Божественная литургия архиерейским чином в Неделю четвертую Великого поста. Свято-Успенский храм с.Успенского

Память и личность святого Иоанна Лествичника предлагаются нам сейчас, когда мы восходим к страстным дням, в пример того, как благодать Божия может обыкновенного, простого человека претворить в светильник миру.
Митрополит Сурожский Антоний

26 марта, в Неделю, когда Святая Церковь празднует память святого преподобного Иоанна Лествичника, в Свято-Успенском храме с.Успенского была отслужена  Божественная литургия архиерейским чином.

Его Преосвященству Епископу Игнатию сослужили: благочинный церквей Успенского округа и настоятель храма протоиерей Анатолий Ложкин,  штатный священник Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский, клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов.

Литургия, которую возглавляет правящий архиерей, всегда проходит с особым благоговением. Особенностью нынешнего богослужения стало то, что на сугубой ектении было вознесено моление о тюремных священнослужителях, несущих  пастырское служение в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Слово по запричастном стихе произнес о.настоятель. Он рассказал о жизненном пути святого Иоанна Лествичника, о его длительном монашеском поприще, насыщенном трудами и молитвой.  О том, как возник этот труд «Лествица», — т.е. «лестница», в переводе с церковно-славянского на русский. И как, согласно нему, достичь вожделенного итога жизненного пути.

Причастилось Святых Христовых Таин в этот день около 60 человек, по традиции, было много деток.

В завершение богослужения, Епископ Игнатий произнес проповедь на тему Евангельского чтения о бесноватом юноше. «Господь исцелил несчастного бесноватого одним своим словом. И когда ученики спросили Его: почему мы не смогли этого сделать, Господь ответил: сей род изгоняется только постом молитвой». «Если мы решили перестать грешить, изменить свою жизнь в лучшую сторону, то <…> диаволу очень не нравится, что мы перестаем быть его друзьями».

Также, ввиду приближающегося праздника Воскресения Христова, Владыка призвал всех радоваться о Господе не только в Пасхальные дни, но и весь год.

Прихожане очень любят проповеди Владыки, глубокие и одновременно внятные, разумные, доступные для понимания даже самого простого человека. «Они проникновенные, неожиданно отвечают на твои вопросы», «примеры, которые приводит Владыка, словно для тебя и про тебя», «заставляют еще раз задуматься о своем бытии…», — так говорит народ Божий.

Очень большой отклик в душах верующих вызвала и идея Епископа Игнатия возродить традицию Епархиального Крестного хода. Маршруты и детали еще будут дорабатываться. Но уже ясно, что конечным пунктом должен стать приход Свято-Вознесенского собора Курганинска, — самого большого храма Армавирской Епархии, куда стекутся все ручейки Крестного хода. На отдание Пасхи там планируется отслужить Божественную литургию.

Судя по воодушевлению в глазах прихожан, первый Епархиальный Крестный ход способен собрать большое количество народа.

А благословение Божие, которое раздает Владыка верующим на прощание, придает сил и терпения в буднях дней Великого поста.

Вот что поведала одна из молодых мам, молившихся на службе: «Воскресная литургия… Я даже не заметила, как она прошла! Впервые, наверное, я отчетливо слышала каждое слово, и детки меня не отвлекали. А потом столько радости, что и не передать!».

Ольга Ложкина, Наталья Долгопятова


Снова в это воскресенье посетил наш храм наш дорогой владыка. Приезд  епископа  Игнатия всегда радует, и в то же время в душе возникает волнение. Так и в этот раз. Было и радостно, и волнительно.

Архиерейская служба  прошла торжественно и необычно. Пение в алтаре священнослужителей захватывало дух, возносило до небес, мощь мужского голоса, казалось, поднимала  купол храма и уносилась вдаль к  небесам.

Красивый голос дьякона, читающий Евангелие… Очень трогательно пели девочки на клиросе, особенно понравилось исполнение 33 псалма «Благословлю Господа…».  Конечно, очень жаль, что незаметно пролетает служба, и всё заканчивается.

Но по  окончании службы  снова умная, добрая, немного с юмором проповедь владыки. И уже, кажется, что он говорит только для тебя одной, раскрывая твои мысли, чаяния, мечты, отвечая на твои вопросы.

Хочется слушать его очень и очень долго.

Прихожанка Свято- Успенского храма Гречкина Наталья


 

(92)

Божественная литургия архиерейским чином в Неделю четвертую Великого поста. Свято-Успенский храм с.Успенского: Один комментарий

  1. ОКУЛОВИЧ ВАЛЕНТИНА

    Литургия, которую в нашем храме совершил Епископ Игнатий оставила светлый след в наших душах. Молитвы священнослужителей, возгласы диакона, умилительное пение клироса создали такую атмосферу блаженства души, что и невозможно описать.
    Множество детишек, ждавших Причастия, вызывали у всех умиление и радость. Проповедь Владыки доходит до самого сердца. Слова простые, важные и нужные для каждого из нас.
    А вечером того же дня было еще одно богослужение. Оно называется Пассия. Эта служба посвящена страданиям Иисуса Христа. Пассия совершается в Великий Пост 4 раза. Очень строгая и такая нужная нам служба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *