Архив за день: 01.08.2017

МОЛИТВА ПО-ФЛОТСКИ: Дню военно-морского флота посвящается

По традиции в последнее воскресенье июля отмечается День Военно-морского флота России. Нынешний праздник особый: он пришелся на год трех флотских юбилеев: 19 марта исполнилось 110 лет подводным силам, 17 июля — 100 лет морской авиации ВМФ России, а 30 октября будет отмечаться 320-летие Российского флота.

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в ставропигиальном Кронштадтском Морском соборе в честь святителя Николая Чудотворца ― главном военно-морском храме России.

В преддверии Дня ВМФ в Кронштадтский Морской собор из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря впервые была принесена рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, 200-летие преставления которого празднуется в этом году.