Секреты семейного счастья

Год назад мы собрали размышления наших постоянных прихожан о семейной жизни, о браке и опубликовали на нашем сайте отдельной статьей. Материал оказался очень интересным и востребованным.

Мы решили продолжить рубрику, назвав ее «секреты семейного счастья». Будем рады вниманию всех читателей!

Тимофей Степанович и Нина Дмитриевна Пшеничные

В позапрошлом году наша семья отметила «золотой юбилей»

Настоящий брак мужчины и женщины – это священный союз. В Святом Писании Господь говорит: «Да прилепится жена к мужу  своему, и будут двое одной плотью».

Радость брака в создании семьи, в рождении детей, а это является продолжением жизни. У каждого семейного человека есть дом, где его любят и ждут, всегда помогут.

Но у некоторых семей, особенно молодых, встречаются и свои подводные камни, как-то: стремление изменить другого человека так, как хочется нам. Пара, у которой нет настоящей любви, может привлечь нездоровое внимание других людей.

Воцерковление несомненно сказывается на отношениях в семье. Жизнь становится лучше, чище, появляется больше понимания и терпения, исчезают пустые ссоры на ровном месте.

Молодым людям хотим пожелать: любите друг друга, старайтесь избегать ссор, особенно по пустякам, относитесь друг к другу с уважением.

«Гражданский брак» как безбрачное сожительство, без создания семьи – это путь в никуда.


 Александр Николаевич и Татьяна Михайловна Жоровы

Семейный стаж – 42 года

В чем радость и счастье брака?

— В детях.  И в старости нескучно жить вдвоем.

Главные качества семейной жизни – это долготерпение и мудрость.

Одной из самых главных опасностей, подстерегающих семью, могут стать пьющие друзья…

Когда оба супруга верующие, и стараются жить по заповедям Божиим, ведут церковную жизнь, то на внутреннее духовное состояние семьи это оказывает сильное, и  только положительное влияние, дисциплинирует.

Молодым людям, собравшимся создать пару, пожелаем не бояться трудностей! Любых.

Господь помогает, лишь бы мы обращались к Нему с чистой душой и крепкой верой. Как говорил в назидание молодым святой праведный Иоанн Кронштадтский: «…И друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовию».

К сожительству наше отношение отрицательное. Единственный способ женщине иметь детей и мужа – это создать настоящую семью.


Николай и Наталья Малыхины

Нашей семье – 26 лет

По моему ощущению, радость и счастье брака – это, главное – дети. А также союз – чувство уверенности, что ты не одна, что всегда рядом супруг, который поддержит, поможет, придаст уверенности. А ведь в реальности не всё так, как ждешь…

Семейная жизнь не сможет устоять без умения уступать, прощать, быть верными друг другу. Хотя, даже если ты столько лет ходишь в храм, многие качества даются весьма тяжело.

Ведь в юности я думала, что только я – права, что только мое мнение – правильное, и даже если я чувствовала, что ошибаюсь, гордыня не позволяла мне это признать. Хотя и сейчас приходится с этим бороться.

Много искушений и испытаний пришлось пережить нашей семье.  Но, слава Богу, нам сообща хватило разума не развестись, сохранить семью целой.

Сейчас Лиза время от времени говорит, что многие одноклассники и друзья завидуют ей, потому что она живет в полной семье. И понимаешь, что даже нынешние подростки в какой-то мере ценят семью. И у них есть понимание, насколько важно быть с папой и с мамой.

Мне иной раз бывает страшно, если бы мы тогда вдруг совершили бы страшную ошибку, что было бы тогда…

Сегодня я благодарна Богу, что привел меня в храм. я учусь не совершать ошибки, которые делала раньше. Обдумываю поступки, пытаясь понять, как нужно делать правильно. Учусь уступать, хотя это дается с трудом. Пытаюсь избавиться от многих своих отрицательных качеств, — стараюсь…

Молодым людям, собирающимся пожениться, пожелаю создать самую крепкую семью, где будут царить Вера и Любовь!

Наша семья не признает т.н. «гражданский брак».

p.s. Я очень хочу обвенчаться с мужем, и чтобы он пришел в храм.

Спаси, Господи.

От имени семьи Малыхиных – Наталья Александровна.


 Артемий и Людмила Кусковы

Наш семейный стаж – 14 лет

Радость и счастье брака – в настоящей любви, преданности и родственных чувствах.

К главным качествам семейной жизни мы отнесем:

— Любовь
— Доверие и верность
— Взаимоуважение и поддержку
— Ответственность
— Искренность.

«Подводные камни» брака скрываются в недобрых или бездумно сказанных словах, денежных трудностях, трудностях в воспитании детей, серьезной болезни. Но, наверное, ничто так не уничтожает брак, как грех прелюбодеяния. Он возможен из-за легкомыслия и неверия в Бога. В Библии сказано, что супружеская неверность является, с точки зрения Бога, единственным основанием для развода (Евангелие от Матфея, 19:9)

Воцерковление семьи, безусловно, влияет на ее жизнь. Вместе молясь, легче спастись. Абсолютно верно, что с воцерковлением семьи, жизнь наполняется новым смыслом. Раскрывается настоящее предназначение брака, подготавливающему нас к Чертогу Брачному. Ведь у нас, как известно, есть два пути спасения: семья и монашество. И раз мы уже выбрали первый путь, то и нужно следовать по нему уверенно. С Божьей помощью и упованием на Него, воцерковляться дальше и помогать делать это другим.

Пожелания молодым людям, собирающимся вступать в брак:

— Семьёй нужно богатеть в молодом возрасте. Все современные отговорки, такие как «сначала – карьера » или «узнать все радости жизни, а потом…» — это все от лукавого. Все-таки лучший возраст для создания семьи – с 21 года до 32 лет.

— Любовь – это не половое влечение, а «высвобождение в себе пространства для другого». Митрополит Алексий (Кутепов)

— Пусть ваш брак будет повенчан на Небесах, т.е. обвенчаться нужно обязательно.

— Ни в коем случае не совершайте детоубийства

— Будьте искренни друг с другом, даже в незначительных моментах семейного быта.  Иначе, враг, подкравшись издалека, останется сосуществовать с нами в виде страсти лжи, что приведет к предательству.

— Не произносите скверные слова

Наше отношение к «гражданскому» браку, сожительству – неприемлемое. Это уничижение Божьего замысла о спасении людей, это гордыня и безалаберность, это – прелюбодеяние, а значит, смерть.


Иерей Владимир и м.Анна Бондаренко

На будущий год в день празднования Казанской иконы Божией Матери нашей семье, даст Бог, исполнится 10 лет.

Счастье брака, на  мой взгляд, состоит в возможности вместе идти ко спасению. Самую большую радость испытываешь, кода всей семьей приходишь в храм и особенно когда в один день все члены семьи причащаются.

Главными качествами семейной жизни должны быть стремление жить для Бога, Церкви и ближних, безграничное терпение и умение прощать; ежедневно жертвовать собой.

Воцерковление, конечно же, должно улучшить жизнь семьи. Божией милостью наши родители вместе с нами, тремя дочерями, в «лихие девяностые» вошли однажды в храм и навсегда в нем остались.

Благодаря этому нам удалось избежать многих грехов и бед. По этой же причине сложный подростковый период моей жизни, да и у моего будущего супруга, прошел благополучно.

Именно жизнь в Боге, участие в церковных таинствах, через которые Господь дает нам благодать, делает нас счастливыми и укрепляет семьи.

Хочется пожелать молодым людям, собирающимся пожениться, чтобы они осознали: создание семьи – нелегкий крест. Прежде всего, нужно забыть о самолюбии,  ведь в семье часто приходится жертвовать своими интересами, покрывать любовью недостатки друг друга.

Настройтесь на тяжелый труд – особенно это чувствуется после рождения детей, когда все время уходит на заботы о них. Например, я была младшей в семье, привыкшей, что обо мне заботятся больше, нежели я – о них. И самым тяжелым моментом для меня стал первый месяц  после рождения старшей дочки.

А сколько терпения и мудрости требует воспитание детей! Все трудности, к которым относятся и бессонные ночи, и болезни детишек, можно преодолеть только с Божией помощью и только вместе! Именно в такие моменты мы чаще прибегаем к молитве…

А также приобретаем бесценный опыт, начинаем понимать подвиг наших пап и мам, бабушек и дедушек. А Господь на смену испытаниям посылает нам радость и утешение!

Помню, как перед нашей свадьбой, на одном из праздничных плакатов, мои сестры поместили краткие фразы – мысли святой страстотерпицы царицы Александры Феодоровны Романовой о браке и о семейной жизни, из ее дневниковых записей.

Как они были красивы тогда – и как вдвое понятны сейчас!

«Только та жизнь достойна, в которой есть жертвенная любовь».

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на борьбу и ссоры, особенно в священном кругу семьи».

 «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей — не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни».

Я благодарна и ей за секреты семейного счастья!!!

От имени семьи Бондаренко, м. Анна.

(253)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *