Светлая седмица – первая неделя Пасхальной радости

В понедельник, 17 апреля, все духовенство Епархии собралось в Свято-Вознесенском соборе Курганинска на Божественную литургию, возглавляемую епископом Армавриским Игнатием. К тому же, у правящего архиерея нашей Епархии в эти дни уже три года, как он назначен на Армавирскую кафедру. Поэтому в этом году, впервые за последние годы, в Свято-Успенском храме в понедельник не было Литургии.

«Детские» литургии, которые так полюбились маленьким жителям Успенского района, состоялись во вторник и в среду.

Надо сказать, что в наступившем году в детских садах Успенского района впервые широко прошла подготовка к осознанному празднованию Пасхи. Несколько детских садов в феврале и в марте приглашали протоиерея Анатолия Ложкина и иерея Александра Шмигельского для духовных бесед, чтобы лучше раскрылись и потенциал миссии Великого поста, а затем и истинный смысл Светлого Христова Воскресения.

Во вторник Светлой седмицы в Свято-Успенский храм привели детей воспитатели детских садов № 22 и № 23 села Успенского, приехали и воспитанники «Марьиной рощи».

Многие из детей причастились. Зная о предстоящем Причастии, с самого утра дети не завтракают, а придя в храм, идут на исповедь, где с чистой доверчивостью приносят покаяние в своих осознанных грехах.

В Крестном ходе, который завершает каждую литургию на Пасхальной неделе, видно много радостных, воодушевленных лиц детей. Если раньше, будучи младше, некоторые дети боялись окропления святой водой, то теперь с нетерпением подставляют лица под искрящиеся на солнце капли. Взрослые несут взятые из алтаря специальные фонарь, Крест и икону, большие хоругви. Также, в Крестном ходе несут икону Воскресения Христова, Пасхальные храмовые хлебы – артосы.

Дети держат иконочки и небольшие, именно для них изготовленные матушкой Людмилой, церковные знамена. Феодосий Шмигельский: «Мне очень нравится идти Крестным ходом вместе со взрослыми! Во время него почти всегда светит солнышко и чаще всего теплая погода. Там так интересно – когда на улице читается Евангелие, все мужчины и мальчики снимают шапки и даже капюшоны. Когда батюшка поздравляет, дети громко отвечают: «Воистину воскресе!», когда кропят святой водой – ее столько много, что стекает по волосам и лицу, и еще мне нравится стоять рядом с дедушкой Толей и папой Сашей, держать кадило».

В среду ко взрослым прихожанам присоединились, хоть и с некоторым опозданием, школьники из МОУСОШ №12 с.Марьино. После Крестного хода протоиерей Анатолий провел для них экскурсию по Свято-Успенскому храму.

Конечно же, каждый ребенок получил от Свято-Успенского храма Пасхальное угощение.

Отец Анатолий и отец Александр благодарят от души всех воспитателей, преподавателей и директоров учебных заведений, кто и в это году активно поспособствовал приобщению нашего младшего поколения к сокровищам духовного наследия Православия. Ведь радость эта объединяет нас, дает надежду! «Свет Христов просвещает всех»!


Пасхальная радость.

Светлый праздник Пасхи Христовой в 2017 году очень порадовал нас прекрасной погодой. Казалось, что даже природа ликует и веселится в этот праздничный день. Буйно цветущие деревья в белоснежном убранстве, ярко-красные тюльпаны очень празднично выглядели на фоне весенней зелёной травки. А птички щебетали громче обычного. И так было приятно приветствовать всех родных, знакомых и просто прохожих людей  святыми словами «Христос Воскресе!». Во вторник Светлой Седмицы мы пришли со своим дошколятами в храм на праздничную службу. Накануне детям рассказывалось о Пасхе, вместе с родителями они готовили различные пасхальные поделки, из которых потом получилась замечательная выставка. На литургии все ребята причастились святых Христовых Таин, а потом начался крестный ход. Ох и верещали наши воспитанники, когда батюшка в очередной раз окроплял их святой водой! А с каким восторгом они кричали «Воистину Воскресе!». Приложившись к кресту и получив пасхальные подарочки от батюшки, мы возвращались в детский сад в приподнятом настроении. Когда я спросила детей о том, что больше всего им запомнилось о посещении храма, то они с удовольствием поделились своими впечатлениями. Кому-то запомнилось Святое Причастие, кому-то понравилось петь вместе со всеми прихожанами во время Литургии молитву «Отче наш», ставить свечи. Все в один голос заявили, что им очень понравилось участвовать в крестном ходе вокруг храма, нести детские хоругви, иконы и то, что батюшка кропил всех святой водой. Получив благословение у отца Анатолия на обратную дорогу, мы отправились в детский сад пешком. Во время пути мы с восхищением наблюдали за окружавшей нас природой: вспоминали названия весенних цветов, определяли виды деревьев. Весь оставшийся день прошёл под впечатлением увиденного и пережитого в храме. Уходя домой, ребята уносили с собой не только сладкие  гостинцы, но и ту необыкновенную пасхальную радость, которой было переполнено их детское сердечко от встречи с Воскресшим Христом!

Светлана Савостина, воспитатель детского сада №23 с.Успенского, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *