Слово пастыря: 28 августа — Успение Божией Матери

Боголюбивые жители и гости Успенского района!
От имени духовенства нашего округа поздравляю вас с чудесным праздником — Успением Пресвятой Владычицы нашей и Прис­нодевы Марии! С Престольным праздником села Успенского!
О каком событии говорим мы сейчас?
Вслушаемся в священные строки церковного Предания: «Отхожу к Богу и Сыну Моему — вы же отнесите тело Мое в Гефсиманию, предайте его обычному погребению и возвратитесь на предлежащую вам проповедь. А Меня, если Господу угодно, вы увидите и по успении Моем». В это время предстал и апостол Павел и с ним ученики его Дионисий Ареопагит, Иерофей, Тимофей и другие из числа 70 апостолов. Господь всех их собрал, да сподобятся видеть Богоматерь и получить Ее благословение и присутствовать при Ее погребении. Пресвятая Дева всех призывала к Себе, называя каждого по имени, всех ублажала за веру и труды в благовестии о Христе и всех утешала обещанием не оставить мира в сиротстве и всегда внимать молитвам прибегающих к Ней.
Совершенно ясно, что речь идет о переходе в мир иной. И переход этот совершает не обычный представитель рода человеческого, а сама Пресвятая Богородица…
Может ли это событие нести в себе свет в мире физическом, в котором пребывает каждый из нас? Может ли быть основанием для единения на поч­ве радости? На первый взгляд, нет. Но вот аналогия: жизнь и исход из нее земной матери каждого из нас. Со временем священной датой окажется не только день ее рождения, но и день прощания с земной колыбелью.
А Горний мир существенно отличается от того, в котором мы живем сейчас. В нем нет смерти, жизнь жительствует вне времени. Поэтому и переход от одной стадии Бытия к другой верующий человек воспринимает по-другому.
Мы покланяемся великому для всего человечества событию — Её Рождению. Но и Успение —
это не разрыв с нами. Это всего лишь некоторый интервал, преодолеваемый верующим сердцем, путем молитвенного общения.
Много ли радостей вместил земной путь Богородицы? Немало, но вся, так или иначе, связана с рождением Спасителя и Его жизнью. Всевозможных тягот и огорчений было вдоволь. Но Она их перенесла достойно, — еще раз, примером Своего жития отметив справедливость Библейской истины: «Претерпевый до конца — тот спасен будет».
Она уходит… А мы, жители Земли, остаемся навеки под Ее Покровом, омофором. С сердцами, преисполненными величайшей благодарности. Как за то, что благодаря этой, некогда безвестной, девочке, в наш мир пришел Спаситель. Так и за то, что мы сегодня ощущаем эту неразрывную связь с Ней. Чувствуем всю глубину, всю силу Ее любви. Она всюду с нами — грешными Ее детьми. Всеобщая и великая наша Мати.

Протоиерей Анатолий Ложкин, благочинный Успенского церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма с.Успенского

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *