Поездка в Андрюки 7 мая на Божественную литургию архиерейским чином

В воскресенье 7 мая, в Неделю о расслабенном, на архиерейском подворье в ст.Андрюки Мостовского района была отслужена очередная Божественная литургия архиерейским чином. Возглавил ее Преосвященный Игнатий.
От нашего благочиния также приглашались паломники, но из трех основных приходов откликнулась община нашего храма. Слава Богу, группа отправилась большая и дружная, главным был иерей Александр Шмигельский.
Были и мужчины, и женщины разного возраста. Самая старшая — Анастасия Мокеевна, которая является опытной благоговейной паломницей, а самой младшей в этот раз стала Аполлинария Шмигельская. Надо сказать, что семья батюшки отправилась полном составе. Также, среди приехавших успенцев были те, кто уже несколько раз молился за архиерейской литургией в Андрюках, были и те, кто впервые посетил эту службу…
Священников и паломников приехало довольно много, храм был практически полон. Слава Богу за всё!!!
О.настоятель благодарит и дорогих паломников за отзывчивость, за участие в этом чудесном богослужении, и руководство МО Успенский район за предоставленный транспорт.


Светлые отзывы наших прихожан:
Вместе с  другими прихожанами нашего храма  я отправилась в паломническую поездку, в будущий монастырь ст. Андрюки.
Туда я езжу уже не в первый раз, но каждый раз служба с владыкой всегда радует и удивляет своей неповторимостью. Пасхальные облачения, пасхальные песнопения, возгласы диакона и священников: «Христос Воскресе!» и отклик народа: «Воистину Воскресе!», все это окунуло в атмосферу пасхального праздника. Незабываемое молитвенное пение хора Свято-Никольского кафедрального собора   г.Армавира.
Очень интересная и насыщенная проповедь батюшки перед Причастием – о наших грехах и путях их преодоления, работе над собой, чтобы  быть здоровыми душой и телом. Многих из наших прихожан причащалсь….
После Причастия с архипастырским словом  к народу обратился владыка Игнатий. Он привел Евангельское чтение о расслабленном, говоря о важном моменте помощи Божьей  и сильной вере этого человека в Бога.  Ведь воздвиг расслабленного от болезни сам Господь. Воистину «не надейтесь на князи и сыны человеческие…». Только надежда на помощь Божью и вера в Него может спасти человеческую душу от гибели. Так и нам в борьбе со своими грехами надо призывать на помощь Бога.
Поздравил владыка с предстоящим праздником – Днем Победы. Он отметил, что Великая Отечественная война затронула в нашей стране каждую семью, у многих родные не вернулись с фронта. Но также отметил, что все страшные события (революция, Великая Отечественная война, годы гонений на народ), которые произошли в двадцатом веке, были попущены Богом за потерю духовности народом, от того, что народ потерял связь с Богом, отвернулся от Него. И лишь вера в Божью справедливость и милосердие помогли нашей стране и людям преодолеть все препятствия и победить всех врагов.
После владыка со священниками отслужили панихиду по воинам  пасхальным чином. Во время панихиды раздавались пасхальные песнопения и поминались все погибшие воины на полях сражений и  трудившихся в тылу, умерших в блокаду и многих тех, положивших живот свой за други своя.
После службы епископ Игнатий пригласил паломников на поминальную трапезу, которая, несмотря на свою простоту, оказалась вкусной и насыщенной.
Уезжать не хотелось, так как владыка сказал, что не только полезен здешний воздух для тела, но и молитвенный воздух для нашей больной души. Уезжала я немного уставшая, но с пасхальным настроением.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Наталья Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


Дорогие братья и сестры, хочу поделиться своими впечатлениями о нашей поездке на службу в Андрюки.
Во-первых, это была моя первая поездка туда. Конечно, сразу бросается в глаза красота природы, где расположился будущий монастырь – место живописное! Еще впечатляет красота самого храма и всего подворья.
Во-вторых, это богослужение архиерейским чином, которое вел епископ Игнатий. К тому же литургия была Пасхальная. Во время службы мне довелось испытать много радостных чувств от увиденного и услышанного!
Наш владыка произнес, как всегда, поучительную проповедь.
Также была отслужена панихида по усопшим и погибшим во время Великой Отечественной войны.
У меня долго еще отзывалось в душе пение всех служивших батюшек и хора певчих, —  так это было прекрасно!
Вообще радости моей не было предела, ведь с Господь сподобил меня исповедаться и причаститься Христовых Таин.
Светлана Пенкина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского


(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *