Воскресения день! Просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха!

Божественные литургии в Пасхальную ночь состоялись на четырех приходах Успенского района: кроме с.Успенского, в Свято-Покровском храме с.Коноково, Иоанно-Богословском с.Вольного, и впервые за двадцать лет – в Свято-Никольском храме ст.Николаевской!

Самое большое число людей собралось, по традиции, в Свято-Успенском храме с.Успенского.

В этом году большая часть пришедших человек все-таки молилась в храме, а меньшая так осталась на церковном дворе под ночным небом ждать освящения среди. Около четырехот человек – на службе, несколько десятков – во дворе храма. Родственники многих наших прихожан приезжают в Успенское, чтобы встретить со своими близкими праздник Воскресения Христова на службе в храме, для чего специально берут краткие отпуска или отгулы.

Громогласное «Христос Воскресе!» звучит так ликующе, с такой благодарностью и в то же время надеждой на обновление всей нашей жизни. И хотя взрослых в храме всегда больше, чем детей – но именно детские голоса тембрально выделяются, звуча «поверх» них.

Особенностью Пасхальной службы является то, что практически вся она поется, а не читается. Все песнопения, за редким исключением, поются в быстром темпе.  Детский хор уже не впервые радует молящихся людей своим трогательным пением в праздничные дни. Вот и на Пасху, по просторам храма разливались нежные голоса со словами припевов:  «Молитвами Богородицы, Спасе, спаси нас» и «Спаси, нас Сыне Божий, Воскресый из мертвых, поющия Ти: аллилуиа». Контраст с сильными женскими голосами был такой явный, что вот это песнопение Божественной литургии потом напевалось само собой весь день.

Апостольское чтение – Артемий Кусков. Читаются на Пасху начальные стихи первой главы  Деяний святых апостолов.

Детей в храме было не менее 50, около 30 причастилось. Несколько семей практически в полном составе в Пасхальную ночь приняли Святое Причастие Тела и Крови Христовых. Это семья иерея Александра Шмигельского, семьи Некрасовых и Малыхиных.

Среди причастников-детей были и совершенные младенцы. Эти близнецы Варвара и Мелания Шевчук, которым перед Пасхой исполнилось по три месяца, а также годовалая София Малыхина,  в красивом пышном платье. Несмотря на то, что таинство совершалось глубокой ночью, все малышки словно осознавали всю важность происходящего в храме, и нисколько не плакали, не капризничали.

Наверное, все заметили, какой чудесной погодой в эту Праздничную ночь Господь поздравил нас. Если вспомнить, как ветрено и прохладно, хотя и солнечно, было в субботу, то спустя несколько часов все изменилось. Стало тепло и ветер утих, у идущих Крестным Пасхальным ходом людей не гасли свечи.

Наши постоянные прихожане – Петр Пантелеевич и Мария Павловна Фабрицкие установили в этом году своебразный Пасхальный рекорд, если можно так сказать, — побывав в храме трижды за сутки: после ночной службы пришли на дежурство в храм, а затем на вечернюю службу.

Ликующий перезвон колоколов над Успенским звучал не только ночью, но и вечером в воскресенье. По славной православной традиции, всю Светлую седмицу желающие христиане могут бить в колокола, возвещая миру спасительную весть Воскресения Христова!

Поэтому после краткой праздничной вечерни того же дня, половина присутствующих в храме взрослых и все дети взобрались на высокую колокольню и радовали себя и успенцев может быть, местами и не совсем стройным, но тоже душевным благовестом.

Свято-Успенский приход сердечно благодарит РОВД и казаков, среди которых немалая часть – воцерковленные и воцерковляющиеся христиане.

Батюшки сердечно благодарят всех дорогих помощников-прихожан – за труды перед Пасхой, за дежурство в праздничные дни. Особая благодарность – Елене Павловне и Светлане Борисовне за плетение цветочного венка на Плащаницу Господню.

Все продукты, пожертвованные для храма в Великую Субботу и после Пасхальной Заутрени, тщательно сортируются и перебираются, чтобы потом быть розданными для тех, кто в силу разных причин не может встретить Светлый праздник дома. В первой половине воскресенья прот. Анатолий вместе с помощницами отвезли коробки с куличами, яйцами и конфетами в несколько мест с.Успенского, чем очень порадовали находящихся там взрослых и деток.

В селе Марьино, где стараниями иерея Александра Шмигельского постепенно собирается община верующих, также впервые в истории села прошло освящение снеди. Воскресным утром на площади перед ДК собралось более 150 человек, и по отзывам, они были очень тронуты своей причастностью к Пасхальной радости.

А наша юная прихожанка, выпускница воскресной школы, а ныне армавирская студентка, Анастасия Гречкина, тоже вдохновилась Пасхальной радостью, и прямо ночью родился такой вот стих:

«Пасха»
Снова мы Пасху с родными встречаем,
Снова Воскресшего славим Христа!
Ночью сегодня Его восхваляем,
И не только сегодня – во все времена!

 Красные свечи, платки, одеянья,
Чудное пенье, молитва – кругом!
И ладана благоуханье…
Наполнен им весь Божий дом!

 «Славу» кричим Воскресшему Богу,
Молитву возносим до самых Небес!
Батюшки наши взывают к народу:
«Радуйтесь, люди, Спаситель Воскрес!»


На Пасхальной службе была от самого начала и до конца. Пришла домой умиротворенная, одухотворенная, с легкостью на сердце и спокойствием в душе. Во время богослужения реальность уступила место переживаниям событиями того периода человечества: жизни, смерти и Воскресении нашего Господа Иисуса Христа. И боль, и отраду испытала в душе.

Утратили, к сожалению, в нашей жизни значения таких понятий, как чистота, искренность души, терпимость, любовь к ближнему, жертвенность, совесть, порядочность, духовность…

Жизнь по заповедям Господним, о которых учил Воплотившийся Бог. И в чем состояла Его жертва…

Наши батюшки служили отлично, проникновенно. Дай им Господь здоровья на многая лета!

И отдельное спасибо нашему хору – он как всегда на высоте.

Ольга Гаврикова, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского 


Вот и пришел этот замечательный праздник! Пасха – праздников  Праздник и Торжество из торжеств!!! Самое замечательное – это служба, которая проходит  ночью. Совсем не хочется спать, в теле бодрость и легкость духа, неподдельная радость  в душе. Очень я люблю Пасхальный крестный ход!!  Во время его  появляется чувство, что все люди, идущие рядом, весь  мир объединяются в одно целое, и их покрывает благодать Божья.  А колокольный звон, который возвещает миру и всем вокруг: «Люди, проснитесь, Воскрес Спаситель мира, не время спать, а время бодрствовать!»

А служба…. Как хороша пасхальная служба! Закончился пост, радуемся, в душе легкость. Как красиво убранство храма! Радуют и восхищают пасхальные песнопения нашего клироса и особенно пение  девочек, их нежные и ангельские голоса.  А в ответ батюшкам на слова «Христос Воскресе!», громче всех хочется кричать: «Воистину Воскресе!» Жалко тех людей, которые не видят всей этой радости и красоты.

Славься, Пасха, Христова Пасха! Пасха Красная!!!  Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Наталья Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма


«Христос Воскресе!»

Никакие слова не звучат в эти дни так часто, как эти,  наполненные трепетной радостью и искренностью, которыми мы приветствуем друг друга. И где бы  они ни звучали, всюду трепет в каждом сердце, и от них все ярче вспыхивает пламя веры в душе каждого, прославляющего Воскресшего Господа.

16 апреля 2017 года мы с дочерью встречали Воскресение Христово – Пасху – в нашем храме. Удивительно, как много людей собралось на начало богослужения.  Совсем недавно черные пелены напоминали о скорбных днях Страстной недели.  И вот, храм уже преобразился, украшен красным цветом.

Крестный ход со свечами  вокруг храма, праздничные песнопения, все это переполняло душу каждого из нас. И когда отец Анатолий перед закрывшимися дверями храма произнес  это долгожданное «Христос Воскрес», весь собравшийся народ, ликуя от радости, кричал в ответ «Воистину Воскресе!».  Это  очень трогательно, трепетно и настолько возвышенно, что невозможно подобрать слова, чтобы передать свои ощущения. Хотелось плакать от радости.

Пасхальное Богослужение – самое торжественное и самое радостное! Оно прошло на одном дыхании. Не хотелось спать, не чувствовалось усталости.

И как приятно было слышать взаимные приветствия с возгласами «Христос Воскрес!» от незнакомых людей, но объединенных этим замечательным Событием.

Эта трепетная радость и искренность ещё долго будет согревать души и сердца людей, напоминая им о том, что Бог всегда рядом.

Светлана Мискарян, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского  


Пасха Христова – самый любимый наш, и мой тоже, праздник. Он очень светлый и радостный. Подготовка души к нему начинается заблаговременно, в период Великого поста.

Мое детство пришлось на пору Советского союза. Церковь тогда была под запретом. Но моя бабушка, которая жила в Ставропольском крае, была глубоко верующей.  В их селе большой старинный храм,  величественно возвышающийся на самом высоком месте села. Бабушка ходила на службы, а когда мы приезжали к ней в гости, она брала в церковь и меня.  С детства и до сих пор именно Пасха – среди самых любимых праздников!

Начинается Пасхальная служба в полночь. Храм сияет, горят свечи. Священники в красивых, торжественных красно-золотых облачениях. Лица людей светятся улыбками, все постарались одеться наряднее.

Батюшка сначала тихо, а потом все громче произносит самые важные слова: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…».

«Христос воскресе!» — «Воистину Воскресе!» многократно восклицают священники и народ Божий. Все это создает неповторимую атмосферу праздника. Богослужение этой ночи отличается особой мелодичностью.   Молишься, и вдруг ловишь себя на мысли, что повторяешь вместе с церковным хором  пасхальные песнопения. Совсем не хочется спать, нисколько не болят ноги. А только радостно и светло на душе.

А потом все выходят на церковный двор, и наши батюшки освящают куличи и яички, приготовленные людьми с такой любовью, а порой и творческой изюминкой.

Галина Нагорнова,  прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


Праздник Святой Пасхи… как я его встретила?

В этом году мне посчастливилось побывать на всех службах Страстной седмицы! Другой бы сказал: «Разве это счастье? Остаться без работы в наше трудное время»

Да это просто благодать! Мы порой за всей суетой этого нашего мира не видим красоты и простоты мира поднебесного и храмового! Просто не понимаем всего того, что нам надо понять и принять. Пост пролетел  быстро, и очень занято – для головы  и для рук и забот прибавилось у меня в этом году, так как большая радость в семье: дочь родила двойню. Трудно с малышами, спасибо всей нашей большой и дружной семье! Всем работы хватало! Пост – это большая школа для каждого, и поэтому трудности легли именно в пост или просто нами это так воспринимались –любые неурядицы и какие-то обычные трудности мы относили к тому, что это испытания и искушения даны в пост и поэтому надо пережить и перетерпеть.

Пост пролетел … и вот Великая суббота и приготовления к Пасхе. Все дни, как я сказала, были заняты службами,  и много бы я не успела, если бы не мои дети, дочки старались:  всё по дому помогали, и с приготовлением еды и к Пасхе у нас получилось всё самое необходимое приготовить, и всё как-то мирно и благополучно. И пасху я впервые приготовила сама, и куличи испекла, и яйца покрасили и поспать днем даже прилегла.. но хочется сказать не об этом, хотя и это тоже нужно подчеркнуть – всё  с Божьей  помощью и с позитивом!

И вот  мы бежим с девчонками на Пасхальную службу – надо успеть до 23-20, так было договорено … Праздничное настроение и желание праздника – и как же хорошо и быстро «пролетела» чудесная Пасхальная служба! Как радостно увидеть было лица знакомых, пришедших на этот ночной праздник – на душе становится теплее от той мысли, что мы все вместе, мы сможем друг друга понять и принять, раз мы здесь и сегодня в эту ночь в одном месте!!! Да людей было не очень много, как хотелось бы, но служба прошла спокойно и достойно, и люди так слаженно и  так радостно кричали батюшкам в ответ: «Воистину Воскресе!» Нам радостно видеть было деток рядом с собой и поющих и просто стоящих и младенцев, чьи голосочки прокатывались порой по храму очень громко, все нарядные, веселые, и каждый получил заряд позитива  и проникновенной  благодати!!! И за всё слава Богу!!!

Ирина Некрасова, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского  


Праздников Праздник, и Торжество есть торжеств!

Воскресение Христово – самый главный в году, недаром он зовется «Праздников Праздник»!

И мы, все православные христиане, с трепетом ждем этого дня, а вернее, ночи – чтобы встретиться с Воскресшим Господом. Подготавливаем свою душу к этой Встрече длительным постом.

И вот, когда Пасха приходит, все вокруг меняется и оживает, наполняясь необъятной Небесной радостью!!! Ведь Господь наш Иисус Христос – Воскрес воистину, несмотря на предательство, на издевательства, на позорную смерть на Кресте!

Ради нашего спасения Он подарил нам Свой Честный Животворящий Крест и радость  Вечной жизни!

Людмила Тыщенко,  прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


Для меня Великое Христово Воскресение очень значимо, а в этом году особенно. Дело в том, что у меня получилось соблюсти весь Пост от начала до конца. Мало того, что не вкушала скоромного, но еще и старалась молиться в храме как можно чаще. Душе моей полезен получившийся от такого образа жизни бальзам. Я реально почувствовала, как очищается душа. Просто по-другому я уже не смогу.

Настолько входишь в такой, более строгий, ритм и уклад жизни, что теперь даже не хватает чего-то важного.

Постоянно думаешь, какие же муки принял наш Спаситель за наши грехи. А ты, неужели ты малую толику утеснения не вытерпишь?! Только и нужно-то – любить Бога и любить ближнего. Это так мало, и все-таки очень много!

Пасхальное богослужение особенное. Храм великолепен, нарядно украшен. Наши дорогие священники  — отец Анатолий и отец Александр – в красных облачениях.

С одухотворением словно всматриваешься в каждый их шаг, вслушиваешься в песнопения!

Воистину Воскресе Христос!

Жанна  Юргенсон, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


ФотоВидеоМатериалы:

(204)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *