Первая трудовая поездка в этом году на подворье в ст.Андрюки

4 апреля состоялась наша первая трудовая поездка с начала 2017 года на подворье в ст.Андрюки.

Ездила смешанная группа из 14 человек, так что пришлось даже заказывать небольшой автобус.

Двое человек из нашего прихода поехать в этот раз по объективным причинам не смогли. В итоге, участвовало  восемь человек из Свято-Успенского прихода с.Успенского и шесть – из Свято-Покровского прихода с.Коноково.

Важный момент, который нужно учесть. По богослужебной череде, данная неделя – с 3 по 9 апреля – была закреплена как раз за Успенским благочинием. Но мы как самый маленький округ в Епархии, в эти дни не смогли совершить ни одной Литургии: ни на Благовещение, ни в Лазареву субботу, ни в день Входа Господня в Иерусалим. Потому что все батюшки служили в родных приходах. А в среду, 5 апреля, когда служилась Литургия Преждеосвященных Даров и можно было бы съездить на подворье, в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира все духовенство Епархии собралось на великопостную исповедь.

Так что выход был найден: вместо молитвы нам предложили приехать потрудиться, благо что работы на подворье по окончании зимы очень много, на любой выбор – были бы помощники…

Выехав от Свято-Успенского храма в 05.00, через полчаса мы уже вместе с коноковцами выехали на трассу… Наш водитель Заурбек Пашевич – очень вежливый и приветливый человек, довез с максимальным вниманием и заботой о пассажирах.

Нас встретил иеромонах Лазарь, обрадовавшись такой большой группе. Как оказалось вскоре, в тот день мы приехали одни, и нам предложили несколько объектов. Но сначала душа просит зайти в церковь хоть кратко помолиться, поставить свечи, подать записочки. Там же, в храме, на специальном столике мы оставили привезенные для подворья продукты.

Около 08.00 мы уже вовсю трудились. Часть мужчин сначала тщательно готовила большую гряду под высадку клубники возле виноградника; часть мужчин ушла к хозяйственным корпусам таскать огромные бревна.

Женщины разбились на три группы: самая обширная занялась уборкой на улице возле братских корпусов, часть ушла готовить обед, а еще двое остались доводить окна храма до окончательной красоты. Потом те, кто управился пораньше, собрались на лужайке возле строений: часть отмывала окна с внешней стороны, часть продолжила разбор и сортировку деревянных конструкций; именно этой работой мы занимались уже до самого отъезда в 17.00.

Наравне со взрослыми мужчинами работал наш 15-летний Кирилл Данилов, которого ради поездки отпросили со школьных уроков. Ему очень нравится ездить трудиться на благо будущего монастыря. Так что не правы те люди, которые огульно обвиняют современных подростков и молодежь в лени, расслабленности и отсутствии интереса к духовной сфере.

Во время работы еще утром нас радостно благословил и иеромонах Макарий, пожелав помощи Божией. Потом, ближе к обеду, морально поддержать работников вышел молодой монах Серафим, с которым мы тоже знакомы. На припеке установили стол, лавку, о.Серафим  угостил вкуснейшим компотом из «монастырских» подвалов. Даже просто пообщаться, поговорить, как живет православный мир, до того приятно!

А в трапезной все это время (Галина Федоровна Федорова – за старшую) готовили для проголодавшихся братьев и сестер обед из первого и второго. Параллельно они успели засолить для братии 6 л капусты.  Сначала пообедали насельники будущего монастыря, потом пригласили и нас. Разместились, заняв весь стол. Достали и привезенные с собой гостинцы. Еды хозяюшки наготовили и впрок, так что вкуснейший борщ, гороховая каша и тушеная капуста пригодились и на следующий день.

Как отметили с добрыми улыбками наши верующие братья и сестры, которые были здесь уже не по разу, — легко подтверждается мысль, что с каждым приездом, будущий монастырь становится нам все ближе, все роднее… А те, кто приехал впервые, просто покорены царящей здесь атмосферой и окружающей природой.

На прощание благословив нас, отец Лазарь передал поклон отцам Анатолию и Георгию за отзывчивость.

А мы, в свою очередь, сердечно благодарим администрацию МО Успенский район за предоставление транспорта для поездок в Андрюки.

… Прихожане, которые хотели бы тоже поехать, но не смогли из-за рабочего дня, уже знают, что трудовая страда только началась. Впереди еще половина весны, а там и жаркое лето, и плодородная осень!

О.Ложкина


(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *