Акафистное пение святой блаженной старице Матроне Московской в селе Марьино

Когда в воскресенье 16 июля после молебна в Марьино отец Александр Шмигельский объявил, что в следующий раз его не будет, молящиеся единогласно решили собраться. Они предложили совершить своими силами акафистное пение святой праведной Матроне Московской. Чтобы молитва по воскресеньям не прерывалась… Батюшка обрадовался такому решению мирян и дал свое благословение.

И вот, 23 июля мы на нескольких машинах к 13.00 приехали в Марьино в местному ДК. Там уже собирались и местные православные, будущие прихожане. Трава после ночного дождя подсохла, и мы прошли под раскидистое дерево – на то место, где и будет выстроен со временем первый марьинский храм.

Кто-то взял с собой домашние сборники акафистов, кто-то купил непосредственно перед поездкой; также, акафисты были розданы безвозмездно на время молитвы.

Тридцать человек – количеством практически поровну из с.Успенского и из с.Марьино – пропели все вместе акафист святой матушке Матроне.

 Слы́шавше лю́дие, ма́ти Матро́но, я́ко по́мощь в неду́зех душе́вных и теле́сных подае́ши, прихожда́ху к тебе́ со упова́нием и, сове́т благоприя́тен и исцеле́ние получи́вше, благодаря́ще Бо́га, воспева́ху тебе́:
Ра́дуйся, я́ко боле́знующих и стра́ждущих душе́ю прие́млеши;
Ра́дуйся, я́ко ми́р душа́м скорбя́щим да́руеши.
Ра́дуйся, в заблужде́ниих су́щих вразуми́тельнице;
Ра́дуйся, благоче́стия учи́тельнице.
Ра́дуйся, печа́лей на́ших утоли́тельнице;
Ра́дуйся, в ско́рбех уте́шительнице.
Ра́дуйся, блага́я безсре́бренице;
Ра́дуйся, неду́гов вся́ческих безме́здная врачева́тельнице.

Ра́дуйся, пра́ведная ма́ти Матро́но, // те́плая о на́с к Бо́гу моли́твеннице.

После завершения акафиста, клирос пропел величание блаженной, затем все приложились к её иконе. На следующее воскресенье многие успенцы решили приехать сюда на молебен вновь, а то и ездить постоянно, как даст Господь.

Такие совместные моления, несомненно, очень объединяют православных людей. В мае мы уже ходили вместе с прихожанами  всего Успенского округа Крестным ходом, молились вместе в храмах с.Коноково, с.Вольного, у Поклонного креста в с.Марьино. В июне были паломнические поездки к мощам Святителя Николая.

Сейчас мы просим не только о своих нуждах, но и помогаем молитвой самой юной, но уже сплачивающейся православной общине нашего района.

Всех нас объединяет Вера Христова!

Ольга Ложкина


(148)

Акафистное пение святой блаженной старице Матроне Московской в селе Марьино: Один комментарий

  1. ОКУЛОВИЧ ВАЛЕНТИНА, БОГДАНА ПЛОХИХ

    Вот уже два воскресенья мы с дочерью и прихожанами нашего Свято-Успенского храма и марьинской общины стали участниками соборного акафистного пения святой праведной Матроне Московской. Давно хотели побывать на воскресных молебнах в Марьино. И вот, слава Богу! Голубое бездонное небо с ярко- белыми облаками, палящее солнце и мы все под высоким тенистым деревом возносим свои молитвы перед иконой святой Матроны Московской. Соборная молитва так благодатна для души. И верится, что все будет хорошо, и скоро мы сможем молиться на этом же месте, но не под сводом неба, а в храме, благоукрашенном, с молящимися на литургии христианами.
    Благодарим батюшек, матушку Людмилу,Ольгу Анатольевну и наших отзывчивых прихожан, за эту возможность совершить хоть маленькую, но паломническую поездку!
    СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *