Встреча с батюшкой в детском саду

21 августа вновь состоялась встреча дошколят из детского сада №23 с настоятелем Свято-Успенского храма с отцом Анатолием. Батюшка рассказал ребятам о том, что 19 августа Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников — Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа, который в народе носит название Яблочного Спаса.

Он относится к двунадесятым — к 12 главным православным  праздникам, важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Ребята узнали о том, что Церковь учит, как своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием.

На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за его любовь, за дарование щедрого урожая. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии (причащения). Древний обычай освящать плоды восходит к VIII веку.

В русской народной традиции Преображение называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии. По традиции в этот день ходили в гости. Сняв первые яблоки, крестьяне пекли яблочные пироги, варили компот и приглашали к себе гостей на застолье, а в деревнях по вечерам все выходили в поле, пели песни и водили хороводы, провожая лето и встречая осень.

(44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *