Новомученики земли Русской. Наши святые покровители

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, исполнилось 80 лет со дня мученической кончины святой Аполлинарии.

Святая новомученице Аполлинарие, моли Бога о нас!

Новомученица Аполлинария Тупицына — святая покровительница Полины Шмигельской, младшей дочери иерея Александра.

 

13 октября 2017 года Полинке исполнилось 5 лет, и в этот же день она празднует святые именины. В России возрождается традиция нарекать имена по святцам … Слава Богу!!!

***

 

Родилась будущая новомученица Аполлинария (Апол­ли­на­рия Пет­ров­на Ту­пи­цы­на) 24 де­каб­ря 1878 го­да в де­ревне Ше­лю­бин­ской Вель­ско­го уез­да Во­ло­год­ской гу­бер­нии в кре­стьян­ской се­мье.

Вельский район Архангельской области. Бывший Вельский уезд Вологодской губернии.
Дома те же, что и 100-150 лет назад. Может быть, по этим просторам и бегала маленькая Полинка… 

Об­ра­зо­ва­ние она по­лу­чи­ла в про­гим­на­зии в го­ро­де Вель­ске.

Фотографии гимназисток и прогимназисток конца XIX — начала XX века

До ре­во­лю­ции она ра­бо­та­ла мед­сест­рой, а по­сле ре­во­лю­ции ста­ла стран­ство­вать, за­ни­ма­ясь в Москве то стир­кой бе­лья, то за­ра­ба­ты­вая на жизнь в ка­че­стве ня­ни. Но все сво­бод­ное вре­мя она от­да­ва­ла церк­ви.

Фотография Аполллинарии Петровны Тупициной начала XX века.
На ее основании в начале XXI века будет написана икона святой новомученицы

Лже­сви­де­тель впо­след­ствии по­ка­зал, что зна­ет ее «как контр­ре­во­лю­ци­он­ную лич­ность: «Ту­пи­цы­на мне из­вест­на с 1936 го­да, ко­гда она в церк­ви “Зна­ме­нье” у Кре­стов­ской За­ста­вы ско­ло­ти­ла во­круг се­бя контр­ре­во­лю­ци­он­ную груп­пу и про­во­ди­ла ак­тив­ную ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность. В слу­ча­ях, ко­гда к Ту­пи­цы­ной об­ра­ща­лись за ис­це­ле­ни­ем, она все­гда на­чи­на­ла ан­ти­со­вет­скую про­па­ган­ду. Мне из­вест­ны слу­чаи, ко­гда Апол­ли­на­рия, на­чи­ная свои ис­це­ле­ния, го­во­ри­ла, что не бу­дет мо­лить­ся до тех пор, по­ка граж­да­нин, об­ра­тив­ший­ся к ней, не от­ка­жет­ся от вла­сти са­та­ны. Она го­во­ри­ла кол­хоз­ни­кам, хо­див­шим к ней, что они бо­ле­ют по­то­му, что в кол­хо­зе име­ют де­ло с са­та­ной. Ко­гда к ней при­шла же­на ка­ко­го-то ми­ли­ци­о­не­ра по по­во­ду бо­лез­ни ног у ее му­жа, то она за­яви­ла: “Мо­лить­ся бу­ду толь­ко в том слу­чае, и Бог по­мо­жет, ко­гда твой муж уй­дет из ми­ли­ции”».

Апол­ли­на­рия Пет­ров­на бы­ла аре­сто­ва­на 17 сен­тяб­ря 1937 го­да и за­клю­че­на в Бу­тыр­скую тюрь­му в Москве. Вы­яс­нив ее об­раз жиз­ни, сле­до­ва­тель вполне удо­вле­тво­рил­ся по­ка­за­ни­я­ми лже­сви­де­те­лей и не стал до­би­вать­ся то­го, при­зна­ет ли она, что ве­дет ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность.

Снимок из личного дела А.П.Тупицыной 

8 ок­тяб­ря трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла ее к рас­стре­лу. Апол­ли­на­рия Пет­ров­на Ту­пи­цы­на бы­ла рас­стре­ля­на 13 ок­тяб­ря 1937 го­да на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой и по­гре­бе­на в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.

На расстрельном полигоне в Бутово с 1937 по 1938 гг. НКВД было убито и похоронено в братских могилах 20765 человек. В том числе — православные архиереи, священники, монашествующие и миряне. Своей кровью они освятили здешнюю землю. Весной 1994 г. здесь был поставлен Поклонный Крест. 19 мая 2007 года освящён храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Каждый год в четвёртую субботу после Пасхи празднуется память Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших, — тех, кто прошёл Русскую Голгофу, тех, чьими молитвами воскресает Россия…

История святой новомученицы Аполлинарии  имеет продолжение.

По соседству с ее родной деревней стоит село Пежма. И, конечно, будущая мученица бывала в Пежемском Богоявленском храме на богослужениях…

Вот что узнаем мы от местных православных краеведов:

«Каменный храм Богоявления в с. Пежма построен в 1806 году. К 1913 году капитально отремонтирован и реконструирован, в 1933 закрыт советской властью.

3 июля 2009 года после проведения расчистки и установки временной алтарной преграды в Никольском приделе Пежемского Богоявленского храма была отслужена первая за 76 лет Божественная литургия. Богослужение возглавлял благочинный Вельского благочиния Архангельской и Холмогорской епархии игумен Антоний (Яворский) с сослужащими клириками округа.

Постепенное восстановление Богоявленского собора с.Пежма, в котором молилась святая мученица Аполлинария, пока жила на малой родине 

Память святой мученицы Аполлинарии отмечалась в Пежме впервые. Начиная с 2009 года, в Пежемском Богоявленском храме каждый год проходят службы святой мученице Аполлинарии. Также, службы проходили 13 октября 2010 года в храме свв. новомучеников и исповедников в Бутове (на Бутовском полигоне близ Москвы). Службу проводил протоиерей Кирилл Каледа, 17 октября 2011 года службу отслужил о. Димитрий Фесечко. 13 октября 2012 года была отслужена литургия. Служил также о. Димитрий Фесечко. На службах присутствовала Галина Тихоновна Ануфриева – внучатая племянница Апполинарии Петровны. Из года в год количество молящихся на службах увеличивается.

Как нам стало известно, живы родственники Апполинарии Петровны – Галина Тихоновна Ануфриева и её сын Георгий Ануфриев. Галина Тихоновна сказала: «Сердце и душа переполняются чувствами горести и радости… Горести о тысячах невинно убиенных на этом небольшом клочке земли, и радости о том, что, наконец, мы можем прикоснуться к тому месту, где почивают останки нашей родной Аполлинарии, семейные предания о доброте и отзывчивости которой мы слышали с детства. Для нас очень волнительно, даже не верится, что милостью Божией она прославлена как святая мученица».

Мы спросили Георгия, обращается ли к святой с просьбами его семья? Георгий ответил: «Да, я обращаюсь с просьбами к Аполлинарии и моя семья тоже. Её помощь мы всегда чувствуем, помним её, она всегда находится с нами. У меня даже есть икона святой мученицы Апполинарии Тупициной.

В июне 2009 года Икона мученицы Аполлинарии была написана в Москве по благословению настоятеля храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове протоиерея Кирилла Каледы в память о мученической кончине Аполлинарии Тупицыной. Икона передана в дар настоятелю Пежемского Богоявленского храма игумену Антонию (Яворскому) во время первой литургии в возобновленном храме — 19.07.2009.

Мученица Аполлинария изображена на фоне двух храмов: Пежемского Богоявленского храма — прихожанкой которого она была в молодые годы (слева) и храма Воскресения Христова и Свв. новомучеников и исповедников Российских в Бутове, который воздвигнут в 2006-07 году на месте расстрелов многочисленных жертв политических репрессий, в том числе новомучеников за веру православную пострадавших. Память о мученице Аполлинарии объединяет эти два святых места».

Люди, восстанавливающие храм в Пежме, считают, что мученица Аполлинария Тупицына помогает им укрепиться в православной вере. Теперь к ней, уроженке Русского Севера, будем обращаться молитвенно и мы, прихожане храма в Кубанской глубинке, потому что вера Православная не знает границ и расстояний!

Ольга Ложкина, на основании материалов сайтов «Азбука веры» и ресурсов Архангельской и Холмогороской епархии, в т.ч. Вельского благочиния.

Иллюстрации взяты из сети Интернет

 

 

 

(721)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *