К мощам святителя Николая!

В пятницу, 23 июня 2017 года, в храме Христа Спасителя пройден значимый рубеж числа паломников, пришедших поклониться мощам святителя Николая: зарегистрирован первый миллион человек! Отрадно сказать, что в это число вошла и группа наших прихожан, побывавших в Москве. Сегодня они делятся с нами своей радостью.


Первые ласточки от Свято-Успенского прихода

С 8 по 12 июня 2017 года мы совершили паломническую поездку в составе 43 человек от Армавирской епархии по святым местам Москвы, в том числе и к мощам Николая Чудотворца.

Выезжали ранним утром, так как дорога очень дальняя (время пути составило 24 часа), чтобы как можно раньше занять очередь в храм Христа Спасителя, в котором находятся мощи Святителя Николая.

С верою и молитвою приехали в Москву в 5 часов утра, около 6 часов мы уже стояли в общей очереди среди уже большого количества людей на Пречистенской набережной около Крымского моста и радовались солнечному рассвету, прочитали утреннее правило и акафист Николаю угоднику. В 8 часов открылся храм Христа Спасителя, и началось постепенное продвижению к храму. Несмотря на длинную очередь, прием паломников был на высоте: организовано горячее питание, установлены автобусы для сидения, биотуалеты, повсюду следили за порядком представители силовых структур.

В ожидании время прошло незаметно и, пройдя пункты контроля, мы около 9 часов утра попадаем в величественный храм Христа Спасителя, который впечатляет всем своим видом и красотою. Постепенно, подходя к ковчегу с мощами, мы поучаствовали в утреннем богослужении. Приложившись к мощам святителя Николая Мирликийского, ощущаешь благодать, которая доходит до самого сердца, теряется дар речи, слезы сами подступают к глазам. После литургии был отслужен молебен у святых мощей. Покидали храм мы уже совсем другими людьми. Выйдя на улицу, мы стали искать место, где можно пообедать, и Господь по молитвам святителя Николая послал нам первую свою благодать в виде р.Б. Михаила, который провел всю нашу группу в трапезную храма в цокольном этаже, где мы очень дешево и вкусно покушали.

Далее наш путь не прекращался ни на мгновение, очень много святых мест в Москве, которые достойны внимания:

  • храм св. Пророка Божия Илии в Обыденском переулке;
  • художественно-производственное предприятие Софрино;
  • Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь и часовня Иоанна Предтечи;
  • Покровский ставропигиальный женский монастырь, где почивают мощи блаженной старицы Матроны Московской;
  • Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь XV века с усыпальницей рода Романовых и иконой Богородицы «Всецарица»;
  • Данилов ставропигиальный мужской монастырь XVI века, в котором находятся мощи святого благоверного князя Даниила Московского, с прекрасным хором голосов и резиденцией Патриарха;
  • Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь XIV века, главной святыней которого является чтимая икона со святыми мощами святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, с незабываемыми храмами и трапезной, в которой нас бесплатно покормили. Монастырь ведет восстановление некрополя после его уничтожения в годы гонений;
  • Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, в котором находится Кийский крест Патриарха Никона «из дерева кипарисного, в высоту и ширину во всем подобен мерою кресту Христову» (1656 г.);
  • Сретенский ставропигиальный мужской монастырь с восхитительным храмом Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (прекрасная роспись, красивые полы, купель из мозаики, копия Туринской плащаницы, мощи священномученика Илариона Троицкого…)
  • Казанский собор на Красной площади и часовня Иверской иконы Божией Матери…

Вся группа паломников в поездке причастилась Святых Христовых Тайн.

Несмотря на огромную нагрузку на организм (пешком проходили по 15-20 км в день) и непривычные условия проживания в хостеле и в автобусе, несмотря ни на что, остались теплые и приятные воспоминания от поездки.

Отдельно хочу отметить р.Б. Ольгу – инвалид-колясочник 1-ой группы и р.Б. Анатолия – 82 года, которые преодолели все трудности поездки.

Отдельная благодарность Эмилии Сергеевне, которая нас сопровождала своими духовными беседами, историческими справками и молитвами, и водителям, доставившим нас в целости и сохранности.

Огромная благодарность всем батюшкам и прихожанам, молившимся за путешествующих паломников.

Такие поездки помогают укрепить и утвердить веру в Господа Бога, получить новые впечатления и знакомства.

Слава Богу за все!!!

Александр и Людмила Тыщенко


Всё пронизано глубокой верой и любовью

С Божией помощью часы ожидания пролетели незаметно, — и вот мы в Божьем доме, где всё пронизано глубокой верой и любовью. Никакими словами до конца не передать той радости, которой наполняются сердце и душа, когда ты прикасаешься к Святыням, ощущаешь молитвенную поддержку.

Мои бабушки, обращаясь к иконе Николая Чудотворца, говорили: «Николай Угодничек…». Наверное, лучше и не скажешь, выражая свою любовь ко Господу, Божией Матери и к всем святым нашей Православной Церкви.

Светлана Рыбасова,
прихожанка Свято-Успенского храма с.Успенского

(159)

К мощам святителя Николая!: Один комментарий

  1. Ольга

    Спасибо вам огромное, дорогие, за прекрасную статью-описание вашего душеспасительного путешествия! Читая, словно с вами там побывали. Есть надежда, что еще многие люди вдохновятся и тоже совершат паломничество в Москву или в Санкт-Петербург к мощам великого чудотворца Николая!
    Слава Богу за всё!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *