Участники Пасхального крестного хода делятся своими впечатлениями

Геннадий Клавдиевич Бахилин, глава Успенского района, из интервью газете «Рассвет»:

— Важность крестного хода, который прошел по территории нашего района, невозможно переоценить. На это мероприятие люди пришли по собственной воле, по велению сердца. Пришли, чтобы помолиться за свою малую родину, за Кубань и великую Россию, поблагодарить Господа за данные нам блага. Эти люди заботятся не о своем личном благоденствии, а о мире на нашей земле, процветании, доброте, нашем общем будущем, о детях. Прихожане успенских храмов искренне любят свою малую родину, радуются успехам жителей, хотят, чтобы счастье и благодать на нашей земле были многие лета.

Светлана Савостина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского:

— Ещё когда владыка Игнатий впервые рассказал  о предстоящем крестном ходе, я сразу этим загорелась. Ждала этого дня и переживала о том, чтобы отпустили с работы. Всё сложилось наилучшим образом. И вот я уже в числе крестоходцев. Необычайный душевный подъём появился уже с самого раннего утра. Молебен в храме и чтение акафиста святителю Николаю чудотворцу только добавили торжественности к предстоящему событию. И вот после недолгих сборов мы вышли в путь. Мы пели тропари и праздничные Пасхальные песнопения, на душе был праздник. Шаги наши отмеряли всё новые и новые метры, которые складывались в километры. Дождь сопровождал  нас всё время, то усиливаясь, то утихая. Усталости долго не чувствовалось. Особенно приятно было видеть бодро шагающих рядом наших юных прихожан Елену, Марию, Феодосия, Марину. А малыши Полина и Трофим вызывали у нас такое уважение! Разве могли мы, взрослые, сдаться? Спасибо Свято-Покровскому приходу села Коноково за радушный приём. Молебен у поклонного Креста села Марьино подкрепил нас духовно. Подходя к  храму святого апостола  Иоанна Богослова, мы, конечно же, чувствовали смертельную усталость, но душа так ликовала!

Трудно было подняться на следующий день ранним утром, чтобы продолжить крестный ход. Последние километры мы преодолевали под проливным дождём. Было раннее утро, но на улицах села Вольного встречались редкие прохожие, которые с воодушевлением смотрели на нас. В этот день с нами опять шагали малыши — Алексей и Ульяна. Немного километров пути выпало на их долю, но как же трудно было их преодолеть. Ведь потоки дождя с одинаковой силой поливали и взрослых, и детей. Но мы сплочённо двигались к намеченной цели. Под своды Свято-Никольского храма мы входили такие счастливые и одухотворённые, хоть и промокшие до нитки. Каждый из нас понимал, что сделал нечто невозможное, испытал себя на прочность. А в душе была Пасха!

Матушка Ксения Шмигельская, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского:

— Я впервые принимала участие в таком длительном крестном ходе. Пока шли , усталости не было совсем. Нам словно Господь давал силы. Мы приняли участие всей нашей семьей. Детям очень понравилось, да и погода нам помогала. Если бы светило солнце, стояла жара, было бы сложнее преодолевать участки. По поводу количества людей отмечу, что мы были приятно удивлены массовостью шествия. Успенцы не посрамили веру православную. Жители, даже те, кто вначале не хотел идти, отмечали потом небывалый подъем и отличное настроение.

Галина Федоровна Федорова, прихожанка Свято-Покровского храма с. Коноково:

— Я рада, что стала участницей такого знакового мероприятия. Приятно было слышать радостные отзывы от прихожан и даже от случайных прохожих. Люди получили много положительных эмоций и не задумывались о сложностях. С улыбкой вспоминается и ласковый дождик в пятницу, когда даже зонт не хотелось открывать, и ливень в Армавире, когда по асфальту текла настоящая река.

Н.И.Гречкина, прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского:

Я приняла участие в Пасхальном крестном ходе, который охватил всю нашу епархию. К сожалению, мне пришлось пройти не полностью, так как надо было присутствовать на работе. Но то, что мне пришлось испытать во время той части крестного хода, в котором я приняла участие, можно сравнить с праздником Пасхи, Воскресения Христова!

Волнение в душе, праздничное благоговейное настроение,  вот маленькая толика того, что испытывала моя душа.  Мне  посчастливилось  вместе со всеми начать  это благое дело, услышать колокольный звон, который вызывал трепет в душе, единение со всеми, пасхальные песнопения. Хоть и не удалось мне пройти весь путь, но я постаралась после работы догнать колонну крестного хода в Марьино, и Господь сподобил это сделать мне, грешной. И в колонне крестного хода воистину ощущаются слова Христа: «Нет ни иудея, ни эллина..». Отрадно было видеть, что многие люди, видевшие наше шествие крестились, отвечали на батюшкины воззвания «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!»

Особенно хочется отметить, что и наша районная власть  не осталась в стороне, а вместе с нами прошла, пусть и половину пути, но это уже что-то хорошее. Правда, Господь испытывал нас на всем пути Крестного хода, то поливал дождем, то даже припекал солнышком. А последний отрезок крестного хода, который  состоялся на следующий день из села Вольного в город Армавир, вообще был замечательный: проливной дождь как бы «смывал» с нас грехи. Этой погодой  Господь говорил нам: «Приидите, все вернии…».

А душа так и проситься  снова пойти крестным ходом. Было просто замечательно и благодатно!!!

 

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *