Паломники — о поездке на архиерейское подворье, в будущий монастырь

Ложкина Ольга:

Мне хочется рассказать еще об одном важном моменте во время этой поездки.

Наша свечница Ира Пономарева реализовала свои навыки и здесь: впервые она помогала, и очень плодотворно, в церковном киоске Андрюков. Когда огромная очередь столпилась в передней части храма у окошек, желая подать записки и купить свечи, книги и утварь, и встреча Владыки была уже с минуты на минуту, а местная свечница оказалась в одиночестве и просто физически не могла поспеть, многие люди стали роптать. Тогда мы пробрались через плотную стену духовенства и мирян к иеромонаху Макарию (Бондарчуку).  Батюшка хорошо уже знаком с успенцами, мы кратко обрисовали ситуацию, и отец Макарий благословил Ирину идти помогать. Так она неожиданно для себя попала в гущу событий, и в этой напряженной ситуации, конечно, быстро сориентировалась, и понемногу очередь паломников начала таять.

Теперь можно было обратиться в два окошка. Все были очень рады! Конечно, ей несомненно хотелось помолиться в благостной и торжественной обстановке будущего монастыря, но она добровольно пожертвовала этим желанием, и отправилась туда, где была нужна ее помощь. Вот это истинно по-христиански!

***

Прихожанка Свято-Успенского храма Жанна Викторовна Юргенсон:

Сколько же благости и радости на лицах людей!!!

Мне довелось побывать в Андрюках уже трижды. И всегда с большим удовольствием  и радостью жду встречи с иконами и святынями Воскресенско-Михайловского храма.

В этот раз мы были на Престольном празднике в честь Архингела Михаила. Службу возглавил наш епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Очень много протоиереев и иереев присутствовало на литургии. Я была в числе паломников из 22 человек от нашего прихода.

Мое сердечко трепетало, когда я, замерев, стояла и слушала пение клироса. Людей было так много, что храм даже не вместил всех молящихся, и многие стояли даже на улице за стенами храма и слушали Литургию оттуда.

Многие из прихожан нашей Свято-Успенской общины тоже причастились.

Анастасия Мокеевна Бабанакова 

По окончании службы состоялся Крестный ход вокруг храма и окропление святой водой всех паломников и стен церкви.

Сколько же благости и радости было на лицах людей!!!

Как же не хватает этого в нашей повседневной мирской, «светской» жизни…

Епископ Игнатий в заключение сказал всем нам напутственные слова для нашей дальнейшей жизни. Все слушали с большим вниманием.

А потом народ Божий был приглашен на праздничную трапезу. Столы были накрыты на зеленой траве. Какой же замечательный был борщ, а также картофельное пюре с рыбкой. Просто наслаждение. Людей много, но все было продумано до мелочей, помогали и волонтеры из молодежи.

И все это – на фоне величественной природы. Кавказский хребет вдали вокруг!

Домой ехали с переполненным сердцем и твердым убеждением, что обязательно вернемся!

* * *

Прихожанка  Свято-Успенского храма  села Успенского Наталья Гречкина:

Всё это  вызывает  незабываемые  чувства в душе

Вот снова мы совершили  паломническую  поездку  на архиерейское подворье  станицы Андрюки, на праздник чуда Архистратига Михаила в хонех.  Литургию Престольного праздника возглавил епископ Игнатий; служили многочисленные священнослужители  нашей епархии, был и наш батюшка, отец Александр Шмигельский.

Когда встречали владыку,  чувство радости  посетило нас. Несмотря на то, что уже посещаем не первый раз его службы, все равно  чувство благоговения каждый раз приходит в душу. Эта служба была необычна тем, что присутствовало много батюшек, наверное, со всех благочиний нашей  епархии. Особенно чувствовались сила духа и  неиссякаемой энергии, когда они выходили в храм из алтаря  и вместе с владыкой  возносили  славословие Господу, Его Пресвятой  Матери и Архистратигу Михаилу. Старался и клирос, приехавший из Свято-Никольского кафедрального собора г.Армавира. Во время пения и чтения благоговейное чувство росло,  хотелось присоединиться к ним.

Служба была длинная, но этого мы не заметили. Она словно пролетела, и вот мы уже слушаем проповедь  уважаемого епископа Игнатия. Он говорил о любви к Богу, о том, что надо учиться искренней  молитве, чтобы душа  горела и устремлялась к Создателю.

После службы был совершен Крестный ход, во время которого исполнялись  песнопения праздника, нас окропляли святой водой.

Всё это  вызывало  незабываемые  чувства в душе. После службы все были приглашены на  трапезу возле храма. Нас накормили очень вкусным обедом. Некоторые прихожане  поговорили с самим владыкой, задавая ему самые разные вопросы.

Домой мы возвращались хотя и усталые, но радостные, наполненные благодатью и умиротворением.

 

(133)

Паломники — о поездке на архиерейское подворье, в будущий монастырь: Один комментарий

  1. Ольга Маньшина

    Дорогой наш батюшка Анатолий поздравляем Вас с юбилеем!
    Дай Бог Вам здравия на многие лета жизни, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях.

    Мы Вас очень любим, ценим и благодарим Бога, что по Его Промыслу Вы появились в нашей жизни и в судьбах всех тех людей, попечение о спасении которых Вы несете в своем сердце.

    Мы искренне и от души благодарим за Ваши мудрые советы, немногословные, но в которых каждое слово может коснуться души; благодарим за искреннее участие, за чуткость и отзывчивость, за трогательное внимание ко всем нашим делам и проблемам, за деликатные укоры и терпеливые наставления, за Ваши молитвы, а главное — за Любовь, которой Вы щедро наделяете каждого, так, что любой с уверенностью может сказать: «Это мой БАТЮШКА!»низкий поклон от всех,кому выпала честь знакомства с Вами. Ольга Маньшина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *