АНКЕТА «Книги для души: Великий пост». Часть 4

Часть 4.
Книги для людей, которым важно показать красоту и глубину нашей Веры. Т.е. для сомневающихся или только стоящих на пороге храма.

Книги священников Даниила Сысоева и Олега Стеняева. Это современные отцы-миссионеры, привели к вере многих сомневающихся людей.

Роман Беспалов

***

Воцерковляющимся людям я бы посоветовала  изучить  книгу  «Божественная литургия», чтобы воскресная служба была понятной.

Прочитать  Библию для детей.

Книги из серии «Вопросы и ответы».

Жития святых.

Книги, раскрывающие смысл  церковных таинств.

Наталья Гречкина

***

Насчет людей сомневающихся у меня есть мнение: ездить с ними в паломнические поездки по святым местам и в дороге рассказывать жития святых. Ведь современный сомневающийся человек очень озабочен таким понятием, как «судьба». И ему это будет очень полезно.

Анна Карамова

***

«Непознанный мир Веры», сборник.

Артемий Кусков

***

Самую первую книгу, которую хочу посоветовать прочесть, — «Непознанный мир Веры».

Матушка Людмила Ложкина

***

А.Стрижев «Подвиг старца Серафима».

Светлана Анатольевна Московских.

***

Чтобы показать глубину нашей Веры православной, надо прочитать книги из серии «Православные чудеса» (серьезные, отобранные и одобренные церковной цензурой, конечно). В этих книгах описаны чудеса, совершаемые Господом.  И тогда все сомнения должны отойти от человека, и он будет знать, что Бог – с нами, и Он во всем помогает нам!

Татьяна Владимировна Овчаренко.

«Пасха красная».

«Несвятые святые».

Сборники пасхальных и рождественских рассказов.

Трилогия «Флавиан» протоиерея Александра Торика.

Валентина Александровна Окулович, Богдана Плохих.

Невидимый мир Ангелов.

Жития святых.

Оптина пустынь и ее время.

Преподобный Амвросий.

Татьяна Анатольевна Пащенко

***

Митрополит Антоний Сурожский «Учитесь молиться.

Матушка Фотиния «Молитвенный покров. Защита и помощь Ангела-Хранителя»

Священномученик Серафим (Звездинский) «Хлеб Небесный» — о Таинстве Святого Причастия написано так, что будет понятно и невоцерковленным людям.

Марина Плехова.

***

Когда я только начинала воцерковляться, у меня, конечно, возникало множество вопросов. И я начинала свои познания с простых для понимания книг – таких как «Азбука православной веры», «Жития святых». Библию я читала только детскую. И всё становилось понятным.

Потом, со временем, бралась за чтение и более серьёзных книг, таких, как «Толкование на Евангелие» и другие. Но по-прежнему люблю читать книги о жизни святых, о чудесах, которые происходят по их молитвам.

Прихожанка Свято-Успенского храма Светлана С.

***

Иеромонах Серафим (Роуз) «Душа после смерти».

Икскуль К. «Невероятное для многих, но истинное происшествие».

Ирина Стадник

***

Людям, ищущим дорогу к Богу, я очень советую читать произведения Федора Михайловича Достоевского.

Мария Паловна Фабрицкая

***

Людям, стоящим на церковном пороге, я бы посоветовала начать с небольших и нетрудных книжечек. Например:

«Как вести себя верующему» протоиерея Андрея Устюжанина.

«Пост, угодный Богу»: покаяние и молитва, быт и питание во время постов.

«Краткие поучения христианам во спасение» монахини Евфросинии.

Самое главное здесь – это не переусердствовать и не оттолкнуть человека от храма. Так как основная часть старшего поколения нынешних россиян жили в советское атеистическое время.

Жанна Викторовна Юргенсон

p.s. О книгах, упомянутых в данной статье. Конечно, произведений и авторов, о которых хочется говорить, неизмеримо больше, чем мы можем позволить себе в рамках данного опроса. Возможно, спустя какое-то время мы сделаем специальную рубрику на нашем сайте, в которой будут отражаться все новые и новые мнения…