гречкина

Часть первая.
Книги, которые вы постараетесь прочесть Великим постом; скорее всего, уже наметили для себя.

Сейчас читаю «Письма святогорца к друзьям своим о Святой Горе Афонской».

Любовь Васильевна Айджулис

***

«О покаянии». Святой преподобный Ефрем Сирин.

Святитель Игнатий (Брянчанинов), 4 том «Аскетической проповеди».

«О Страстях Христовых».

Вот эти книги, которые помогут привести душу ко спасению, я надеюсь прочесть Великим постом.

Роман Беспалов.

***

Нынешним Великим постом собираюсь прочесть в первую очередь сборник «Непознанный мир Веры».

Татьяна Борисовна Горнухова. 

***

Закон Божий, Библия. Ну, а из другой литературы я уже начала читать весьма поучительную книгу, которую я заметила у нас на клиросе,  А.Горшкова «Отшельник» (в трех частях).

А также хочется прочесть книги: о Божественной литургии, «О  покаянии»  и другие, которые раскрывают смысл и значение поста.

О смысле жизни  с точки зрения православного богословия,  перечитать «Дух, душа, тело»  архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Наталья Гречкина.

***

Сейчас читаю книги из нашей приходской библиотеки: «Десять заповедей Закона Божьего: их практическое применение в жизни».

«Елей премудрых дев» (о христианском милосердии).

В Великий пост перечитываю также страницы газет «Исцелись верой».

 Елена Павловна Дереза.

***

Газета «Исцелись верой», читаю  ее с 2006 года – там очень много хороших статей.

«Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественной волей» святителя Иоанна Тобольского.

Хотелось бы прочесть книгу, которую я пожертвовала в нашу библиотеку, а сама не успела прочесть. Жаль.

Анна Карамова

***

Великим постом мне хотелось бы прочесть книгу «Беседы на Евангелие от Марка», написанную по материалам миссионерских бесед святителем Василием, епископом Кинешемским.

Василий Николаевич Костенко.

***

Святитель Иоанн Тобольский (Максимович) «Илиотропион, или сообразование человеческой воли с Божественной волей». Эта тема давно меня интересует, ее можно проследить у многих современных специалистов по богословию. Например, в лекциях С.М.Масленникова, а также, если не ошибаюсь, у покойного о.Даниила Сысоева. Как постичь волю Божию и предаться ей? Как при этом не проявлять своеволия, ведь Бог зачастую учит, вразумляет нас и через наказания… Что значат слова «Постигающий волю Божию исправляется»?  Я эту книгу еще не читал, но много о ней слышал, и очень хотелось бы найти на это время именно в ближайшие Великопостные дни.

Преподобный Никодим Святогорец «Невидимая брань». Давно хочу почитать, наслышан об этом труде. По воле Божией, приобрел ее в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. В пост она более чем уместна, т.к. раскрывает нам то духовное оружие, которым одарил нас Всемилостивый Бог в борьбе с общим врагом.

Добротолюбие. Избранное для мирян. Сост.архимандрит Ювеналий (Килин).

Преподобный Ефрем Сирин «О Рае». Есть в электронном виде. Если найду книгу, обязательно прочту. Величайший святой, оставляет очень сильно впечатление!

Игумен Иларион (Алфеев) «Таинство Веры. Введение в православное богословие». О том, что эту книгу обязательно нужно прочитать, вы поймете, открыв оглавление. Автор очень интересно излагает свои мысли. Я читал немного, но отрывками и в электронном виде, хотелось бы почитать ее «вживую».

Артемий Кусков.

***

Нынешним Великим постом стараюсь, с Божией помощью, продолжать чтение Ветхого Завета. К своему стыду, еще не весь осилила. Сейчас перед глазами Книга Судей. К примеру, «…положи князи их, яко Орива и Зива, и Зевеа и Салмана вся князи их», — вот теперь эти строки из Псалтири (Пс., 82,12) раскрылись в контексте Ветхозаветной истории.

Хотя бы выборочно, главы из большого «Нравственного богословия для мирян»; уже приступала ранее. Адаптированный, если можно так сказать, вариант для нашего разумения.

По вечерам – «Схиигумен Савва». Наверное, главный труд о схиигумене Савве (Остапенко) на данный момент, книгу взяла в нашей библиотеке. Многие прихожане советовали,  уже начала читать.

Матушка Людмила Ложкина.

***

Читаю и перечитываю книги святителя Игнатия (Брянчанинова) – бесценный вклад в богословие Русской Православной Церкви об аскетике.  Читая сочинения свт.Игнатия, познаешь азбуку духовной жизни. В первый том «Аскетических опытов» вошли назидания святых отцов о любви к ближнему, о любви к Богу, о посте и молитве. 

Лия Васильевна Макогон.

***

«Беседы на Евангелие от Марка» священника Василия Кинешемского. Брала эту книгу в библиотеке при храме, начинала читать, — давно, правда. Но все-таки решила, что такая книга должна быть в домашней библиотеке. Вот попробую использовать время Великого поста.

Если прочитаю, то ждут меня еще книги С.Масленникова «Жизнь по Евангелию», «Самоукорение и терпение».

Светлана Грантовна Мискарян.

***

Деяния святых Апостолов.

Борис Ширяев «Неугасимая лампада».

Светлана Анатольевна Московских.

***

Я сейчас читаю книгу «Святой праведный Иоанн Кронштадтский». Малоизвестные архивные материалы, проповеди батюшки, воспоминания современников и родственников.

Тамара Кузьминична Никитина

***

Хотелось бы в Великий пост дочитать книгу схиигумена Саввы «Алфавит духовный».

Жития святых.

Татьяна Владимировна Овчаренко.

***

Подберу книги из наследия святых отцов Церкви Т.Валя

Валентина Александровна Окулович

***

Житие и поучения преподобного Амвросия.

Книгу об Оптинских старцах.

Татьяна Анатольевна Пащенко

***

Владимир Крупин «Босиком по небу» — повести о детях.

А. Богатырев «Ведро незабудок и другие рассказы».

Ирина Богданова «Дом, где тебя ждут»

Сергей Козлов «Мытарь: Порог сердца».

«Золотой святыни свет» – Воспоминания матушки Надежды, последней монахини Марфо-Мариинской обители милосердия.

Все эти книги были куплены на православной ярмарки моей тетей, прочитаны и подарены мне. Очень рекомендовала мне и моим детям.

Марина Плехова.

***

Жития святых

«Лето Господне» И.С. Шмелева

Богдана Плохих.

***

Великим постом мне очень хотелось бы прочитать Православный календарь с душеполезным чтением на каждый день, который я недавно приобрела в церковной лавке. Мне нравится читать его перед сном. Всегда находишь что-то полезное для души.  Прочитанное заставляет о многом задуматься.

И ещё у меня есть недочитанная книга Ольги Ларькиной «Ящик Пандоры, или Пропавшие дети».

Прихожанка Свято-Успенского храма Светлана С.

***

Хотелось бы прочесть:

Жития и наставления преподобного Серафима Саровского.

Житие святителя Спиридона Тримифунтского, с акафистом.

Житие святой великомученицы Варвары.

Раиса Ивановна Сарычева.

***

Для себя я запланировала прочесть книгу святителя Игнатия (Брянчанинова) «Алфавит духовный» и житие преподобного Александра Свирского.

Галина Павловна Симонян.

***

На этот Великий пост я наметила для себя чтение «Толкования на Евангелие от Матфея» святителя Иоанна Златоуста.

Ирина Стадник.

***

Жития святых.

Шмелев И.С. «Лето Господне».

Александр Тыщенко.

***

Преподобный Ефрем Сирин «Алфавит духовный».

Протоиерей Андрей Ткачев «Страна чудес и другие рассказы».

Читаю Евангелие и толкование к Нему, Послания Апостольские и толкование к ним, а также выдержки из писаний святых отцов,  слушаю просветительские религиозные курсы, а также читаю псалмы (выборочно) и смотрю разъяснения по вечерним богослужениям, читаю Ветхий завет.

Мария Павловна Фабрикая.

***

Чтение на каждый день Великого поста. Издательство Сретенского монастыря.

«Современные старцы горы Афон». Изд.дом «Русский паломник». Жизнеописание десяти афонских старцев – современников святого Иоанна Кронштадтского, святителя Игнатия Кавказского.

Галина Павловна Химич.

***

Книги, которые я постараюсь прочесть Великим постом:

«Новые чудеса святителя Николая».

Житие преподобной Синклитикии Александрийской, ее жизнь и поучения.

«Советы Оптинских старцев».

Галина Степановна Шорохова.

***

С детьми планируем читать детскую Библию.

Для взрослых – труды святителя Игнатия Брянчанинова.

Ольга Шумилова

***

«Беседы на Евангелие от Марка» святителя Василия Кинешемского (Преображенского). Очень хочется победить свое невежество, хоть краешком души приблизиться к тому состоянию, которое достойно звания православного христианина.

Жанна Викторовна Юргенсон.

***

«Помоги, Господи, изжить гордыню».

«Небесные ратники».

Прихожанка Свято-Успенского храма Галина.

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *